Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Терапия гипогидратации





Терапия воднодефицитного обезвоживания
Вводимый объем жидкости должен точно соответствовать потребностям. При определении объема вливаний и их состава необходимо руководствоваться степенью обезвоживания, функцией почек (суточный диурез, выведение солей) и потребностями организма в воде и электролитах. Обычно для компенсации потерь жидкости организмом следует вводить не более 3,5л/сут.
Изотонический (5%) раствор глюкозы (в/в-кап., п/к-кап.) Гипертонический (10-20-30-40%) раствор глюкозы (в/в) Синтетические кровезаменители (в/в-кап.)
Не раздражает ткани, не требует предварительных превраще-ний, легко усваивается всеми клетками. Является ценным энер-гетическим материалом особенно для мозга, сердца, печени, скелетных мышц. В клетках сгорает до СО2 и Н2О с освобожде-нием энергии: 1л 5% р-ра = 200кал. (Энергетические потреб-ности взрослого человека в условиях постельного режима сос-тавляют 1800-2200кал и покрываются главным образом за счет УВ, меньший удельный вес в питании занимают белки и жиры. Глюкоза не является незаменимым продуктом, т.к. в организме легко образуется из аминокислот и метаболитов жиров. Но аминокислоты в составе п/э питания должны идти на синтез белков и процессы регенерации: 0,8-1г/кг.сут. При обширных ожогах, лучевой болезни, тяжелой инфекции, после операций потребность в белках увеличивается до 2-3г/кг.сут. С пищей человек получает более 20 аминокислот и только 8 из них являются незаменимыми и должны обязательно поставля-ться в необходимых количествах. Т.о. использовать белки как единственный источник энергии нецелесообразно). Для п/э питания: 5% р-р глюкозы 2,5-3л/сут обеспечивает 30% суточ-ной потребности в калориях с добавлением солей и витаминов. В процессе транспорта через клеточные мембраны глюкоза присоединяет остаток фосфорной кислоты и в таком виде лучше используется тканями. Реакцию фосфорилирования стимулирует инсулин (3-4ЕД на каждые 250мл 5% раствора глюкозы). Глюкоза повышает обезвреживание токсических веществ в печени (гликоген в печени увеличивает противостояние инфекции и интоксикации и ускоряет обезвреживание ядов). Назначают при заболеваниях печени и инфекциях. Детям до 1года назначать с осторожностью, т.к. при сгорании в обмене веществ глюкоза образует СО2 и Н2О, количество воды в плазме и интерстиции увеличивается, Росм снижается, вода устремляется в клетки и вызывает их гидратацию – возникает вторичная водная интоксикация. Водят по 10 – 20мл в/в! При попадании п/к –некроз и боль (необходимо инфильтрировать в место случайной п/к инъекции 0,5% раствор новокаина). Раздражает стенку вены. Назначать курсами не более 10-15 инъекций с добавлением витаминов С, В1, В6, В12, в случаях когда нельзя вводить большие количества жидкости (при заболеваниях печени, почек, сердца). 20 – 40% растворы 20-40мл в/в используют как дегидратационные средства в роли осмодиуретика при отеках легких, мозга, травме черепа (на 2-3 часа увеличивают Росм крови и вода из тканей переходит в сосудистое русло). - Полиглюкин (6% раствор глюкозы в физрастворе): молекулярный вес близок к альбуминам плазмы (содержит коллоиды и увеличивает Ронкот. плазмы). Не проходит через сосудистую стенку. Медленно выделяется (через 3 сут – 30% остается в организме). - Полифер (полимер глюкозы с добавлением железа) – стимулирует синтез гемоглобина в эритроцитах. - Реополиглюкин (10% раствор декстрана в физрастворе). - Коллоиды (плазма, альбумин, цельная кровь) 10мл/кг.

 

Терапия соледефицитного обезвоживания
Изотонический (0,85%) раствор NaCl Сложные солевые (сбалансированные) растворы
Потребность в NaCl = 5 – 6г/сут. Введение больших количеств изменяет электролитный состав плазмы и тканей, нарушает функции сердца, мозга, почек и гемостаз. Детям при резком похудании (более 1%массы/сутки) – 20мл/кг в/в в течение 30-60мин. - Раствор Рингера-Локка (NaCl, KCl, CaCl2,, бикарбонат Na+, глюкоза); - Солевой инфузин ЦИПК (раствор Рингера + однозамещенный NaSO2, MgSO4); - Глюкосолан; - Регидрон. Их применение более оправдано, т.к. ионный состав близок плазме. Противопоказания: отек ГМ, СН, почечная недостаточность (анурия).

 

 

Терапия изотонического обезвоживания
Производные поливинилпирролидона Na+ и Н2О
Высокомолекулярные Низкомолекулярные
- Гемовинил в/в длительно циркулирует в крови (через 6 суток в крови остается 30% введенного объема) - Гемодез в/в быстро выводится (через сутки не обнаруживается в крови), обладает дезинтоксикационной функцией (сорбирует яды микробов и токсины) - Полидез в/в связывает токсины, яды в крови; - Энтеродез внутрь (по 1 чайной ложке/100мл воды) связывает токсины в ЖКТ. Содержат набор солей, близкий к солевому составу крови. 0,85% раствор NaCl в/в 2 – 3 л/сут; Натрия гидрокарбонат; Препараты калия (при необходимости). При гипернатриемической дегидратации: 2-3 дня 5% раствор глюкозы (покрывает дефицит жидкости) + Na+. При солевом отравлении: перитонеальный диализ.

 

 

Date: 2015-05-23; view: 383; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.058 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию