Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Материалистическое понимание истории и тоерия общественно-экономических формаций





Три подхода к истории общества:

Культурологический подход (Данилевский, Шпенглер, Сорокин, Ницше):

Исторический процесс есть смена культур, социальных отношений и совокупности личностей. Личности взаимодействуют в области культуры в соответствии с принятыми нормами. Но приходит новая личность и начинает новую культуру – вводится мода на новую культуру. Вслед за культурой происходит широкая трансформация социальных отношений. Три типа культуры (по Сорокину): чувственный, рациональный, идеалистический – они меняются. Несовместимость различных форм культуры – причина войн, социальных потрясений, катастроф.

Формационный подход: Маркс – периодизация истории человечества на основе смены способов производства и общественно-экономических формаций. Формация – социально-экономическая форма общественно-производственной деятельности. Нация должна пройти путь от первобытного строя до современного состояния.

Ремесленные орудия труда и машины. Изменение вертикали «ремесленник – орудие труда». Новое – информационное общество, ценность научного специалиста. Отношение личной зависимости, вещная зависимость, свободная индивидуальность. Абсолютизация социально-экономических законов.

Цивилизационный подход (Конт, Вебер, Тойнби):

Цивилизация – культура – термин просветителей. Высокий разумный уровень развития общества. Цивилизация = культура (сообщество воспитанных и образованных людей, гражданские законы, моральные правила, жизнь зависит от общества, религиозное благочестие).

Цивилизация – религия (Тойнби) – Западная, Восточно-православная, Исламская, Индуистская, Дальневосточная.

Цивилизация – программа развития общества с целями, вектор – закрепленный в социальных институтах, материальном совершенстве. Цивилизация есть овеществление культуры, совокупность инструментов для развития общества. Шпенглер – цивилизация – закат культуры, духовная деятельность омертвляется и подавляется техническими альтернативами.

Энгельс: Цивилизация – историческая ступень развития. Цивилизации в этом контексте предшествуют дикость и варварство. Экономика: присвоение даров природы (охота, собирательство). Потом – возникновение скотоводческих племен, отделение ремесла от земледелия. Товаро-денежные отношения. Рынок – регулятор экономической жизни. Появление собственности, монополии. Ограниченность продуктов и инструментов труда. Развитие производства и экономических отношений. Определение преобладающего вида хозяйственной деятельности. Осутствует абсолютизация социально-экономических законов, якобы повелевающих людьми. Сложное переплетение разнообразных законов.

Цивилизационный подход предполагает право каждого народа на социальный эксперимент – не проходят «график развития». Реализация своей культурной программы. Учет исторических обобенностей и условий

.Переход к информационной цивилизации.

1 стадия – традиционное аграрное общетсво, 2 стадия – ремесленное переходное общество; 3 – промышленная революция, мобилизация внутренних накоплений; 4 – путь к зрелости, бурный рост промышленности, капиталовложение, внедрение научных достижений; 5 – высокое массовое производство, проблемы потребления, сфера услуг.

Традиционное общество – оседлый образ жизни, хозяйство на основе опытных давных поколений. Стабильность и невозможность развития, постоянная денежная масса. Эмпирически найденные технологии, рутинные производственные навыки. Работа за счет физической силы и мастерства. Земледелие и община. Государственная собственность и малая частная. Религиозно-нравственные крепкие устои. Общественное порицание.

Ремесленное переходное общество - сельская община, дополняющаяся государственной организацией. Старейшины. Патриархальные отношения. Государство регулирует рыночную жизнь. Натуральное хозяйство.

Промышленная революция - Технический прогресс не рассматривается как общественная ценность. Общ ценность – мораль поколений, предки, община, традиция.

Путь к зрелости - Индивид – всего лишь член сообщества, не самостоятельная единица. Нет индивидуального выбора места жительства, карьерного пути.

26. Философия пифагореизма и её традиции в европейской философии и науке.

Пифагор и ранние пифагорейцы. Пифагор из Самоса 580-500 г днэ. При тиране Поликрате переселился в Южную Италию в г. Кротон, где основал политический и религиозный союз, представляющий интересы аристократии. Сам ничего не писал. Учения его претерпели значительную эволюцию. В общественной жизни порядок - власть аристократов.

Последователи Пифагора объединились в союз. Боролись с демократией. В 5 в д.н.э. этот союз был разгромлен демократами. Отвергали материализм Милетцев. Основа мира не материальное первоначало, а числа, которые образуют космический порядок - прообраз общественного порядка. Познать мир - значит познать управляющие им числа. Первая попытка постановки вопроса о роли количественной стороны явлений природы.

Математика, геометрия, теории архитектуры. музыки, скульптуры. (высота тона струны зависит от ее длины) Движение небесных тел подчиняется математическим соотношениям - гармония сфер.

Пифагорейцы отрывали числа от вещей, превращали их в самостоятельные существа, абсолютизировали и обожествляли их. Священная монада (единица) - это мать богов, всеобщее первоначало и основа всех природных явлений. Двойка - это принцип противоположности, отрицательности в природе. Природа образует тело (тройка), являясь триединством первоначала и его противоположной сторон. Четверка - образ четырех элементов природы. И так далее. Мысль о том, что все в природе подчинено определённым числовым соотношениям, благодаря абсолютизации чисел приводила Пифагора к идеалистическому утверждению, что именно число, а не материя является первоосновой всего.

Все вещи состоят из противоположностей – четные нечётные, предельные беспредельное, единство множество, правое левое, мужское женское. Однако их противоположности не переходят друг в друга (в отличии от Гераклита). Особое значение - предел и беспредельное. Предел - огонь, беспредел - воздух. (пустота). Мир дышит пустотой, состоит из взаимодействий огня и воздуха.

Date: 2015-05-23; view: 335; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию