Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пути введения лекарственных веществ





От того, каким путем лекарственное средство вводится в организм, зависят: быстрота наступления эффекта; си­ла эффекта; продолжительность действия.

Например, если вводить лекарственный препарат в ве­ну, то он действует быстрее, сильнее и менее продолжи­тельно, чем при подкожном введении.

Существует два пути введения лекарств в организм:

• энтеральный (через пищеварительный тракт);

• парентеральный (минуя пищеварительный тракт).
Энтеральный путь введения: пероральный; сублингвальный (под язык); ректальный (в прямую кишку).

Парентеральный путь введения: подкожный; внут­римышечный; внутривенный; субарахноидальный; электрофорез; поверхностное нанесение на кожу и сли­зистые оболочки; ингаляционный.

Каждый из этих путей введения имеет как положи­тельные стороны, так и недостатки.

Энтеральный путь введения лекарственных веществ.

Введение лекарств внутрь, или пероральный путь введе­ния (от per os - через рот), является наиболее распростра­ненным, так как, во-первых, этот путь введения очень прост, а во-вторых, таким путем можно вводить боль­шинство лекарственных форм.

При приеме внутрь лекарственные вещества всасыва­ются в основном в тонком кишечнике, через систему во­ротной вены попадают в печень (в печени возможна их полная или частичная инактивация) и затем в общий кровоток. Действие веществ начинается обычно через 15-30 мин.

Введение лекарственных средств внутрь не всегда воз­можно. Например, пероральный путь введения нельзя использовать, если больной без сознания, при неукроти­мой рвоте.

Не все вещества эффективны при приеме внутрь. Не­которые из них разрушаются в желудочно-кишечном тракте соляной кислотой желудочного сока, ферментами желудка и кишечника. Это такие препараты, как инсу­лин, адреналин. Часть лекарственных веществ плохо вса­сывается в желудочно-кишечном тракте (плохо проника­ет через мембрану клеток эпителия желудочно-кишечно­го тракта). При назначении внутрь лекарственные веще­ства могут взаимодействовать с пищей, что также замедляет их всасывание (поэтому лекарственные препа­раты стараются назначать натощак; исключение состав­ляют вещества, оказывающие раздражающее действие, их назначают после еды).

Введение лекарств внутрь непригодно в экстренных случаях, когда необходимо немедленное действие.

Многие лекарственные вещества хорошо всасываются через слизистую оболочку полости рта и особенно актив­но—в подъязычной области. При этом вещества довольно быстро (в течение нескольких минут) попадают в кровь, минуя печень.

Введение лекарств под язык получило название сублингвалъного пути введения (от sub - под; lingua - язык). Этим путем пользуются сравнительно редко, так как вса­сывающая поверхность подъязычной области мала, и под язык можно назначить только очень активные вещества, применяемые в малых количествах. Например, при при­ступах стенокардии сублингвально принять нитрогли­церин.

При ректальном пути введения — лекарства вводятся в прямую кишку (per rectum) в суппозиториях или ле­карственных клизмах. Всасывание их происходит не­сколько быстрее, чем при назначении внутрь. При этом лекарственное вещество попадает в кровь, минуя печень. Этот путь введения выбирают, когда хотят избежать воз­действия веществ на печень или если вещества разруша­ются в печени, при их раздражающем действии на ЖКТ, в детской практике и т.д.

Парентеральный путь введения лекарственных средств.

Парентеральное введение лекарственных средств осуществляется:

· инъекционно:

ü внутрикожно;

ü подкожно;

ü внутримышечно;

ü внутривенно;

ü внутриартериально;

 

· внутрибрюшинно;

· внутриплеврально;

· внутрисердечно;

· субарахноидально;

· в костный мозг.

К недостаткам парентерального введения лекарственного средства относятся:

· обязательное участие обученного медицинского персонала;

· необходимость соблюдения асептики и антисептики;

· затруднение или невозможность введения лекар­ственного препарата при кровотечении;

· нарушение целости кожных покровов и сосудов в месте инъекции.

В настоящее время используются одноразовые шпри­цы. Вместимость шприцев для инъекций - 1, 2, 5, 10, 20 мл.

Перед сборкой шприца и выполнением инъекций ме­дицинская сестра должна:

· тщательно вымыть руки с мылом теплой проточной водой (соблюдается гигиенический уровень мытья рук);

· вытереть руки индивидуальным полотенцем;

· надеть перчатки;

· брать стерильный материал только стерильным пин­цетом.

Date: 2015-05-23; view: 572; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию