Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коллагенозы





Паразитозы.

Эозинофильные реакции возникают при паразитозах, особенно если паразит или его личинка тесно соприкасаются с тканями больного, в частности, с сосудистой стенкой. Это миграционная стадия аскаридоза, стронгилоидоз в миграционной и кишечной стадиях, описторхоз, фасциолез, трихинеллез, лямблиоз (особенно на первых этапах), множественные глистные инвазии и перманентная миграция в человеческом организме личинок кошачьих и собачьих аскаридат. При трихинеллезе эозинофилия появляется на 1-2-ой неделе и достигает максимальных значений к концу третьей недели. Она сохраняется 6 месяцев и дольше, а иногда и несколько лет. Эозинофилы могут доходить до 85 % (15х109/л) общего числа лейкоцитов.

Аллергозы.

Лекарственная аллергия. Наиболее часто эозинофилия является следствием приема антибиотиков, реже вызывается приемом аспирина (чаще в комбинации с анальгином), нитрофуранов, сульфаниламидов, эуфиллина, витамина В1, димедрола, папаверина и даже преднизолона, при лечении ревматоидного артрита препаратами золота.

Бронхиальная астма обычно сопровождается небольшой или умеренной эозинофилией. Повышенное количество эозинофилов обычно обнаруживается в отделяемом слизистой полости носа, слюне. У пациентов с тяжелой БА в костном мозге преобладают эозинофилы.

Респираторные аллергозы - для них характерна сезонность (если они связаны с цветением растений) или ее отсутствие (моющие средства, парфюмерия, домашняя пыль и др.). Высокий процент эозинофилов при этом обнаруживается в мазках-отпечатках со слизистой носа, бронхов, в мокроте и в бронхоальвеолярной лаважной жидкости.

Коллагенозы.

Высокая эозинофилия крови может сопровождать большинство диффузных заболеваний соединительной ткани (узелковый полиартериит, ревматоидный артрит, дерматомиозит и др.). Длительная и высокая эозинофилия часто бывает предстадией узелкового периартериита. Классическая форма узелкового периартериита в большом проценте случаев сопровождается высокой эозинофилией крови. У больных обнаруживается Т-лимфоцитопения и повышение уровня IgE. Активация ревматического процесса может сопровождаться высокой эозинофилией крови, если имеются предрасполагающие факторы (например, паразитоз, не вызывавший гиперэозинофилию до активации ревматического процесса).

У больных с классическим ревматоидным артритом эозинофилия крови может составлять 20-90 %. При этом заболевание протекает тяжело, возникают подкожные узелки, плевральные или плеврокардиальные изменения, а также поражение сердца и легких.

Эозинофилия при поражениях кожи и подкожной клетчатки характерна для острой крапивницы, на фоне поражения паразитами, лекарственной или пищевой аллергии.

При атопическом дерматите эозинофилия сочетается с повышенным содержанием IgE в сыворотке крови. Эозинофилы обнаруживаются и в жидкости пузырей.

Органные эозинофилии.

Наиболее частая локализация – легкие. Это сборное понятие включающее: летучие эозинофильные инфильтраты, эозинофильные пневмонии и гранулемы, васкулиты паразитарной или лекарственной этиологии. Наклонность к эозинофильной инфильтрации легких связана, по-видимому, с большим содержанием в легких тучных клеток, которые взаимодействуют с эозинофилами в иммунном ответе. Кроме того, легкие, как и кожа, наиболее часто соприкасаются с чужеродными антигенами.

Плевральная эозинофилия – содержание эозинофилов в экссудате свыше 10 %. Данное состояние не является самостоятельным заболеванием, наблюдается у больных с плевральными выпотами различной этиологии и сочетается с эозинофилией периферической крови приблизительно в 50 % случаев. Процент эозинофилов в КМ увеличен у всех больных. Причина их неясна, чаще наблюдается при злокачественных новообразованиях.

Изолированное поражение миокарда с эозинофилией периферической крови наблюдается в виде диффузных форм (фидлеровский миокардит), и при очаговых эозинофильных инфильтратах миокарда, чаще связанных с приемом лекарств.

Эозинофильный фасциит (синдром Шульмана) – проявляется в виде воспалительной инфильтрации дермы и околосуставных фасций, эозинофилии, гипер-γ-глобулинемия (преимущественно за счет IgG). Инфильтраты состоят из эозинофилов, плазмоцитов и лейкоцитов. Встречается чаще у мужчин старше 18 лет. Клинически проявляется болезненными симметричными уплотнениями кожи конечностей, реже туловища, атрофией эпидермиса, контрактурами коленных и локтевых суставов.

Эозинофильный миозит возникает вторично при паразитозах, эозинофильных лейкозах, эозинофильном фасциите. Миалгии возникают и исчезают спонтанно. В мышечном пунктате – некроз и дегенерация мышечной ткани, воспалительный инфильтрат, состоящий из гистиоцитов, эозинофилов, лимфоцитов.

Эозинофильная инфильтрация ЖКТ может быть локализованной и диффузной. Стенка желудка или кишки инфильтрируется эозинофилами, плазмоцитами, лейкоцитами, иногда гистиоцитами. В 70 % случаев инфильтрируется желудок, реже – 12-перстная кишка. Очень часто сочетается с аллергическими заболеваниями (БА, пищевой аллергией, особенно на коровье молоко и шоколад). Могут встречаться эозинофильные гепатиты, часто прослеживается связь с приемом салицилатов, реже с паразитозами. В паренхиме печени возникают эозинофильные инфильтраты типа гранулем.

Date: 2015-05-23; view: 403; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию