Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ужасы ночные





Представляют собой приступы интенсивного страха, отмечающиеся обычно через 1,5–2 ч после того, как ребенок заснет. (В МКБ–10 — F51.4 “Ужасы во время сна (ночные ужасы)”.) Эпизоды У. н. выявляются у 4 % детей дошкольного возраста, наиболее характерно начало приступов в возрасте 3–7 лет. У мальчиков они встречаются несколько чаще, чем у девочек.

Во время приступа ребенок, не просыпаясь, с громким плачем садится на постели, зовет мать. Мимика выражает интенсивный страх, ребенок закрывается руками или совершает другие защитные действия, иногда с ужасом смотрит в углы комнаты. Часто в начале приступа ребенок не узнает родителей и старается вырваться из их рук, когда те пытаются его успокоить. В обрывочных высказываниях ребенка отражается содержание испытываемого им страха. Постепенно в течение 10–20 мин. ребенок успокаивается и засыпает. На весь период страха развивается полная амнезия, и утром ребенок не помнит о ночном эпизоде. Приступ, как правило, сопровождает разнообразная вегетативная симптоматика — ознобоподобное дрожание, бледность, потоотделение, снижение температуры кожи, тахикардия и др. У. н. отличаются нерегулярностью. У большинства больных отмечаются единичные приступы, возникающие в основном под влиянием дополнительных провоцирующих факторов (переутомление, психическое напряжение, соматическая ослабленность). У небольшого числа больных приступы У. н. могут повторяться практически еженощно в течение длительных интервалов времени.

Пароксизмы У. н. отмечаются в периоде глубокого медленного сна — 3–4-я стадии медленного сна (дельта-сон). Чем больше продолжительность 4-й стадии и выше синхронизация дельта-волн, тем выше интенсивность клинических проявлений в момент приступа. В основе У. н. лежит нарушение ритма сна — увеличение продолжительности и глубины 3–4-й стадий медленного сна. Так же, как при сомнамбулизме, у детей с У. н. отмечается недостаточность восходящих активирующих систем мозга, что может быть обусловлено конституциональным предрасположением или влиянием экзогенных повреждающих факторов, затрагивающих сомногенные структуры мозга. Приступы У. н. могут быть спровоцированы насильственным пробуждением из дельта-сна. Ряд исследователей отмечают связь эпизодов У. н. с нарушениями внешнего дыхания в период сна — так, у многих детей пароксизмы У. н. прекращаются после удаления аденоидов.

Нередко приходится дифференцировать пароксизмальные У. н., распространенные в детском возрасте, с парциальными эпилептическими приступами, ведущим клиническим проявлением которых являются аффективные нарушения в виде страха, если эти приступы развиваются во сне. Эпилептические приступы значительно короче по продолжительности, отмечаются в период неглубокого сна (1–2-я стадии), симптоматика эпилептических приступов более стереотипно повторяется от приступа к приступу (на эпилептический страх меньше влияния оказывают психогенные факторы), в клинической картине эпилептических приступов страха могут присутствовать эпизоды оральных автоматизмов, судорожные проявления или слюнотечение, после окончания эпилептического приступа дети часто жалуются на плохое самочувствие и/или головную боль. При эпилепсии сходные по клиническим проявлениям приступы могут наблюдаться и в период бодрствования. На ЭЭГ в период парциального эпилептического приступа обычно регистрируется эпилептическая активность, локальная эпилептическая активность выявляется и в межприступных периодах, особенно в начале сна.

Отдаленный прогноз У. н. благоприятен, с возрастом они урежаются и становятся менее интенсивными, а к подростковому периоду прекращаются. У некоторых детей впоследствии наблюдаются снохождения.

Эпизодические случаи приступов У. н. не требуют терапии. При лечении часто повторяющихся приступов используют малые транквилизаторы, оказывающие успокаивающее действие и уменьшающие выраженность дельта-сна. Определенный положительный эффект может быть вызван применением различных лекарственных средств, оказывающих влияние на структуру сна (психотропные препараты различных групп, многие антиконвульсанты). Однако лечебный эффект нестоек, и после отмены терапии У. н. часто возобновляются. В случае отчетливой связи приступов У. н. с психогенными факторами нередко положительный эффект оказывают психотерапевтические мероприятия. (В. Грачев) См. также Страхи ночные.

Date: 2015-05-23; view: 649; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...

mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию