Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Злые речи —разговоры о других или дискуссии об ошибках и промахах отсутствующих людей





(Мы скоро окончим рассмотрение негативных явлений, сопутствующих возрастанию, и тогда перейдем к положительным. Но этой стороны тоже необходимо было коснуться.)

Когда моему сыну Кену было примерно 12 лет, я проводил собрания в Оклахоме. У него были большие каникулы, поэтому я взял его с собой в Техас, чтобы он хоть несколько дней мог побыть со мной. В то время я так часто был в дороге, что у меня оставалось мало времени для него. Мы ночевали у пастора.

Однажды пастор за едой начал говорить о некоторых членах общины, об их ошибках и промахах. Я заметил, что мой сын растерянно смотрел на него. Наконец я сказал пастору: «Брат, я не желаю, чтобы ты так говорил при моем мальчугане».

Он удивленно посмотрел на меня. Я продолжал: «Мне было бы легче, если бы ты заругался, так как на это он не стал бы обращать внимания. Но все 12 лет, пока я был пастором, он считал, что каждый член общины ангел».

Конечно, они не были ангелами, так же как и члены церкви этого пастора. Но Кен думал, что у них у всех выросли крылья. (Он не знал, что это были только лопатки.)

Он никогда не слыхал, чтобы его родители сказали хотя бы одно отрицательное слово о ком-то из диаконов, наблюдателей, учителей воскресной школы или членов общины.

Ты должен быть осторожным, когда говоришь о других людях в присутствии детей.

Я вспоминаю об одной дорогой сестре. Пусть Бог благословит ее. Каждый раз, когда мы спрашивали, у кого есть нужда, она говорила: «Молитесь за...», — и называла имя своего мужа.

Иногда он приходил с ней в церковь. И даже тогда, когда он присутствовал, она не упускала случая, вставала и просила молиться за него. Он уважал меня, и я несколько раз посетил его. Мы беседовали о Библии. Если сказать правду, он знал из Библии больше, чем она. Разговаривая с ним, я понял, в чем была проблема. Я попытался поговорить об этом с сестрой, но бесполезно.

Однажды в среду вечером, когда на собрании были только члены общины и она опять попросила: «Молитесь же за...», — я прервал ее: «Сестра, этого мы не будем делать». Я сказал это прямо с кафедры и добавил: «Мы не будем этого делать, и мы также не будем больше принимать молитвенные нужды за него. Мы молились и молились, но ты лишаешь силы наши молитвы. Ты идешь после богослужения домой, и каждый раз, если какая-нибудь сестра из общины неприветливо посмотрит на тебя или же тебе только так покажется, ты рассказываешь мужу, какая это ужасная женщина. И если служитель проповедует не так, как нравится тебе, ты рассказываешь мужу, какой это плохой проповедник. Я разговаривал с ним. Он не мог бы знать все эти вещи, если бы ты не говорила ему об этом. Он знает о том, что происходит в церкви, больше, чем всякий другой. Ты бежишь домой и говоришь ему обо всем, что произошло, и о многом, что вообще не происходило. Ты перечисляешь ему все ошибки братьев и сестер. До тех пор пока ты так поступаешь, все наши молитвы напрасны».

У этой женщины было достаточно разума, чтобы послушаться и исправить положение. Она стала прекрасной, зрелой христианкой, и он был спасен.

Может показаться, что я поступил с ней очень жестко, но она могла перенести это. Она не оказалась неблагоразумной. Имеющий здравый разум может тебя понять, когда ты говоришь ему правду. Но некоторые не способны понимать, и тебе просто нужно попытаться помочь им по мере возможности.

2. Пустые разговоры — это постоянные разговоры о себе Некоторые церкви производили на меня удручающее впечатление. Все песни, которые они пели, выражали только то, что «мы» перенесли. Такие песни не воздают славу Господу. Меня не удивляет, что Господь не может проявить Себя в нашей среде намного могущественнее. Библия в тринадцатой главе Деяний Апостолов говорит об одной группе в Антиохии: «Когда они служили Господу и постились, Дух Святой сказал...» (стих 2).

Они служили не друг другу.

Господь может использовать нас, если мы смиренны и преданны Ему. Мне просто неприятно, когда мы стараемся произвести впечатление, будто являемся чем-то грандиозным или фантастическим. Полезно рассказывать о том, как Бог употребляет людей, и радоваться тем делам, которые Он совершает. Но я был на некоторых собраниях, где руководители так расхваливали друг друга, что мне было просто тошно. Слава Богу за Его благословение, но мы хотим быть осторожными, чтобы не впасть в пустые разговоры.

Date: 2015-05-23; view: 351; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию