Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свойства битумов





 

Свойства битума, как дисперсной системы, определяется соотношением входящих в него составных частей: смол, масел и асфальтенов. Повышение содержания асфальтенов и смол влечет за собой возрастание твердости, температуры размягчения и хрупкости битума. Наоборот, масла, частично растворяющие смолы, делают битум мягким и легкоплавким. Снижение молекулярной массы масел и смол также повышает пластичность битума.

Физические свойства. Характерными физическими свойствами для органических вяжущих веществ являются гидрофобность, атмосферостойкость, растворимость в органических растворителях, повышенная деформативность, способность размягчаться при нагревании

вплоть до полного растворения. Плотность в пределах 0,8…1,3 г/см3. Теплопроводность 0,5..0,6 Вт/м.град.

Физико-химические свойства. Жидкие битумы, имеющие структуру типа золь, ведут себя как жидкости, течение которых подчиняется закону Ньютона. Твердые битумы, имеющие структуру типа гель, относятся к вязко-упругим материалам, так как при приложении к ним нагрузки одновременно возникают упругая (обратимая) и пластическая (необратимая) составляющие деформации.

Химические свойства. Битумы стойки к действию агрессивных веществ, вызывающих коррозию цементных бетонов, металлов и других строительных материалов. Они хорошо сопротивляются действию щелочей, многих кислот. Менее стойки действию оксидов азота, растворимы в органических растворителях.

Физико-механические свойства. По физико-механических свойствам битума (твердость, температура размягчения и растяжимость) определяют его марку и пригодность для применения в строительстве.

Твердость (вязкость) определяют по глубине проникания в битум иглы пенетрометра (в десятых долях мм) при температуре 25 оС (рис. 97), температуру размягчения определяют на приборе «Кольцо и шар» (рис. 98) и растяжимость (дуктильность) образцов-восьмерок определяют на дуктилометре (в см) при температуре 25 оС.

Определение температуры размягчения производят на приборе «Кольцо и шар».

 

Date: 2015-05-23; view: 477; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию