Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 16. Социальная ф-фия – система научных знаний о наиболее общих закономерностях и тенденциях взаимодействия соц явлений





Социальная ф-фия – система научных знаний о наиболее общих закономерностях и тенденциях взаимодействия соц явлений, ф-нирования и развития бщ-ва, целостного процесса соц жизни.

Ф-ции соц ф-фии: (1)Гносеологич (обусл тем, что соц фил формир знания о сущности соц). (2)Методологич (разраб методов исслед соц явлен), (3)Интегративн (Соц ф-фия синтезирует знания экон, психол, выявляя наиб общие) (4)Прогностич, (5)Мировоззр (представл об общ-ве и месте ч-ка в нем); (6)Аксиологич (ценность общ-ва, цивилизации, представления о соц справедливости, о месте и роли з-на, права).

Специфика соц ф-ии: О-т включает в себя S-т. Объективные трудности исслед соц фил связаны (1)с многофакторностью процесса; (2)Разн представления об определяющих факторах развития.

Первые представления об обществ-ти – в Античности. Платон «Теории идеального гос-ва», Аристотель «Систематич представления о типах гос устройственности, политич правлен»

Эпоха Возрождения – относит самостоят знание соц ф-фии. Утопии Т.Мор, Кампанелла. Попытки показать, что собой представляет желаемое общественное состояние.!!!! НО НЕ указываются способы этого достижения.

 

Новое время – разработка новой методологии научного познания Бекон: «Задачи покорения природы». Новые учения Т.Гоббса и Дж.Локка о происхождении гос-ва, о задачах гос-ва, о способах правления.

Общ-во–самоорган-ая сист.поведения и взаимоотношения людей др.с др.и с прир. Понятие об-ва охватывает не только всех ныне живущих людей, но и все Прош.и будущ.поколения, т.е. чел-во в его истории и перспективе. Об-во создает матер-е и дух. ценности, кот.не м.б. созданы отдельными людьми: техника, учреждения, язык, наука.

Общ-во хар-ся:1)общностью терр-и проживания, 2)целостностью и устойчивостью (коллект-е единство), 3)самовоспр-во, самообеспеч, саморегулир-ть, 4)выработка сист-ы норм и ценностей, кот. лежат в основе соц. связей.

 

Date: 2015-05-23; view: 393; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию