Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ориентированная на решение сила благодарности





 

Каждый год – обычно уже ближе к концу года – мы обычно уделяем время тому, чтобы выразить признательность своим коллегам, друзьям, родным. Этот ежегодный ритуал навел меня на мысль о природе истинной признательности. На эту тему высказывались известные мыслители.

 

Мелоди Битти:

Благодарность открывает полноту жизни. Она превращает все, что у нас есть, в «достаточно» и «много». Она обращает отрицание в принятие, хаос в порядок, а замешательство в ясность. Признательность имеет наибольшую силу, когда она выражена сразу, искренне, касается конкретного события и произносится для того, чтобы создать для кого-то сияющий момент. Другими словами, лучший результат признательности – это подарить кому-то прекрасный день! Признательность превращает повседневную еду в праздничный обед, невзрачное здание в родной дом, незнакомого человека в друга. Благодарность привносит смысл в наше прошлое, мир в наше настоящее и создает видение завтрашнего дня».

 

Как-то я получила отличный пример признательности от женщины, которая очень искусно украсила мой испорченный чернилами деловой пиджак, превратив его в настоящую дизайнерскую вещь. Однажды я, выступая перед аудиторией, снимала колпачок с фломастера, и вдруг на мой светлый бежевый костюм брызнули чернила – теперь он весь был в черных пятнах. Я сняла пиджак и оставила его там, предполагая, что его отправят в помойку. А на следующее утро одна из участниц моего семинара протянула мне его – он был украшен изящным рисунком. При этом она просто сказала: «Спасибо вам большое за прекрасный семинар». С тех пор это моя любимая вещь, которую я ношу уже много лет.

Еще один случай произошел, когда кто-то написал песню и поставил танец, которым предполагалось стать не более чем обычным финальным номером одной развлекательной программы. Но этот номер оказался на удивление восхитительным и вдохновляющим. Мы вовсю отплясывали под эту музыку, петь стало даже мое сердце.

Плюсов признательности для того, кто ее получает, бесконечное множество. Но еще большее положительное влияние чувство благодарности оказывает на того, кто ее испытывает. Статистика показывает, что те, кто тем или иным образом выражают признательность: вслух или в мыслях или просто чувствуют ее, имеют меньше проблем с сердцем. Также, по данным исследований, чтение молитвы перед едой или другое изъявление благодарности за «хлеб насущный» позволяют получить большее удовольствие от еды и даже способствуют лучшему перевариванию пищи. Произнесение благодарности за еду – это не из области религиозности. Оно означает признание нами глубокой связи с теми, кто разделяет с нами трапезу; признание труда, в результате которого мы получили пищу, что у нас на столе. Наша благодарность жизни в целом открывает нашу способность к присутствию и мудрости.

Когда сила признательности полностью осознана, она открывает дверь к пониманию. Например, когда мы признаем, сколько забот и труда с любовью вложено в нас родителями, это позволяет нам выразить глубокую благодарность за все, что они для нас сделали, и, таким образом, достичь мира и единства с нашими родителями.

Благодарность создает круг добродетели. Она – как океанский лайнер, от которого разбегаются волны к еще большей ценности и признанию для каждого, на кого накатывают эти волны.

Интонации благословения – это важная деталь коучинга, ориентированного на решение. Эффективный коучинг исполнен признательности. Как коучи мы испытываем признательность к нашим клиентам и испытываем ее в полной мере, так же, как в полной мере слушаем их. Нашими стараниями они добиваются более высокой самооценки и самоосознанности. Их благодарность – наша награда.

 

Date: 2015-05-23; view: 424; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию