Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 46





Экзистенциализм - фил-я сущ-я. Иррационалистическая философия. Наиболее крупные представители: Хайдеггер, религиозный (Ясперс, Марсель) атеистический (Сартр,.Камю,Аббаньяно). В Германии Э. стал складываться после 1 мир войны (обст-ка озлобления и уныния) Новая волна - Франция времен оккупации и после 2 мир войны. Э. поставили вопрос о смысле жизни, о судьбе человека, о выборе и личной ответственности в условиях исторических катастроф и противоречий. Исходный пункт философии Э. - изолируемый, одинокий индивид, все интересы кот. сосредоточены на нем же самом, на его собственном ненадежном и бренном существовании. Экз-е проблемы - это такие проблемы, кот. возникают из самого факта существования чел-ка. Э объявляет предметом философии – бытие. Экзистенция представляет собой центральное ядро чел-го, благодаря чему я выступает не как отдельный мыслящий индивид и не как мыслящее всеобщее, а как отдельная неповторимая личность. В обыденной жизни человек не осознает эк, для этого ему надо оказаться в пограничной ситуации. Обретая себя как экз, человек обретает свободу. Свобода - чел-к сам свободно выбирает свою сущность, становится тем, кем он себя сделает, несет полную ответств-ть за свой выбор. Свобода составляет само чел. существование, чел и есть свобода. Свобода понимается как нечто необъяснимое, иррациональное. Характерной чертой чел существования явл-ся то, что он не сам выбирает условия своего существования, он заброшен в мир и подвластен судьбе. Это приводит их к мысли, что помимо чел существования существует потусторонняя реальность.

Личность и общ-во. Общество - всеобщая безличная сила, подавляющая и разрушающая индивидуальность, отнимающая у чел его бытие., навязывающая личности трафаретные вкусы, нравы, взгляды.

Хайдеггер. Первично настроение, т.е. форма неразвитого сознания. Априорные формы чел личности явл забота, тревога, страх. Чтобы постичь смысл бытия, ч-к должен отрешиться от целевых установок, осознать свою бренность, грешность.

 

Камю Гл.вопрос–смысл чел. сущ-я. Стоит ли жизнь того, чтобы жить? Сущ-е ч-ка абсурдно, вводит категорию абсурда в свою фил. 2 способа бегства от абсурда- непокорство (мятеж) и самоубийство. Не выдерживая,чел бунтует, отсюда революции. Идея бунта м. появиться не только у угнетенного, но и у того, кто видит эти угнетения. Идея бунта м. возникнуть только в том общ-ве, где неравенство скрыто за кажущимся равенством. Чел-к должен жить так, чтобы быть счастливым в этом абсурдном мире.

 

Date: 2015-05-23; view: 379; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию