Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 41





Славянофильство – идейно-политическое течение, представители кот. противопоставляли исторический путь развития России развитию стран Зап. Европы и идеализировали патриархальные черты рус. быта и культуры. В центре их внимания находится судьба России и роль России в мировом историческом процессе. В самобытности истории прошлого они видели залог всечеловеческого призвания России, западная культура уже завершила круг своего развития и клонится к упадку. В основе фил-го мировоззрения славян-ва лежит церковное сознание, выяснение сущности церкви. Наиболее полно эта основа раскрыта Хомяковым. Церковь -Это живой, духовный организм, воплощающий в себе истину и любовь. Славянофилы развивали основанные на религиозных представлениях учение очеловеке и общ-ве. Киреевский - “внутреннее средоточие духа”. Достижение целостности чел-ка и связанное с этим обновление общ-й жизни они видели в идее общины, духовная основа кот-церковь. Первоначало всего сущего - Бог. Сущность мира м.б. познана лишь синтезом всех духовных функций человека, так называемой “Разумной Зрячестью” или “живознанием”,исходное начало кот - религия.

Западничество– общественное течение, представители кот. признавали западноевропейский капитальный путь развития приемлемым для России. К западникам относятся: Чаадаев, Белинский, Герцен, Чернышевский. Особое место в русской философии, и в частности в западничестве занимает Чаадаев, мыслитель, положивший начало идеям западников. Его общефилософская концепция - дуалистическая. Физический мир построен из атомов и молекул, т.е. элементов материальных, из кот образуются все тела. Тела существуют в пространстве и во времени. Движение и взаимодействие рассматривались им в духе механицизма, кот. ограничился миром физических явлений. Сознание человека является результатом божьего творения. Познание по Чаадаеву тоже дуалистично: в области естествознания действует рационалистические и эмпирические методы, а в духовном мире, объекты кот обладают свободой, действует откровение. Чел-к - объекте единство 2 миров - физического и духовного. По-своему понимал вопрос о сближении России и Запада. Здесь его взгляды эволюционировали. В начале период он считал необходимым единение России с др народами. Затем он стал рассматривать оторванность России от мирового исторического процесса как преимущество, кот позволит быстро овладеть достижениями западных цивилизаций, избегнув при этом присущих ей пороков. Т.о. славянофильство и западничество – 2 противоположные, но вместе с тем взаимосвязанные тенденции в развитии. Русской философской мысли, наглядно показывающие самобытность и большой творческий потенциал русской философии 19 в.

 

Date: 2015-05-23; view: 368; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию