Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Койоты в горах Суеверий





 

 

Каким было ваше самое ужасное приключение в жизни за последнее время? Я никогда не испытывала страха перед рискованными путешествиями в самые дикие уголки природы. Когда мне было восемь лет и мы какое-то время жили в небольшом городке, в Центральной Калифорнии, я часто отправлялась за целые мили от дома и бродила среди холмов, там, где пастухи пасли свои стада. С тех пор, с детства, прогулки по холмам вызывают у меня сладостное чувство свободы.

Такой шанс выпадал мне несколько раз, когда я жила в Финиксе, Аризона. Мне тогда было тридцать с небольшим. Не так далеко от моего дома тянулись горы Суеверия цепи Сьерра-Невада. Это удивительный край: высятся горные пики, нависают скалы самых причудливых форм, вьются тайные тропинки, в неожиданных уголках бьют прозрачные ключи; девственная природа здешних мест поражает богатством животного мира и разнообразием необычных растений.

Однажды ранним весенним утром я отправилась в пятидневный поход, чтобы еще раз полюбоваться знакомыми местами и продолжить исследовать новые территории.

Через несколько дней я преодолела высокогорье и оказалась в совершенно безлюдном диком краю. Спустившись в небольшую долину, поросшую невысокими деревьями и кустарником, я обнаружила на сухой земле среди травы множество звериных следов. Чем дальше я шла, тем больше их становилось. Это, очевидно, были животные разных размеров. Между тем у меня не было с собой ни палатки, ни оружия, ни даже спичек. Я присела, чтобы выпить сока и оценить ситуацию. Солнце тем временем клонилось к горизонту.

В долине стояла абсолютная тишина. Я обдумывала возможные действия. Можно было вернуться по тропинке, назад к перевалу. Но я понимала, что потратила целый час, чтобы добраться по ней сюда через гористую местность, открытую сильным ветрам. Совершать этот путь еще раз сейчас, когда стало темнеть, было не самым лучшим и безопасным решением. Пришлось бы очень долго подниматься вверх, чтобы выбраться из долины. День был таким длинным, и мне очень хотелось просто достать свой спальный мешок и расположиться на ночь прямо здесь, у подножия гор, в этой испещренной звериными следами долине.

Я отлично помню тот момент, когда сосредоточилась на возможных альтернативах, взвешивая каждый из вариантов. Непонятно было, как осуществить самый простой – взять и заночевать прямо здесь: слишком уж много было следов в этой загадочной долине. Что это за животные? И что мне делать?

И тут я увидела его. Животное, размером с небольшую собаку, смотрело на меня с ближайшего холма. Я догадалась, что это койот. Зверь сидел тихо и наблюдал за мной с большим интересом. Я вежливо поздоровалась: «Привет, мистер Койот. Я всего лишь путешествую. Пожалуйста, оставьте меня». После этого он, не оглядываясь, стремительно пересек холм и пропал из виду.

Не страшно, подумала я, это всего лишь один любопытный койот. Однако бесконечное множество следов приковали мой взгляд: просто звериный конференц-зал какой-то.

Идея вспыхнула в моей голове, как молния. В детстве я читала биографическое произведение известного натуралиста Фарли Моуэта «Не кричи, волки», где было описано поведение этих животных. Автор отмечал, что североканадские волки всегда уважительно относились к границам его лагеря и никогда не пересекали их, если он своевременно «помечал» свою территорию.

Мое внимание переросло в намерение, и я подумала: «Какая замечательная идея! Нужно попробовать». Потребовался как минимум час, чтобы выпить достаточно жидкости и наметить будущие границы «своей территории». Надо сказать, что пришлось делать их довольно узкими, чтобы хватило моих запасов выпитого. Я тщательно осуществила задуманное, посмеиваясь сама над собой. А потом улеглась спать.

Хотелось бы рассказать вам, что мне удалось выспаться. Ничего подобного! Это была самая жуткая ночь в моей жизни. Ночью я проснулась, чтобы полюбоваться сотнями звезд на ночном небе и заодно выслушать целый оркестр звуков: повсюду раздавался хруст веток, шорохи, тявканье, повизгивания и подвывания. Без сомнения, койоты решили устроить всеобщее собрание в моей маленькой долине, и я была главным экспонатом на этом мероприятии. Одна группа животных, издав вой с другой стороны долины, подошла практически на расстояние вытянутой руки. Вой и тявканье раздавались со всех сторон. Снова и снова. Я постоянно слышала шаги и движения животных недалеко от своего лагеря, но ни одно из них не пересекло аккуратно помеченной мною черты. Мне оставалось только напряженно лежать, дрожа и молясь, в своем спальном мешке – только нос выглядывал.

Наконец шум прекратился – наступил рассвет. Я огляделась. Это была не самая спокойная ночь в моей жизни, но я даже выспалась! Утро принесло мне безопасность, и теперь я могла встряхнуться и начать новый день. Я была «чужаком», в этом девственном уголке мира, но сила сфокусированного внимания помогла мне найти общий язык со стаей диких зверей и заслужить их уважение.

Эта история сегодня кажется шуткой, но я постоянно напоминаю себе, что поиск решения в сложной ситуации – дело нешуточное. Наша креативность, помогающая найти выход из самых неожиданных ситуаций, является главной отличительной чертой человека разумного.

Моей первой мыслью было: «Да это всего лишь смешная идея из книжки, которую я читала 20 лет назад». С тех пор я стала ценить креативные вспышки несравнимо больше. Мой внутренний помощник всегда выручал меня, даже когда я нуждалась в нем больше всего – тем весенним вечером в далекой долине.

Книгу Фарли Моуэта я прочитала, когда мне было десять лет. За 20 лет столько всего произошло, и история была позабыта. Но я сделала внутренний запрос, и он позволил вызвать в памяти «лучшую идею» на тот момент. Удивительно, что старая история и идея, ориентированная на решение, пришли мне в голову через столько лет, стоило мне сконцентрироваться и попросить о помощи.

Спрашивайте, размышляйте и слушайте. С тех пор этот случай питает мою крепкую веру в то, что каждый из нас обладает мощной силой обучения. Она напоминает мне, что каждый из нас может найти нужные решения, когда мы нуждаемся в них и когда мы просим, чтобы они пришли. На выручку нам приходит внутренний помощник!

Эта способность постоянно поддерживает мою веру в человечество. Все мы, неважно, одни или в группе, способны внутренне сфокусироваться и стать лидерами в самый критичный момент. Существует ли для вас прямо сейчас такая область, как та моя маленькая долина? Где вам может понадобиться внутренний помощник? Внутренний помощник придет к вам на выручку!

Какова ваша долина? Ваша долина, где вы обнаруживаете следы звериных лап? Что вам нужно, чтобы достойно встретиться с этой задачей лицом к лицу? Внутренний помощник придет к вам на выручку!

Можно сказать, что весь наш мир в целом – это темная долина со следами «лап неведомых животных», разве не так? Вокруг нам чудятся признаки опасности, и мы не очень понимаем, как нам отреагировать на них, какие шаги предпринять. И все же мы можем найти решения, которые помогут сохранить наши человеческие качества и пронести их к полноте человеческой силы. Внутренний помощник придет к нам на выручку, чтобы придумать и предпринять лучшие шаги… если мы попросим его!

 

 

Date: 2015-05-23; view: 371; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию