Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международное морское право





 

Контрольные вопросы

и задания для самостоятельной работы

1. Что такое Мировой океан?

2. Каков состав внутренних морских вод?

3. Раскройте содержание права мирного прохода, где он может осуществляться?

4. Каковы цели установления прилежащих вод?

5. Какими принципами международного права определяется правовой режим открытого моря?

6. Как действует юрисдикция государства в открытом море?

7. Что такое исключительная экономическая зона, и какие исключительные права имеет в экономической зоне прибрежное государство?

8. Что понимается под международными проливами, и в каких проливах действует право транзитного прохода и право мирного прохода?

9. Назовите проливы, в которых действуют договорные режимы.

10. Какому правовому режиму подчиняются Черноморские проливы?

11. Какие существуют международные каналы и каков их правовой режим?

12. Охарактеризуйте Международный район морского дна.

13. Какие функции выполняет Международный орган по морскому дну?

Задачи

1. В 1946 г. морское судно «Asya» покинуло один из французских портов и направилось по направлению к Палестине, имея на борту несколько сотен нелегальных эмигрантов. Когда судно впервые было встречено в открытом море английским военным кораблем, на нем вообще не было поднято никакого флага. Однако вскоре на судне появился турецкий флаг, который затем был заменен на сионистский. Поскольку на судне не оказалось также никаких документов, которые подтверждали бы его национальную принадлежность, оно было отконвоировано в порт Хайфу, где постановлением Верховного суда Палестины конфисковано в пользу правительства Палестины.

1) Какое государство по современному международному праву осуществляет юрисдикцию и контроль над морским судном в открытом море?

2) Какие условия должны быть выполнены по отношению к морскому судну, прежде чем ему будет предоставлено право плавать под флагом определенного государства?

3) Каковы нормы применимых международно-правовых актов, определяющих порядок смены судном своего флага?

4) Может ли инкриминироваться капитану судна перевозка на нем «нелегальных эмигрантов» в контексте положений ныне действующих международных нормативных актов?

 

2. Министерство иностранных дел России направило посольству Японии в Москве представление в связи с незаконными действиями японских рыбаков в российских территориальных водах. Поводом для подобной реакции Москвы послужил инцидент, происшедший в районе российского острова Шикота на Дальнем Востоке.

Пограничный сторожевой корабль обнаружил в территориальных водах России очередного нарушителя границы. Им оказалась японская шхуна «Хорай-Мару № 68». На неоднократно подаваемые световые, звуковые, пиротехнические и радиосигналы судно не реагировало.

Выполнив весь комплекс мероприятий, включающий предупредительную стрельбу, командир сторожевика отдал приказ открыть огонь на поражение. В результате шхуна, получив пробоину ниже ватерлинии, пошла ко дну. Пограничники успели снять с борта экипаж и документацию.

Трое японских рыбаков, проводив в последний путь свое суденышко, безоговорочно подписали документ о признании их вторжения в территориальные воды Российской Федерации. В пучину ушло 600 кг, выловленных японцами в наших водах крабов.

1) Правомерны ли действия дальневосточных пограничников, применивших военную силу против японского краболовного судна в связи с неподчинением его экипажа требованиям об остановке?

Темы рефератов

1. Международно-правовой режим «анклавов» в пределах открытого моря.

2. Урегулирование морских споров по международному праву.

3. Вопрос о правовом статусе Каспийского моря.

4. Правовые аспекты деятельности органов Конвенции ООН по морскому праву 1982 года.

Date: 2015-05-23; view: 2034; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию