Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные проблемы, с которыми сталкиваются судебные приставы и их взаимодействие с иными органами государственной власти





 

Согласно нормам Семейного кодекса Российской Федерации: родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей и нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 Семейного кодекса Российской Федерации.

Родители не освобождаются от этих обязанностей и после лишения их родительских прав, а также когда дети помещены в детские учреждения и находятся на полном государственном обеспечении.

Таким образом, природа возникновения алиментных обязательств обусловлена фактом рождения детей, а не фактом расторжения брака и лишения, родительских прав.

При отсутствии соглашения алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно.

В случае невыполнения родителями обязанности по содержанию несовершеннолетних детей Федеральная служба судебных приставов как орган принудительного исполнения судебных актов, актов иных органов и должностных лиц призвана обеспечить соблюдения прав гражданина на получение алиментов посредством применения к должникам мер принудительного исполнения, предусмотренных законодательством об исполнительном производстве.

Основные проблемы, с которыми сталкиваются судебные приставы при взыскании алиментов, связаны, прежде всего, с социально-экономическим характером. Это аморальный образ жизни должников, отсутствие места работы, отсутствие у должников имущества и др.

Для устранения ряда причин ФССП России взаимодействует с иными органами государственной власти и общественными организациями. Организовано взаимодействие ФССП России с органами службы занятости населения субъектов РФ по вопросам содействия в трудоустройстве граждан-должников. Необходимо отметить, что при отказе должника трудоустраиваться судебными приставами­исполнителями в обязательном порядке отбираются письменные объяснения по таким фактам, что впоследствии является одним из элементов доказательной базы злостного уклонения от уплаты алиментов.

Законодатель предусмотрел еще и «нематериальные» меры воздействия на должников. К таким мерам, в частности, относится запрет на выезд должника за пределы Российской Федерации, предусмотренный ст. 67 ФЗИП. Временное ограничение права на выезд за пределы Российской Федерации, как показала практика, оказалось весьма эффективным механизмом принуждения в первую очередь состоятельных должников к исполнению своих, в том числе алиментных, обязательств. Должник, уклоняющийся от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, при этом платит значительные суммы на свои личные так называемые дополнительные блага: поездки по стране и за рубеж, в том числе с целью отдыха.

В рамках соглашения, заключенного с Рострудом, закреплено положение об информировании территориальных органов Роструда о выявленных судебными приставами-исполнителями нарушениях трудового законодательства в ходе проведения проверки работодателей на предмет полноты и своевременности исполнения законного требования судебного пристава-исполнителя по исполнению исполнительного документа о взыскании алиментов. В ходе встреч с представителями Федеральной налоговой службы достигнута договоренность о том, что судебный пристав-исполнитель при выявлении факта выплаты заработной платы ниже среднеотраслевого уровня информирует об этом налоговые органы для принятия мер реагирования.

С учетом особой социальной значимости Управлении Федеральной службы судебных приставов по Республике Алтай с целью повышения эффективности исполнения исполнительных документов о взыскании алиментных платежей и привлечения внимания общественности к данной проблеме проводятся различные мероприятия. Например, 01 августа 2014 года на центральной площади с. Майма была проведена акция под названием: «Пусть мама - услышит, пусть папа - придет!». В акции приняли участие профильные ведомства, православная церковь и детские творческие коллективы.[1]

В рамках Международного дня правовой помощи детям, который проводился 20 ноября, УФССП России по Республике Алтай были организованы широкомасштабные рейдовые мероприятия по исполнительным производствам алиментной направленности. Для участия в рейдовых мероприятиях привлечены административные комиссии, комиссии по делам несовершеннолетних, руководители детских и образовательных учреждений города и районов республики.

Учитывая специфику алиментных выплат, основным способом исполнения требований по алиментным обязательствам является установление места работы должника, направление копии исполнительного документа в бухгалтерию этой организации для удержаний из заработной платы.

Имущественное положение лица, обязанного выплачивать алименты, проверяется судебным приставом-исполнителем при наличии задолженности. Для этих целей судебным приставом-исполнителем направляются запросы в регистрирующие органы: налоговую инспекцию, ГИБДД, Росрегистрацию, банковские, иные кредитные учреждения. Однако следует понимать, что в соответствии с установленными нормами права впоследствии не на каждое имущество возможно обратить взыскание.

В первую очередь речь идет о соразмерности суммы задолженности и цены арестованного имущества, а также об установленных гражданским законодательством случаях, при которых судебный пристав-исполнитель не вправе обращать взыскание на отдельные виды имущества.

Стало возможно обращение взыскания на имущественные права должников, причем перечень, приведенный в Законе об исполнительном производстве является открытым.

Порядок исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов установлен Семейным кодексом Российской Федерации и Законом об исполнительном производстве. В своей деятельности судебными приставами-исполнителями реализуется весь комплекс предоставленных им законом полномочий для исполнения требований исполнительных документов алиментного характера.

С Федеральной миграционной службой осуществляется взаимный обмен информацией о наличии у должника-гражданина заграничного паспорта, выданного структурными подразделениями УФМС России для реализации функций ФССП России в части временного ограничения на выезд за пределы Российской Федерации.

В своей деятельности судебными приставами-исполнителями реализуется весь комплекс предоставленных им законом полномочий для исполнения требований исполнительных документов алиментного характера.

 

 

Date: 2015-05-23; view: 1219; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию