Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутривенное капельное введение жидкостей





Цель: лечебная медленное капельное введение в кровеносное русло лекарственных растворов.

Показания: устранение явлений интоксикации, парентеральное питание.

Противопоказания: флебит пунктируемой вены; поражение кожи в предполагаемом месте инъекции.

Оценка состояния пациента. Выявление проблем.

Проблемы пациента:

ü Действительные: боль при введении иглы в вену; ограничение в движении (на время процедуры); эмоциональный дискомфорт;

ü Потенциальные: физиоятрогения (боязнь неприятных болезненных ощущений при проведении лечебных и диагностических манипуляций); фармакоятрогения (боязнь отрицательного воздействия лекарственных препаратов); негативное отношение к процедуре; эмоциональный дискомфорт; обморочное состояние; воздушная эмболия; гематома; попадание под кожу лекарственного вещества; ошибочное введение; жировая эмболия; сепсис, повреждение нервных стволов.

Места введения: поверхностные вены локтевого сгиба, предплечья, кисти, стопы, подключичные вены.

Материальное обеспечение: манипуляционный столик, чистая ветошь, стерильный пинцет в крафт-пакете (при отсутствии индивидуальной упаковки с ватными шариками), флакон с антисептиком для обработки кожи рук и инъекционного поля, ампул и флаконов с лекарственным веществом, флакон с дезинфектантом или антисептиком для обработки перчаток согласно инструкции по применению, флакон с дезинфектантом для обработки поверхности, стерильные шарики и марлевые салфетки в упаковке, лекарственное вещество для инъекций и инфузий (ампула, флакон), пилочка для вскрытие ампул, ножницы для вскрытия металлического колпачка флакона (не стерильные), шприцы 5,0 – 20,0 мл для внутривенных инъекций (инъекционные иглы сечением 0,8 мм длиной 40 мм), система однократного применения, средства индивидуальной защиты (медицинский халат хирургического типа, медицинская шапочка, чистые не стерильные медицинские перчатка, маска, передник, нарукавники, очки или пластиковый экран), емкости для дезинфекции отработанного материала и инструментария, ветоши, использованных шприцев и игл, резиновый жгут или манжетка на липучке, клеенчатая подушечка, лейкопластырь, аптечка для экстренной медицинской помощи при аварийных ситуациях.

Совместное хранение на рабочей поверхности манипуляционного столика стерильного отработанного материала не допускается.

Этапы в лечебном учреждении Обоснование
Подготовительный этап
1. Проинформировать пациента о предстоящей манипуляции объяснить цель и ход процедуры. Получить устное согласие. Попросить пациента опорожнить мочевой пузырь. Провести инфузию в процедурном кабинете или в палате. Обеспечение права пациента на информацию, его участие в проведении манипуляции.
2. Уточнить у пациента аллергоанамнез. Профилактика аллергических реакций.
3. Снять предметы с рук (кольца, часы, браслеты). Провести гигиеническую антисептику рук. Надеть индивидуальную защитную одежду. Обеспечение четкости и эффективности проведения процедуры, использование индивидуальных средств защиты. Обеспечение инфекционной безопасности.
4. Подготовка к работе манипуляционного столика: ü Чистой ветошью, смоченной раствором дезинфектанта, обработать поверхности столика, вначале – верхнюю, а потом нижнюю и боковые, 2-х кратно с интервалом 15 минут; ü На нижнюю полку выставляем емкости для дезинфекции отходов согласно пост. № 147. ü Вымыть руки в перчатках под проточной водой до исчезновение запаха дезинфектанта, просушить индивидуальным полотенцем. Провести антисептику перчаток.  
5. Проверить дату стерилизации бикса и пинцета. Отметить дату вскрытия и поставить подпись медсестры. Вскрыть бикс, убедиться в стерильности материала по индикатору стерильности, стерильным пинцетом достать из бикса стерильный материал и выложить на верхнюю полку манипуляционного столика, а затем выкладываем все необходимое для манипуляции. Контроль сроков использования.
6. Подготовить лекарственное вещество, сверить еще раз с листом назначения название и дозировку, проверить срок годности препарата. Проверка правильности взятого лекарственного вещества.
7. Проставить на этикетке флакона с раствором дату вскрытие флакона и фамилию пациента. Взять пинцет (из индивидуальной упаковки рукой) 2 шарика, смочить их антисептиком, одним шариком обработать металлический колпачок и верхнюю треть флакона, снять пинцетом или ножницами среднюю часть металлической пробки, другим шариком с антисептиком обработать доступную часть резиновой пробки; шарик оставить. Осмотреть ампулы на цвет и на фоне халата. Обработать шариком с антисептиком ампулу, сделать надпил, вскрыть с помощью того же ватного шарика.     Соблюдение инфекционной безопасности.
8. Вскрыть упаковку со шприцем, собрать его, проверить проходимость иглы.
9. Набрать лекарственное средство (дозу назначенную врачом) и ввести во флакон с 0,9 % раствором хлорида натрия.  
10. Вскрыть одноразовую систему, предварительно проверить срок годности и герметичность. Извлечь ее руками из упаковки. Для дальнейшего проведения манипуляции; профилактика ВБИ.
11. Снять колпачок с иглы и вести ее в резиновую пробку флакона, открыть воздуховод, закрыть зажим. Подготовка системы одноразового использования к работе.
12. Перевернуть флакон и закрепить его на штативе. Фиксация системы с флаконом.
13. Заполнить систему лекарственным средством, убедиться в отсутствии воздуха в системе, закрепить систему на штативе. Подготовка системы к инъекции; профилактика воздушной эмболии.
14. Уложить пациента в удобное положение, проинформировать о правилах поведения во время манипуляции. С целью устранения потенциальных проблем.
15. Максимально разогнуть руку пациента в локтевом суставе, подложить клеенчатый валик. Для максимального разгибания.
16. Наложить жгут выше локтевого сгиба на 10-12 см. (на салфетку или одежду в средней трети плеча). Создание искусственного венного застоя (набухание вен).
17. Проверить наличие пульса на лучевой артерии ниже места наложение жгута. Профилактика пережатия артерии.
18. Сделать массирующие движения ребром ладони по направлению к локтевому сгибу, предложив пациенту сжимать и разжимать кулак. Пальпировать вену при сжатом кулаке. Усиление венозного застоя, облегчение пунктирования вены.
19. Провести гигиеническую антисептику рук в перчатках при наличии дезинфицирующего средства или антисептика предназначенного для этого согласно инструкции по применению. Обеспечение инфекционной безопасности.
20. Взять два стерильных шарика, смочить антисептиком. Обработать место инъекции движениями снизу верх или от периферии к центру, одним шариком – широк, другим - узко. Обеззараживание инъекционного поля.
Основной этап
1. Наложить стерильную салфетку на инъекционное поле ниже места пункции. Обеспечение инфекционной безопасности в соответствии с инструкцией.
2. Открыть зажим, выпустить воздух из иглы и проверить на проходимость; закрыть зажим; предупредить пациента о предстоящей незначительной боли. Проверка исправности системы и профилактика воздушной эмболии.
3. Пунктировать вену и убедиться, что игла попала в вену. Профилактика осложнений (гематома, попадание лекарственного вещества под кожу, прокол вены).
4. Снять аккуратно жгут, повторно убедившись, что игла в вене, разжать кулак. Нормализация кровообращения.
5. Открыть зажим, отрегулировать скорость введения раствора. В соответствии с назначением врача.
6. Закрыть салфеткой место пункции и соединение иглы с системой (в случае загрязнения салфетки убрать ее рукой и пинцетом подвести под иглу стерильную) и закрепить лейкопластырем. Соблюдение антисептики; предотвращение выхода иглы из вены.
7. Наблюдать за пациентом: оценивать состояние, выявлять проблемы пациента и решить их. Предупреждение потенциальных проблем пациента.
8. Провести гигиеническую антисептику рук в перчатках при наличии дезинфицирующего средства или антисептика предназначенного для этого согласно инструкции по применению. Обеспечение инфекционной безопасности.
9. Закрыть зажим, отклеить лейкопластырь, прижать к месту инъекции стерильный шарик с антисептиком и извлечь иглу из вены. Попросить пациента согнуть руку в локтевом суставе. Обеспечение инфекционной безопасности.   С целью исключения гематомы.
Заключительный этап
1. Осмотреть место инъекции через 5-3 минут. Поместить шарик в емкость для дезинфекции; при необходимости приложить сухой стерильный шарик или наложить давящую повязку на место инъекции. С целью профилактика ВБИ.
2. Произвести дезинфекцию использованного оснащения, одновременно разговаривая с пациентом о его самочувствии и настроении. Снять перчатки, поместить их в дезраствор. Помыть руки и нанести крем. Обеспечение инфекционной безопасности. Соблюдение регламентирующих приказов по выполнению санитарно-гигиенического и противоэпидемического режима.
3. рекомендовать пациенту полежать не менее 30 минут. Профилактика осложнений.
4. Отметить выполнение манипуляции в журнал учета процедур ф – 029/у. Заполнение медицинской документации установленного образца.

 

Рис. Наложение жгута

 

 

Date: 2015-05-23; view: 524; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию