Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вещий сон или немного о себе





Напутствие

Обрети себя на дороге, той, которую ты нашел.
Подожди себя на пороге, на который уже взошел.

Сделай шаг и сойди с порога в Новый Мир, этот Мир любя,

И узри в человеке Бога... и узнай в этом Боге себя.

 

 

Вещий сон или немного о себе

 

Когда я был ребенком, ну совсем еще маленьким ребенком, мне приснился сон, который стал моей путеводной звездой. Всем лучшим, что я когда-либо делал и делаю, я обязан этому сну. О нем сложно рассказывать словами - здесь предпочтительнее язык образов - но я попробую.

Я помню время, когда меня еще не было. Не было моего "Я", а вернее, это "Я" было ВСЕМ, а ВСЁ было СВЕТОМ. Да, именно так - я помню время, когда был СВЕТОМ. У меня не было никаких переживаний, проблем, сомнений: потому что некому было переживать или быть несчастным, потому что я был СЧАСТЬЕМ. Другими словами, не было моего "Я", но было ВСЁ и это ВСЁ было мной, или я был ВСЕМ... Впрочем, какая разница.

Я помню волны, на которых не мог качаться: потому что сам был волнами и не знал, что такое МЫ, поскольку не различал СЕБЯ.

И вдруг, что-то случилось! Я увидел себя, а вернее, то, чем или кем был, со стороны. Это была волнистая линия света необыкновенной красоты и гармонии. Ее плавные линии казались самим совершенством, а вернее, само совершенство казалось произошло от этих волшебных линий. Один взгляд на них мог сделать счастливым. Постепенно, я стал осознавать, что вижу ЭТО со стороны и, следовательно, теперь я - это "Я". Я не знал, как к этому относиться и не помню, было ли мне грустно.

А потом случилось то, что помогло мне понять происходящее. Плавные линии стали ломаться и я увидел АГОНИЮ СВЕТА. Ощущение абсолютного счастья сменилось ощущением абсолютной катастрофы и меня пронзило ЗНАНИЕ, что ЭТОТ МИР может спасти только "Я"! Какой мир? - спросите вы.

Тот самый, в котором родились Ваше и мое "Я". Маленький ребенок кричал в своей кроватке, переполошив весь детский сад. Рядом хлопотала ночная няня, а ребенок медленно успокаивался и удивленно смотрел по сторонам.

Когда ребенок подрос и стал мальчиком, он задал себе вопрос: "Как может такой сложный мир так слаженно работать?"

Потом мальчик стал юношей, но сон не забывал. Именно сон побудил его стать поэтом, чтобы выразить то, что видел и чувствовал. Он или я, знал только одно - это должно быть выражено через язык. Вот одно из его стихотворений:

 

Отечественный календарь забыт.

Сегодня в моде календарь восточный

И Новый Год в углу, как мышь, сидит,

Царапается в скважине замочной.

 

Дорогу уступайте грызунам,

Согласно мифологии старинной:

Иначе календарь восточный вам

За все труды воздаст возней мышиной.

 

И кажется (быть может это сон?) -

Увязли в ночь на циферблате стрелки -

Что в моде стал мышиный лексикон

И дефицитом - колесо для белки.

 

Рекламку у газетного беру

И вижу в объявлениях недельных:

"Меняю коммунальную нору

На две норы, за городом, отдельных".

 

Глазам не верю. Это, брат, шалишь!

Такое объявление, к примеру:

"Готов отдать за серенькую мышь

Свою жену, красавицу - мегеру".

 

Но новый день рождался над Москвой

И солнце лбом таранит небо лысо...

И я проснулся, с криком: "Боже мой,

Как хорошо, что этот год - не крыса!"

 

Востоку я коварства не прощу,

Вооружась уменьем и сноровкой,

Я суеверьям страшно отомщу...

И в магазин схожу за мышеловкой.

 

Благодаря поэзии, молодой человек (не хочу перегружать местоимение "Я") оказался в Москве: так как прошел литературный конкурс в институт имени Горького. Но профессиональным поэтом так и не стал. Однажды, он решил написать произведение, в котором бы его воображение ни что не сковывало. Убрав из своего произведения все второстепенное, молодой человек, с удивлением, обнаружил, что из него (из произведения) исчезло ИСКУССТВО, а само произведение непостижимым образом трансформировалось в НАУЧНЫЙ трактат. Трактат был замечен, а его автор был приглашен на работу в Академию Наук СССР. Так поэт превратился в ученого, но официальной наукой заниматься тоже не стал, хотя ему были созданы для этого все условия.

Что было дальше? А дальше, молодой человек стал зрелым мужчиной, который не забывал тот детский сон и, поэтому, решил снова написать книгу. И снова он дал простор своему мышлению и убрал всё второстепенное. На этот раз из его произведения исчезла НАУКА. Что же там осталось? То, что там осталось, было "замечено" Богом и надеюсь, с Божьей помощью, будет замечено Вами.

Date: 2015-05-23; view: 318; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию