Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 11





Развитие органов чувств человека является результатом, с одной стороны, эволюции органического мира, с другой - социального развития. Практика обуславливает расширение сферы чувственного отражения действительности. У человека имеются возможности для значительного расширения диапазона чувствительности (приборы, улавливающие больший диапазон частот; мыслительная деятельность человека, обладающая неограниченными возможностями). Т. е. физическая ограниченность органов чувств не является сколь-нибудь серьезным препятствием на пути познания объективной реальности.

Три формы чувственного отражения: ощущения(отдельные свойства предметов),восприятия(система свойств предмета)представления(чувственно наглядный образ предметов и явлений). Ощущения существуют вне восприятий (ощущение холода, жажды), но не наоборот.

Рациональность традиционно противопоставляется эмпиризму. Но применительно к характеристике научного познания такое противопоставление разума, интеллекта чувственному опыту не имеет смысла, ибо для ученого результаты опыта и эксперимента имеют не меньшую доказательную силу, чем доводы рассудка.

Интуиция- процесс постижения истины в интеллектуальном, эмоциональном или мистическом смысле, характеризующийся непосредственным ее усмотрением, минуя рефлексию. В акте интуиции «схватывается» сущность вещи, ее глубинные состояния и противоречия.

Рационализм-учение в теории познания, согласно которому всеобщность и необходимость - логические признаки достоверного знания - не могут быть выведены из опыта или его обобщений, а могут быть почерпнуты только из самого ума. (Декарт, Спиноза, Фихте, Кант)

Эмпиризм-гносеологическая позиция, сторонники которой сводят научное знание как целое к эмпирическому его уровню, принижая или вовсе отвергая теоретическое познание (Юм,).

 

 

Date: 2015-05-23; view: 500; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию