Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развивайте трансформационное видение – рассказывайте истории





 

Люди часто стараются создать изоморфные метафоры, приравнивая какое-либо событие в истории к похожему из жизни слушателя. Как показывает опыт, это довольно сложная задача для рассказчика и не совсем удачная стратегия, поскольку в нашей жизни так много уникальных событий и уникальных людей.

Когда я была молодой, один специалист из Института Эриксона убеждал меня создавать изоморфные метафоры. Я сочла этот способ необоснованно сложным. Врожденными выдающимися способностями сторителлинга я не обладала. На самом деле, я очень мало знала о многоуровневом повествовании и была перегружена ненужными деталями, стараясь соотнести историю с жизненными событиями. После того, как я посетила семинар по эффективному развитию с помощью изоморфных метафор, я вообще не рассказывала никаких историй в течение следующих двух лет. Мне понадобилось некоторое время, чтобы набраться мужества делать это вновь.

Гораздо более полезным, по моему мнению, оказался простой ценностный подход, который позволял с помощью истории развивать трансформацию на уровнях отношения и смысла. Я обнаружила, что любая история о ценностях и видении может стать сильной и приковать внимание. С ее помощью и мне, и другим людям можно легко перейти на трансформационный уровень глубинных целей, предназначения и обязательств. Я заметила, что истории с такими фокусными точками действуют, как ракетное топливо. Они позволяют, совершив отрыв, прорываться в литосферу жизненной вовлеченности.

Трансформация – это не результат самого рассказа или вывода из истории. Задача истории или описываемых в ней событий – помочь занять позицию обозревателя, позволяющую изучить наши большие вопросы о жизни. Это видение затем эмоционально трансформируется в опыт соотнесения с качеством ценности и цели в каждой жизненной истории. Все мы пилигримы на пути внутреннего роста.

Если история дает ясную детальную картину ценностей и видения, которая релевантна ситуации слушателя, тогда для него естественным образом начинается трансформационный процесс. Эта связь «ценности – видение» помогает людям совершать мощные сдвиги на уровне идентичности. Наша способность представлять, как мы становимся сильнее, следуя своей цели и придерживаясь данных себе обещаний, – это то, что дает толчок нашему росту.

 

Date: 2015-05-23; view: 363; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию