Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В) сужение сознания до уровня сознания органа, ткани, клетки





Вторая группа: духовный и медиумический опыт, переживание встреч со сверхчеловеческими духовными сущностями, архетипические и мифические переживания, слияние со Вселенским Сознанием, постижение Великой Пустоты и т. д.

Сторонники трансперсональной психологии рассматривают данное направление в качестве «четвёртой силы» психологии, наряду с психоанализом, бихевиоризмом и гуманистической психологией. В соответствии с трансперсональной теорией, эти три школы психологии в своих академических исследованиях потерпели неудачу в отражении неотъемлемых трансперсональных элементов жизни человека, таких как религиозные переживания, изменённые состояния сознания и духовность.

Особенностью трансперсональной психологии является интеграция различных школ психологии, философии (восточной и западной), а также других научных дисциплин. Различные школы в трансперсональной психологии считаются лишь моделями («картами территорий»), которые стремятся (более или менее удачно) описать какой-то зачастую весьма ограниченный аспект действительности, но не могут претендовать на эквивалентность с самой реальностью.

Измененные состояния сознания (ИСС)— бесконечное множество состояний сознания человека, отличающихся от нормального состояния бодрствования. Множество ИСС может быть представлено на луче от нуля до бесконечности, где ноль — это состояние бодрствования и полное осознание «Я здесь и сейчас», а по мере удаления от нуля самоосознание «Я здесь и сейчас» снижается до полной его потери и перевоплощения "Я" в другие сущности. Субъективно ИСС описываются индивидом в терминах внутреннего опыта, а при объективном наблюдении они могут характеризоваться как отклонения от определенной нормы функционирования психики, во время которых приборы фиксируют изменение частоты и амплитуды мозговых волн.

ИСС могут:

1) иметь различные формы, которые представляются как:

- необычные эмоциональные переживания;

- галлюцинации;

- изменение восприятия времени и пространства;

- явление деперсонализации;

- множественной личности.

2) быть следствием воздействия на тело и психику следующих агентов:

- травм тела и души;

- заболеваний телесных и душевных;

- отравлений;

- утомления тела и души;

- длительного голодания.

3) вызываться искусственно с помощью:

- ритмических движений тела (в практиках суфизма);

- повторяющихся слов и выражений;

- гипервентиляцией легких, или задержкой дыхания;

- наркотиков, психоделиков и др.;

- фармакологических средств, алкоголя и др.,

- экстремальных условий (горы, подводное плавание и др.);

- длительной изоляцией (отшельничество), или сенсорной депривацией.

Быть источников творчества, вдохновения и озарений в искусстве, науке и религии, началом появления и развития новых способностей, в том числе и экстрасенсорных (телепатия, ясновидение, предвидение и др).

Иногда ИСС классифицируют с помощью следующих понятий:

- гипноз;

- транс;

- медитация;

- аутогенная тренировка;

- сон и др.

Date: 2015-05-23; view: 497; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию