Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Туннельные сушила





 

В технологии силикатных материалов широко применяются туннельные сушила. Они являются наиболее совершенными агрегатами и представляют собой туннель прямоугольного сечения длиной 30-37 м. В нём расположен рельсовый путь. Туннели могут объединяться в блоки по 10-18 каналов. Блоки снабжены общими подводящими и отводящими каналами.

Вагонетки со свежесформованным сырцом поступают с одного конца и движутся вдоль туннеля с заданной скоростью.

В противоточных сушилах теплоноситель движется навстречу вагонеткам, омывая сырец. При таком встречном движении сырец омывается теплоносителем, уже насыщенным влагой и прогревается без испарения. Это создаёт хорошие условия сушки при движении вагонеток в другие зоны сушила, где теплоноситель не насыщен водой. Если температура загружаемого сырца низкая, а теплоноситель насыщен парами воды, может возникнуть конденсация паров теплоносителя на поверхности сырца, приводящая к браку изделий. Поэтому температура теплоносителя на выходе должна быть не ниже 40-50ºС, а его относительная влажность – не выше 85-90%, а иногда и 60-65%. Контактирование на другом конце сушила уже высушенных изделий со свежим горячим воздухом практически не опасно.

Прямоточные сушила, в которых сушильный агент движется в одном направлении с высушенными изделиями, менее распространён. Для предотвращения расслоения сушильного агента необходимо, чтобы скорость теплоносителя по всему сечению туннеля была бы одинаковой и возможно большей. Одинаковая скорость теплоносителя достигается определённой

укладкой сырца на вагонетках, так, чтобы зазор между сводом и садкой, а также между стенками и садкой не был более 40-50 мм. Более эффективной мерой по устранению расслоения и ускорению процесса сушки является резкое увеличение объёма теплоносителя и доведение его скорости до 2,5-3,5 м/с.

Наиболее эффективной конструкцией считается совмещение сушил с печью. Для этого туннельное сушило устраивают в одну линию с печью, а садку спрессованного сырца производят на печные вагоны, которые последовательно проходят сушило и печь.

 

- 6/3 - Вяжущие в-ва

 

Для сушки тонкостенных изделий, когда сушка должна проходить в короткие сроки, применяют конвейерные сушилки. При помощи специальных устройств изделия после прессования автоматически загружаются в конвейерную сушилку. Она представляет собой две параллельно перемещающиеся бесконечные цепи с шарнирно подвешенными люльками, которые несут высушиваемые изделия. Конвейерная сушилка разделена на зоны перегородками. Поток теплоносителя организован так, чтобы обеспечить заданный режим сушки для данных изделий. Температура сушильного агрегата определяется свойствами массы. Скорость движения конвейера около 1 м/минуту. Большим преимуществом конвейерных сушилок является то, что они позволяют полностью механизировать и автоматизировать все работы на данном технологическом переделе.

 

 

Date: 2015-05-23; view: 810; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию