Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация термальных вод





Обычно под термальными водами понимают воды с температурой более 20 °С. Существует несколько классификаций подзем­ных вод по температуре. Наиболее полной из них является клас­сификация Н. И. Толстихина (1970 г.):

1)отрицательнотемпературные воды — криопэги (0- –36 °С);

2)положительнотемпературные воды — пэги (до 20 °С) и
термы — теплые и горячие (0 –+ 100 °С);

— сверхгорячие (перегретые) воды — супертермы (+ 100–+700)

— горячие пары (газ и пар) — вапортермы (>700°С).

По использованию выделяют следующие группы термальных вод:

1) с температурой <70°С — для горячего водоснабжения
(парники, теплицы, фермы);

2) с температурой от 70 до 100 °С — для отопления, горя­чего водоснабжения, выработки электроэнергии;

3) с температурой >100°С — для выработки электроэнер­гии и теплоснабжения.

. Особенно сложен состав гидротерм областей новейшего и современного вулка­низма. Примером могут служить термы Курильской вулканиче­ской области. В воде вулкана Менделеева (о-в Кунашир) содержатся, мг/л; А13+ 151,5, Fе3+ 89,3, Н+ 6,2, Н2SiO3 217,3;

M 2,2 T 83°C pH2,3

В вулканических районах выделение паров и газов достигает иногда грандиозных размеров. Так, в долине «Десять тысяч дымов» на Аляске дебит газопаровых выделений достигает 23 млн. л/с при 600 °С. Подсчитано, что из них в течение года выделяется в воздух 1,25 млн. т НСl и 0,2 млн. т НF. Из Юрьевского источника на вулкане Эбеко (о-в Парамушир), в воде которого содержатся 205 мг/л Ре и 435 мг/л Аl, в Охотском море, куда впадает ручей из источника, за 1 сут выпадает 35 т железа и более 65 т алюминия.

Существует несколько классификаций термальных вод по их газовому и химическому составу. Наиболее распространена классификация В. В. Иванова (1976 г.), учитывающая условия формирования гидротерм, классификация В. И. Кононова (1983 г.), дополняющая классификацию В. В. Иванова с учетом последних данных, в том числе обработки огромного фактиче­ского материала по гидротермальным системам мира. Геохимические типы термальных вод по данным В. И. Кононова.

Сероводородно-углекислые гидротермы (парогидротермы). Температура парогазовых струй в кратерах активных вулканов достигает 700 °С, минерализация — 35 г/кг, состав SО4, Cl-SО4, реже Сl; рН низкий. В катионном составе преобладают Fе, Аl, Н, NH4. В этом типе гидротерм отмечаются и уникальные воды с рН 0,2—0,5 и M>500 г/кг, Сl-Nа состава (Данакильская впадинка).

Углекисло-водородныепарогидротермы. В них присутствуют: СО2, Н2S, S2 и другие. Это маломинерализованные (<1 г/л), слабощелочные во­ды с повышенным содержанием SiO2 и преобладанием SО4, НСО3 и Na.

Углекислые парогидротермы имеют температуру от 180 до 350°С и минерализацию обычно ниже 1 г/л; НСО3 или SО4-НСОз состав, Воды, они имеют Сl-Na состав и минерализа­цию до 5 г/л. Там, где развиты эвапоритовые толщи (Солтон-Си в Калифорнии) минерализация высокотермальных углекис­лых вод достигает 305 г/кг.

Уникальные рассолы сульфатного калиево-натриевого соста­ва встречены в кальдере Бачано в 15 км севернее г. Рима. Их минерали­зация достигает 356 г/кг, а температура на глубине 1400 м со­ставляет 210 °С.

Чаще всего встречаются субнейтральные (рН 6—8), гидро­карбонатные натриевые углекислые термы с минерализацией ниже 5 г/л: Реже известны сульфатные и хлоридные термы. Для многих углекислых терм смешанного состава характерно присутствие Н2S.

Азотноуглекислые парогидротермы и гидротермы. В основном щелочные воды с Еh от 0 до 250 мВ. Парогидротермы с температурой 180—200°С формируются в зо­нах глубоких тектонических нарушений, имеют НСО3-Na или SО4-Nа состав с М до 1,5 г/л и рН~9. В районах современного вулканизма островных дуг они имеют преимущественно Cl-Nа состав с М 1—6 г/л. Азотно-углекислые гидротермы с температурой на выходе от 30 до 100 °С имеют небольшую (<3 г/л) минерализацию.

Азотные термы, также в основном щелочные (рН 8—10), на глубине ~2 км имеют температуру до 150 °С, а на вы­ходе—обычно ниже точки кипения. По химическому составу — пестрые (НСО3, SО4 или Сl).

Date: 2015-05-23; view: 1238; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию