Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






По изучению дисциплины. Международное право является важной составной частью высшего юридического образования





МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Международное право является важной составной частью высшего юридического образования. Появление так называемых общечеловеческих проблем, глобализация экономики ведут к все более глубокому проникновению международного права в национальные правовые системы. С другой стороны, ч.4 ст. 15 Конституции Российской Федерации дает возможность прямого применения норм международного права к событиям и фактам, имеющим место на территории России. Все это делает необходимым для практикующего юриста хорошо понимать объем действия норм международного права, уметь толковать эти нормы и применять на практике.

Международное право тесно связано со всеми отраслями российской правовой науки и российского законодательства, со всеми областями административной и судебной практики. В связи с этим международное право является продолжением таких юридических дисциплин как теория государства и права, история отечественного государства и права, история государства и права зарубежных государств, конституционное право, гражданское право, административное право и ряда других.

Основной целью изучения данной дисциплины является формирование у студентов правосознания, адекватного современным материальным источникам международного права и современному состоянию правового регулирования международных отношений.

В ходе изучения дисциплины «Международное право» студенты должны:

– изучить предмет и систему учебной дисциплины, понятийный (категориальный) аппарат, основные принципы общего международного права, принципы толкования норм общего международного права, основные положения международно-правовых документов и их влияние на развитие национального законодательства;

– научиться проводить критический анализ категорий международного права, применять научные методы исследования в теоретической и практической деятельности, выявлять связи материальных и формальных источников международного права, объяснять объективные причины толкования норм национального и международного права;

– получить представление о тенденциях развития международно-правовой мысли в России и за рубежом.

Знания и умения, полученные при изучении дисциплины «Международное право» позволят правильно применять на практике международно-правовые нормы, логично и юридически грамотно обосновывать свою позицию по проблемам международного права.

В процессе изучения дисциплины предусматривается самостоятельная работа студентами с международными актами, нормативно-правовыми актами Российской Федерации, научной и учебной литературой. Самостоятельная работа направлена на усвоение новых знаний, на углубление и повторение ранее приобретенных знаний, а также на практическое применение знаний и умений.

Данные методические указания содержат контрольные вопросы и задания для самостоятельной работы студентов, темы рефератов и список рекомендуемых международных актов, нормативно-правовых актов Российской Федерации, учебной и дополнительной научной литературы.

Студентам при подготовке к практическому занятию следует изучить необходимые источники и литературу, подготовить выступление по каждому вопросу для самостоятельной работы. Назначение вопросов для самостоятельной работы – помочь студентам осмыслить материал, прочитанный в учебниках и прослушанный на лекциях, сгруппировать полученные сведения в соответствии с предложенными критериями. В методических указаниях содержатся практические задачи, в ходе решения которых студент может поупражняться в умении извлекать из всего массива международного права данные, которые помогут ему в обосновании предлагаемого им решения.

За ходом и результатами выполнения самостоятельной работы преподавателем осуществляется систематический контроль в форме проверки, заслушивания и обсуждения результатов индивидуально выполненных студентами заданий, выборочных опросов, проведения контрольных работ.


Трудоемкость самостоятельной работы студента

по дисциплине «Международное право»

№ п/п Тема Самостоятельная работа в часах
очная форма заочная форма
нормативный срок индивидуальный учебный план (на базе СПО) индивидуальный учебный план (на базе СПО)
  Понятие и источники международного права. Принципы международного права        
  Субъекты международного права        
  Территория и население в международном праве        
  Международные договоры        
  Международные организации и международные конференции        
  Дипломатическое право и консульское право        
  Международная защита прав человека        
  Обеспечение международной безопасности и международное право в период вооруженных конфликтов        
  Ответственность в международном праве        
  Международное сотрудничество в борьбе с преступностью        
  Международное экономическое право        
  Международное морское право        
  Международное воздушное право и международное космическое право        
  Международное право охраны окружающей среды        
  Международно-правовые средства разрешения международных споров        
ИТОГО        

 


ТЕМА 1

Date: 2015-05-23; view: 490; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию