Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схватывание и твердение полуводного гипса





 

При затворении водой полуводного гипса образуется пластичное тесто, которое через несколько минут теряет подвижность. Через 1,5 часа схватившийся гипс приобретает значительную прочность. При высушивании изделий их прочность повышается почти в два раза.

 

- 9/4 - Вяжущие в-ва

 

Количество воды, которое необходимо для затворения, не должно быть очень малым или слишком большим. В первом случае схватывание гипса наступает очень быстро, во втором – вода может отделиться от гипса и изделие не будет достаточно прочным. Α-полугидрат для образования теста нормальной густоты требует 35-45% воды, β-полугидрат – 50-60%.

Малая потребность в воде α-полугидрата обусловливает его высокую прочность.

В процессе твердения происходит реакция, обратная реакции дегидратации:

CaSO4·0,5H2O + 1,5H2O = CaSO4·2H2O

Процессы схватывания и твердения определяются различной растворимостью полуводного (8-10 г/л СаSO4) и двуводного (1г/л СаSO4) гипса. В растворе полуводного гипса произведение концентраций ионов Са и SO4 значительно превышает произведение растворимости двуводного гипса. Поэтому из растворов полуводного гипса выпадают зародыши кристаллов двуводного гипса, которые способны к дальнейшему росту и сцеплению между собой.

Когда полуводный гипс растворится в таких количествах, что образует насыщенный по отношению к нему раствор, то дальнейшее растворение станет невозможным. Гидратация же гипса с образованием двуводного гипса будет продолжаться. Но происходит она уже не в растворе, а в твёрдом состоянии. Двуводный гипс будет при этом образовываться не в кристаллическом, а в коллоидном состоянии. Накопление коллоидного гипса приводит к загустеванию и схватыванию. В ходе твердения мелкие кристаллы и коллоидные частицы гипса растворяются. Крупные же кристаллы растут. Это приводит к образованию прочной и монолитной структуры.

Весь процесс твердения делится на три периода:

1) период растворения, в котором некоторая часть полуводного гипса растворяется и образует насыщенный раствор;

2) период коллоидации, во время которого гипс гидратируется в твёрдом состоянии и переходит в коллоидное состояние;

3) период кристаллизации.

 

Date: 2015-05-23; view: 781; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию