Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследование функции внешнего дыхания





 

Исследование функции внешнего дыхания является обязательным этапом диагностики ХОЗЛ. Только спирометрия позволяет установить наличие обструктивных нарушений — ключевого диагностического признака заболевания. Она позволяет оценить ряд объемных и скоростных показателей функции легких, выявить наличие обструктивных или рестриктивных нарушений вентиляции, оценить обратимость изменений под воздействием бронходилататоров.

Главный спирометрический критерий, подтверждающий диагноз ХОБЛ, — отношение объема форсированного выдоха за первую секунду к форсированной жизненной емкости легких (ОФВ1/ФЖЕЛ) << 0,7 после ингаляции сальбутамола в дозе 400 мкг (т.е. после проведения бронходилатационного теста). Степень тяжести обструкции оценивается по постбронходилатационной величине ОФВ1 в соответствии с классификацией, представленной в таблице:

Критерии оценки тяжести заболевания ХОБЛ согласно Европейскому Респираторному союзу:

Тяжесть заболевания ОФВ (объем форсированного выдоха) в %
легкая меньше или равна 70  
средняя 50-69
тяжелая менее 50

 

Стадии ХОБЛ согласно классификация Американского торакального общества:

ОФВ менее 50%. Незначительное воздействие на качество жизни. Редкие наблюдения врачом общей практики.

ОФВ - 35-49%. Страдает качество жизни. Наблюдение у врача пульмонолога.

ОФВ менее 34%. Резко снижается качество жизни.

 

3) Второе исследование необходимое для более точной диагностики ХОБЛ это компьютерная томография (КТ) грудной клетки. КТ позволяет выявить такой симптом болезни как эмфизема, а так же уточнить тип эмфиземы (диффузная или буллезная).

4) Эхокардиография с регистрацией давления в легочной артерии. Необходимо для выявления такого осложнения ХОБЛ как развитие легочного сердца и легочной гипертензии. Если они подтверждены – необходимо проводить коррекцию этих осложнений и консультация кардиолога.

Date: 2015-05-23; view: 334; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию