Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Юдин Михаил Владимирович





Юдин Михаил Владимирович - командир башни танка танковой бригады в войсках республиканской Испании, младший командир; первый из туляков, удостоенный звания Героя Советского Союза.

 

Родился 5 августа 1912 года в деревне Булычи (ныне Чернского района Тульской области) в крестьянской семье. Русский. Член ВКП(б). Окончил 3 класса, курсы трактористов в селе Липицы. Работал в колхозе. В Красной Армии с 1934 года. В 1935 году окончил танковую школу.

 

Участвовал в национально-революционной войне испанского народа 1936-39 годов. В боях на реке Харама командир башни танка М.В. Юдин уничтожил 2 танка противника, несколько противотанковых орудий и пулемётных точек. Когда в одном из боёв выбыли из строя командир и механик-водитель танка, младший командир Юдин М.В. сумел вывести танк в своё расположение.

За мужество и героизм, проявленные при выполнении интернационального долга, Юдин Михаил Владимирович 27 июня 1937 года удостоен звания Героя Советского Союза, с вручением ордена Ленина, а после учреждения знака особого отличия ему была вручена медаль "Золотая Звезда" № 47.

По возвращении на Родину, М.В. Юдин окончил в 1941 году Курсы усовершенствования командного состава при Военной академии механизации и моторизации РККА. Избирался депутатом Верховного Совета РСФСР 1-го созыва.

На фронте Великой Отечественной войны с 1941 года. В боях под городом Таганрогом, командир танкового батальона майор Юдин М.В. пал смертью храбрых 12 июня 1942 года в районе села Покровское Неклиновского района Ростовской области. Похоронен на месте гибели, где ему и его боевым товарищам установлен памятник.

Награждён орденом Ленина, орденом Красной Звезды.

Образ М.В. Юдина увековечен в памятнике тулякам - Героям Советского Союза. Именем Героя в селе Липицы названа улица, в селе Покровском - школа.

 

 

Date: 2015-05-23; view: 483; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию