Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что кроется за посмертной маской





 

Предписанные эмоции предполагают, что мы не задаемся вопросом, чего мы хотим и что нам нужно. Эти эмоции путь к тому, чтобы стать жертвой великих «гремлинов»:

• страха мечтать;

• страха поражения;

• страха обидеть кого-нибудь;

• страха конфликта.

Очень много предписанных эмоций испытываются полностью механически, как простое проигрывание записи ограничивающего внутреннего голоса, который воспламеняется без всякого реального смысла. Это как ссора между супругами, вспыхивающая просто от прослушивания внутренней записи старой ссоры, которая вновь и вновь мысленно прокручивается и раздувается.

Вы наверняка знаете, как это происходит. Звуки сильной ссоры с супругом становятся магнитофонной записью, проигрываемой и прослушиваемой в нашем сознании. Через пару лет этот тон и, вероятно, какие-то из использованных тогда слов – возможно, в совершенно другом контексте – механически возродят старые чувства злости на своего партнера. Через бессмысленный повтор устаревших записей чувства прошлого переходят в настоящее, и вот супруги опять ссорятся – только в действительности их нынешняя ссора – это прошлогодняя ссора. Некто дергает за нитки, и марионетки пускаются в бессмысленный пляс.

Нашей историей мы помогаем слушателям найти такое место, где можно в тишине прислушаться к истине окружающих людей, находящихся в таком же положении. Какими были их лучшие моменты?

Не лишним будет повторить еще раз: пассивные ограничивающие нашептывания, старые картинки и унылые записи, которые формируют идентичность через страдание, образуют замкнутый круг. Люди слушают вновь и вновь все те же голоса, которые твердят одно и то же. Если человек будет повнимательнее, он заметит, что эти голоса сравнивают самого человека с другими, давая при этом негативный внутренний комментарий. Отсюда легко возникает чувство разобщенности и потерянности. Опять и опять эта внутренняя дискуссия все повторяется и повторяется.

Какова же динамика этого процесса? Часто внутренний голос использует такую самоидентификацию, которая не может быть эффективна в плане развития или приобретения нашего жизненного опыта в целом. Внутренний голос говорит: «Я…», имея в виду: «Я человек такого-то типа…» И это вовсе не то, кто мы есть на самом деле. Этот голос может нести ложный посыл в виде огромного обобщения, как во фразе: «Я никогда не буду…»

 

Date: 2015-05-23; view: 406; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию