Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутримышечное введение пенициллина





 

Цель введения препарата: обеспечение лекарственного действия препарата через мышцу.

Показания: назначение врача, выполнение зависимого вмешательства медсестрой.

Противопоказания: поражение кожи и подкожно-жировой клетчатки любого характера в предполагаемом месте инъекции; атрофия мышечной ткани.

Места введения: верхний наружный квадрант ягодицы, область средней трети бедра (переднебоковая поверхность).

Проблемы пациента:

ü Действительные: болезненность; ограничение в движении (на время процедуры); эмоциональный дискомфорт; фармакоятрогения.

ü Потенциальные: аллергическая реакция, инфильтрат, абсцесс, повреждение нервного ствола, гематома, лекарственная эмболия.

Материальное обеспечение: манипуляционный столик, чистая ветошь, одноразовый шприц с иглами, стерильный корнцанг или пинцет в крафт-бумаге, флакон с антисептиком для обработки кожи рук и антисептиком для обработки кожи рук и инъекционного поля, флакон с пенициллином, флакон с 0,9% раствором натрия хлорида, флакон с антисептиком для обработки перчаток, стерильные шарики в индивидуальной упаковке, лекарственное вещество для инъекций, ножницы, флакон с дезинфектантом для обработки манипуляционного стола, средства индивидуальной защиты медработника, емкости для дезинфекции отработанного материала, инструментария, емкость для использованных шприцев и игл, аптечка для оказания медицинской помощи при аварийных ситуациях.

Этапы Обоснование
Подготовительный этап
1. Проинформировать пациента о предстоящей манипуляции, объяснить цель и ход процедуры. Получить устное согласие. Провести инъекцию в процедурном кабинете или в палате. Обеспечение права пациента на информацию, его участие в проведении манипуляции.
2. Снять предметы с рук (кольца, часы, браслеты). Провести гигиеническую антисептику рук. Надеть индивидуальную защитную одежду. Обеспечение инфекционной безопасности.
3. Подготовить к работе манипуляционный столик: ü Чистой ветошью, смоченной раствором дезинфектанта, обработать поверхности столика, вначале – верхнюю, а потом нижнюю и боковые; 2-х кратно с интервалом в 15 минут. ü На нижнюю полку выставляем емкости для дезинфекции отходов пост. № 147. Ведра внутри с полиэтиленовыми мешками и крышками Б4, емкость с пинцетом для снятия отработанных игл, лоток для отходов группы А. ü Вымыть руки в перчатках под проточной водой до исчезновение запаха дезинфектанта, просушить индивидуальным полотенцем или салфеткой. Обеспечить инфекционной безопасности.
4. Проверить дату стерилизации бикса и пинцета. Отметить дату вскрытия и поставить подпись медсестры. Вскрыть бикс, убедиться в стерильности материала по индикатору, стерильным пинцетом достать из бикса материал и выложить на верхнюю полку манипуляционного столика, в индивидуальной упаковке – отметить число вскрытия. Затем выложить стерильный одноразовый шприц и иглы, флаконы (ампулы) с лекарственным средством, ножницы, флаконы с антисептиком. Контроль сроков использования.
5. Взять лекарственное вещество, прочитать внимательно название препарата, дозировку, срок годности, сверить с листом назначения. Проверка правильности взятого лекарственного вещества.
6. Подготовить флакон для этого взять два шарика, смочить их антисептиком, одним шариком обработать металлический колпачок и верхнюю треть флакона, снять ножницами среднюю часть металлического колпачка, другим шариком обработать доступную часть резиновой пробки антибиотика и также обработать флакон с новокаином 0,5% или 0,9 % р-р хлорида натрия. Соблюдение инфекционной безопасности.
7. Взять упаковку со шприцом. Собрать его, проверить проходимость иглы.  
8. Набрать в шприц растворителя и ввести его во флакон с пенициллином. (Растворение 1:1 или 1:2).    
9. Отсоединить шприц, не вынимая иглы из флакона. Осторожно перемешать содержимое флакона до полного растворения и набрать в шприц нужное количество по листу назначений пенициллина.     Соблюдение инфекционной безопасности.
10. Сменить иглу, поместив в емкость Б2 для обеззараживания игл. Не снимая колпачка, вытеснить из шприца воздух и отдозировать лекарственное вещество.   Соблюдение инфекционной безопасности. Профилактика воздушной эмболии.
11. Подготовленный для инъекции шприц поместить во вскрытую упаковку.   Соблюдение инфекционной безопасности.
Основной этап
1. Предложить больному лечь в удобное для него положение (на боку или на животе) Профилактика поломки иглы. Правильный выбор места введение лекарственного вещества.
2. Пропальпировать место инъекции. Провести гигиеническую антисептику рук в перчатках. Верхний наружный квадрант ягодицы, исключить уплотнение и узелки. Соблюдение инфекционной безопасности.
3. Взять два шарика, смочить антисептиком. Обработать место инъекции одним шариком одной стороной широко, второй – непосредственно место инъекции, а второй шарик зажать между 4-м и 5-м пальцами левой руки. Верхний наружный квадрант ягодицы, исключить уплотнение. Обеззараживание инъекционного поля.  
4. Достать шприц из упаковки, снять колпачок и поместить его в емкость для дезинфекции. Обеспечение инфекционной безопасности.
5. Взять шприц в правую руку, снять колпачок с иглы шприца, зафиксировать канюлю 5-м пальцем, остальными охватить цилиндр, 2-й палец – на поршень шприца.   Избежать поломки иглы.
6. Растянуть кожу в месте инъекции 1-2 пальцами левой руки.     Избежать поломки иглы при введении в ткани, уменьшение болезненности при проколе кожи.
7. Быстрым движением ввести иглу под прямым углом в ткани, оставив не введенным 0,5-1,0 см до муфты иглы. Ввести лекарственное вещество, надавливая на поршень большим пальцем левой руки. Положение правой руки на шприце не менять! Соблюдение техники введения.
8. Быстрым движением извлечь иглу, приложив третий шарик, смоченный антисептиком к месту инъекции на 2-3 минуты, затем поместить его в емкость для дезинфекции (Б4). Обеззараживание инъекционного поля.
Заключительный этап
1. Поинтересоваться самочувствием пациента, при необходимости обеспечить медицинское наблюдение за пациентом. Обеспечение преемственности в работе. Профилактика аллергических реакций на лекарственное средство.
2. Продезинфицировать использованное оснащение. Физическим методом в автоклаве 1100-0,5 атм.-20 мин. Обеспечение инфекционной безопасности. По приказу МЗ РБ № 165, от 25.12.2002 г.
3. Снять перчатки и продезинфицировать их в соответственной емкости. Обеспечение инфекционной безопасности.
4. Руки вымыть и осушить.  
5. Сделать записи в журнале учета процедур (ф 29/у). Заполнение медицинской документации установленного образца.

Примечание: возможен другой вариант разведения антибиотиков - из расчета: 1 мл растворителя на 100000 ЕД пенициллина.

 

Date: 2015-05-23; view: 405; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию