Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техника выполнения внутривенной струйной инъекции





 

Цель: струйное введение лекарственного раствора в кровяное русло.

Противопоказания: поражение кожи и подкожно-жировой клетчатки любого характера предполагаемом месте инъекции, флебит пунктированной вены, аллергические реакции на вводимый лекарственный препарат.

Проблемы пациента: действительные: боль при введении иглы в вену, ограничение в движении (на время процедуры), эмоциональный дискомфорт. Потенциальные: физиоятрогения, фармакоятрогения, негативное отношение к процедуре, воздушная эмболия, тромбофлебит, гематома, сепсис, повреждение нервных стволов, некроз.

Материальное обеспечение: манипуляционный столик, чистая ветошь, стерильный пинцет в крафт-пакете (при отсутствии индивидуальной упаковки с ватными шариками), флакон с антисептиком для обработки кожи рук и инъекционного поля, ампул и флаконов с лекарственным веществом, флакон с дезинфектантом или антисептиком для обработки перчаток согласно инструкции по применению, флакон с дезинфектантом для обработки поверхности, стерильные шарики и марлевые салфетки в упаковке, лекарственное вещество для инъекций и инфузий (ампула, флакон), пилочка для вскрытие ампул, ножницы для вскрытия металлического колпачка флакона (не стерильные), шприцы 5,0 – 20,0 мл для внутривенных инъекций (инъекционные иглы сечением 0,8 мм длиной 40 мм), средства индивидуальной защиты (медицинский халат хирургического типа, медицинская шапочка, чистые не стерильные медицинские перчатка, маска, передник, нарукавники, очки или пластиковый экран), емкости для дезинфекции отработанного материала и инструментария, ветоши, использованных шприцев и игл, резиновый жгут или манжетка на липучке, клеенчатая подушечка, аптечка для экстренной медицинской помощи при аварийных ситуациях.

Совместное хранение на рабочей поверхности манипуляционного столика стерильного отработанного материала не допускается.

Этапы в лечебном учреждении Обоснование
Подготовительный этап
1. Проинформировать пациента о предстоящей манипуляции объяснить цель и ход процедуры. Получить устное согласие. Обеспечение права пациента на информацию, его участие в проведении манипуляции.
2. Уточнить у пациента аллергоанамнез. Профилактика аллергических реакций.
3. Снять предметы с рук (кольца, часы, браслеты). Провести гигиеническую антисептику рук. Надеть индивидуальную защитную одежду. Использование индивидуальных средств защиты, приказ № 351 МЗ РБ. Обеспечение инфекционной безопасности.
4. Подготовка к работе манипуляционного столика: ü Чистой ветошью, смоченной раствором дезинфектанта, обработать поверхности столика, вначале – верхнюю, а потом нижнюю и боковые, 2-х кратно с интервалом 15 минут; ü На нижнюю полку выставляем емкости для дезинфекции отходов согласно пост. № 147. ü Вымыть руки в перчатках под проточной водой до исчезновение запаха дезинфектанта, просушить индивидуальным полотенцем. Провести антисептику перчаток.   Обеспечение инфекционной безопасности.     Физический метод дезинфекции наиболее надежен, экологически чист и безопасен для персонала, поэтому предпочтение отдаем данному методу.     Соблюдение асептики и антисептики.
5. Проверить дату стерилизации бикса и пинцета. Отметить дату вскрытия и поставить подпись медсестры. Вскрыть бикс, убедиться в стерильности материала по индикатору стерильности, стерильным пинцетом достать из бикса стерильный материал и выложить на верхнюю полку манипуляционного столика, а затем выкладываем все необходимое для манипуляции. Контроль сроков использования.
6. Подготовить лекарственное вещество, сверить еще раз с листом назначения название и дозировку, проверить срок годности препарата. Проверка правильности взятого лекарственного вещества.
7. Проставить на этикетке флакона с раствором дату и время вскрытие флакона и фамилию пациента. Взять, из индивидуальной упаковки рукой 2 шарика, смочить их антисептиком, одним шариком обработать металлический колпачок и верхнюю треть флакона, снять пинцетом или ножницами среднюю часть металлической пробки, другим шариком с антисептиком обработать доступную часть резиновой пробки; шарик оставить. Осмотреть ампулу на внешний вид, на фоне халата. Обработать шариком с антисептиком ампулу, сделать надпил, вскрыть с помощью того же ватного шарика.     Соблюдение инфекционной безопасности.
8. Вскрыть упаковку со шприцем, собрать его, проверить проходимость иглы. Соблюдение асептики и антисептики.
9. Набрать лекарственное средство (дозу, назначенную врачом), добрать 0,9 % раствора хлорида натрия из флакона до 10 мл.  
10. Сменить иглу, поместив в емкость для дезинфекции. Не снимая колпачка, вытеснить из шприца воздух и отдозировать лекарственное вещество. Соблюдение инфекционной безопасности. Профилактика воздушной эмболии.
11. Подготовленный для инъекции шприц поместить во вскрытую упаковку.  
12. Надеть очки, нарукавники.  
Основной этап
1. Уложить или усадить пациента в удобное положение, проинформировать о правилах поведения во время манипуляции. Правильный выбор места введения лекарственного вещества.
2. Максимально разогнуть руку пациента в локтевом суставе, подложить клеенчатый валик. Для максимального разгибания.
3. Наложить жгут выше локтевого сгиба на 10-12 см. (на салфетку или одежду в средней трети плеча). Создание искусственного венного застоя (набухание вен).
4. Проверить наличие пульса на лучевой артерии ниже места наложение жгута. Профилактика пережатия артерии.
5. Сделать массирующие движения ребром ладони по направлению к локтевому сгибу, предложив пациенту сжимать и разжимать кулак. Пальпировать вену при сжатом кулаке. Усиление венозного застоя, облегчение пунктирования вены.
6. Провести гигиеническую антисептику рук в перчатках при наличии дезинфицирующего средства или антисептика предназначенного для этого согласно инструкции по применению. Обеспечение инфекционной безопасности.
7. Взять рукой три стерильных ватных шарика и смочить их антисептиком. Обеззараживание инъекционного поля.
8. Обработать место инъекции: первым шариком – широко, вторым – узко движениями от периферии к центру, снизу вверх, одновременно проверяя наполнение вены. Использованные шарики сбросить в емкость для дезинфекции. Третий шарик оставить в левой руке, зажать его 4-м и 5-м пальцами. Подождать, пока подсохнет место инъекции и подействует антисептик.
9. Взять шприц в левую руку, снять колпачок с иглы шприца, сбросить его в емкость для отработанного материала, проверить еще раз отсутствие воздуха в шприце. Профилактика воздушной эмболии.
10. Переложить шприц в правую руку, указательный палец положить сверху на канюлю иглы, остальными охватить цилиндр сверху. Попросить пациента сжать кулак. Соблюдение техники введения.
11. Большим пальцем левой руки натянуть кожу в области инъекции и фиксировать вену.
12. Не меняя положения шприца в руке, держа иглу срезом вверх (почти параллельно коже), проколоть кожу и расположить иглу параллельно вене.
13. Продолжая фиксировать вену, слегка изменить направление иглы, осторожно пунктировать вену и продвинуть иглу по ходу вены 1/3 ее длины. Должно возникнуть ощущение попадания «в пустоту».
14. Потянуть поршень на себя левой рукой (положение правой руки на шприце не менять!). Появление в шприце крови свидетельствует о том, что игла находится в вене. Попросить пациента разжать кулак. Развязать жгут левой рукой.
15. Повторно убедиться, что игла введена в вену, потянув поршень на себя.  
16. Не меняя положения правой руки на шприце, медленно ввести лекарственное средство, надавливая на поршень, большим пальцем левой руки, оставив в шприце 1-2 мл.  
17. Прижав к месту инъекции третий шарик, смоченный антисептиком, извлечь иглу. Соблюдение инфекционной безопасности.
18. При пункции вен локтевого сгиба попросить пациента согнуть руку в локтевом суставе до остановки кровеотделения из места пункции или наложить давящую повязку на место пункции (шарик сбросить в емкость для дезинфекции). Для остановки кровеотделения и соблюдение асептики и антисептики.
Заключительный этап
1. Поинтересоваться самочувствием пациента при необходимости обеспечить медицинское наблюдение за пациентом. Обеспечение инфекционной безопасности. Приказ № 165 МЗ РБ.
2. Продезинфицировать использованное оснащение: изделия одноразового использования дезинфицируют в автоклаве 1100-0,5 атм-20 минут (физический метод); изделия многоразового использования – химическим методом в соответствующих емкостях.
3. Взять ветошь, смочить ее раствором дезинфектанта и обработать жгут, сбросить ветошь в емкость для дезинфекции. Второй ветошью, смоченной дезинфектантом, обработать прорезиненную подушечку, сбросить ветошь в емкость для дезинфекции. Промыть жгут и прорезиненную подушечку под проточной водой до исчезновения запаха дезинфектанта. Затем просушить ветошью, ветошь сбросить в емкость для дезинфекции.
4. Обработать ветошью, смоченной дезинфектантом, фартук (при необходимости кушетку), ветошь сбросить в емкость для дезинфекции. Снять фартук, нарукавники, очки.
5. Снять перчатки, маску и продезинфицировать их в соответствующих емкостях.
6. Снять хирургический халат. Руки вымыть и осушить.  

 

Date: 2015-05-23; view: 871; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию