Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Откорм свиней





ОТКОРМ СВИНЕЙ

 

Выполнила:

Проверила:

Коваль

Зинаида

Дмитриевна

 

 

Москва-2006


Введение

Свиньи — всеядные животные, они хорошо используют и растительные, и

животные корма, а также остатки технических производств и общественного питания. Это обстоятельство способствует их разведению в самых различных районах страны. При использовании самых разнообразных кормов свиньи на 1 кг прироста живой массы затрачивают меньшее количество питательных веществ в кормовых единицах, чем другие сельскохозяйственные животные.

В нашей стране практикуются следующие виды откорма: мясной, беконный и откорм до жирных кондиций (сальный откорм). До 90 % всех свиней в

общественных хозяйствах откармливаются до мясных кондиций, так как

увеличивается спрос населения на нежирную свинину. Беконный откорм свиней только в последние годы получил признание и во многих регионах Российской Федерации. Этому способствует разведение в хозяйствах пород свиней мясного и беконного направлений продуктивности.

Для откорма до жирных кондиций используют молодняк свиней пород

универсального и мясо-сального направлений продуктивности, а также взрослых выбракованных животных.

Выбор вида откорма зависит от многих факторов: породы, возраста

животного и продолжительности откорма, набора кормов, а также от

планируемой кондиции.

 

ОТКОРМ СВИНЕЙ

Откорм свиней представляет собой завершающую хозяйст­венную операцию, от успешного проведения которой зависят итоги всей работы в свиноводстве. Задача ее состоит в получе­нии максимального количества свинины высокого качества наиболее экономичным путем.

Факторы, влияющие на результаты откорма. Успехи от­корма зависят от генетических особенностей, методов разведе­ния, условий кормления и содержания свиней, качества кормов, технологии производства свинины. Из генетических факторов наибольшее влияние оказывают породы, различающиеся по скороспелости, откормочной и мясной продуктивности, спо­собности превращать корма в продукцию. При описании пород было показано, что в условиях породных испытаний у свиней, разводимых в нашей стране, среднесуточный прирост на ин­тенсивном откорме до 100 кг изменялся от 655 г (украинская степная белая) до 725 г (крупная белая). Расход корма на 1 кг прироста колебался от 3,80 до 4,16 корм, ед., а выход мяса в туше — от 52,5 до 59,8 %.

Свиньи разных типов роста и развития отличаются по ха­рактеру процессов обмена веществ, синтеза белка и жира в ор­ганизме в разные возрастные периоды, что определяет скоро­спелость животных. Например, свиньи беркширcкой, крупной черной, северокавказской, кемеровской пород более скороспе­лы, чем свиньи крупной белой, уржумской и некоторых других пород, потому что у них наиболее активный рост и синтез жи­ра, а следовательно, и физиологическое созревание смещены на более ранний возраст. Свиньи этих пород быстрее осаливаются и дают более жирные туши, чем животные позднеспелых по­род. Чтобы получить высококачественные туши, заканчивать откорм скороспелых пород свиней следует в более раннем воз­расте.

Большая породная изменчивость откормочной и мясной продуктивности, сформировавшаяся в процессе длительной се­лекции под влиянием целенаправленного отбора и подбора, положена в основу повышения эффективности откорма и мяс­ной продуктивности свиней методами межпородного скрещи­вания.

 

Date: 2015-05-23; view: 517; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию