Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международное экономическое право





 

Контрольные вопросы

и задания для самостоятельной работы

1. Определите значение норм международного экономического права в установлении единого экономического порядка. Приведите практические примеры.

2. Предложите свою классификацию принципов международного экономического права.

3. Приведите примеры международных экономических договоров и определите их структуру.

4. Исследуйте правовой статус, цели и функции Всемирной торговой организации.

5. Что вы знаете о финансово-кредитном сотрудничестве государств? Расскажите об известных вам валютно-кредитных организациях.

6. Каковы международно-правовые формы сотрудничества государств в области культуры и туризма?

7. Особенности сотрудничества государств в области транспорта и международных перевозок?

8. Как вы можете охарактеризовать сотрудничество государств в области торговли продовольствием и сырьевыми товарами.

9. Что вы знаете о таможенном сотрудничестве государств?

 

Задачи

1. Президент США 8 января 1986 г. подписал указ, запрещающий американским юридическим лицам, в том числе их филиалами за границей, выплачивать валютные средства ливийским учреждениям в рамках объявленных экономических санкций против Ливии.

Частная банковская корпорация «Банкерс Траст» (США) отказалась удовлетворить запрос своего филиала в Лондоне, сделанный по просьбе Ливийского арабского внешнего банка о переводе в Лондон за счет данного клиента определенной суммы в долларах США с другого его счета в головном отделении американского банка в Нью-Йорке. Ливийский арабский внешний банк сделал несколько запросов о выдаче ему денег в любой валюте мира со своего счета в Лондоне. Однако филиал «Банкерс Траст» в Лондоне отказался выполнить эти требования на том основании, что иначе он нарушил бы экономические санкции, введенные Президентом США против Ливии.

1) Соответствуют ли экстерриториальные меры, предпринятые США, основным принципам международного права?

 

2. Гражданин Российской Федерации, постоянно проживающий в России, получил авторский гонорар за издание книги во Франции. В России подоходным налогом облагаются все доходы, полученные лицом, постоянно проживающей в ней, независимо от того, где они были получены - в России или за её пределами, а во Франции подоходным налогом облагаются все доходы, возникающие на её территории, независимо от места постоянного проживания налогоплательщика.

1) Под чью налоговую юрисдикцию будет подпадать данный доход: России или Франции?

2) Как будет решаться данная проблема: а) по соглашению об устранении двойного налогообложения; б) в случае отсутствия такого соглашения?

Темы рефератов

1. Концепция международной экономической безопасности.

2. Всемирная торговая организация: правовой статус, цели и функции.

3. Классификация международных экономических организаций как субъектов международного права.

4. Электронная торговля: правовые проблемы предпринимательской деятельности в Интернете.

5. Проблемы создания совместных транснациональных объединений и финансово-промышленных групп в СНГ.

 

Date: 2015-05-23; view: 1068; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию