Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учителя Мудрости





“Сердце Космоса равно сердцу Архата. Огню Солнца равно сердце Архата. Вечность и движение Космоса наполняют сердце Архата. Майтрейя приходит и горит всеми огнями. И горит Сердце Его состраданием ко всему обнищавшему человечеству; пылает Сердце Его утверждением новых начал.

У людей живет понятие мертвых Архатов и бедные йоги питают воображение их своими образами. Когда же человечество поймет, что Архат есть высшее проявление Материи Люциды, то оно поймет, что нет разграничения между Материей Люцидой, дающей Свет, и Материей Любви, облекающей все Светом. Человечество облекает Архата в суровую оболочку. Но Материя Люцида сияет Любовью” (ИЕРАРХИЯ, § 3).

“Никогда человечество не задумывалось над явлением жизни Архата. Принято видеть Архата в области облачной. Рекорды мышления ужасны и смешны. Истинно, Мы, Братья человечества, не узнаем себя в представлениях человеческих. Наши Облики так фантастичны, что Мы думаем, - если бы люди применили фантазию на противоположное, то Наше Изображение приняло бы верную форму.

Кармическая связь точно исчезает, когда мышление представляет себе Архата. Все в другом масштабе, все невероятно, все не отвечает действительности. Скажем – идя к Высшим Мирам, Архат беспределен во всех проявлениях. Возносясь, Архат возносит все высшие и тончайшие энергии с собою.

Мы можем наши истинные Лики показать только близким. Наши лучи можем послать только самым близким, да, да, да! “(ИЕРАРХИЯ, § 12).

До сих пор речь шла лишь об Учителях мужского рода. Потому женщины вправе спросить: “Разве мы, женщины, не имеем такого же права на духовное восхождение?" Конечно же, женщин тоже принимают в Братство, и они могут стать Учителями Мудрости. Женщина-Архат носит титул “Тара”, впрочем, это обратное чтение слова “Архат”. “Матерь Агни-Йоги” Елена Ивановна Рерих, а также основательница Теософского Общества Елена Петровна Блаватская уже достигли ступени Тары. В будущем, когда произойдет всеобщее признание МАТЕРИ МИРА, на передний план будут все больше выдвигаться женщины-Посвященные, так что равноправие полов будет гарантировано.

“Мы говорим – дуга сознания, ибо полным кругом называем сознание Архата. Но явлена еще большая ступень познания, тогда Мы называем – утвержден полным. Космический Магнит - Наша сокровенная мощь, величие этой силы необъятно. Если бы дух явил понимание, то бесстрашие наполнило бы все сердца и радость прозвучала бы в сферах.

Архат идет, неся силу Космического Магнита в сердце! Творит Космос, творит красоту Бытия. Явление устремления Я могу назвать Космическим Магнитом” (ИЕРАРХИЯ, § 21).

“Плох мастер, который не пользуется всем богатством Природы. Для опытного резчика искривленное дерево - ценное сокровище. Хороший ткач применяет каждое пятно для разукрашивания ковра. Златоковач радуется каждому необычному сплаву металла. Только умеренный мастер будет сокрушаться обо всем необычном. Только скудное воображение удовлетворяется чужими рамками. Большую зоркость и находчивость вырабатывает в себе истинный мастер. Доброе очарование мастерства освобождает мастера от разочарования. Даже ночь для мастера не приносит тьму, но лишь разнообразие форм от единого Огня. Никто не склонит мастера к блужданию, ибо он знает во всем неисчерпаемость сущности. Во имя этого единства мастер соберет каждый цветок и сложит извечное созвучие. Он пожалеет об утрате каждого материала. Но люди, далекие от мастерства, теряют лучшие сокровища. Они твердят лучшие молитвы и заклинания, но как пыль уносятся эти раздробленные и неосознанные ритмы. В пыль мертвой пустыни обращаются осколки знаний. Об Огне знает сердце человеческое, но рассудок пытается затемнить эту явленную мудрость. Люди говорят – он сгорел от злобы, или он засох от зависти, или он загорелся желанием. Во множестве выражений, точных и ясных, люди знают значение Огня. Но не мастера эти люди, и готовы они бессмысленно просыпать жемчужины, им самим так нужные! Не понять щедрость людскую, когда уничтожаются сокровища Света! За одну возможность отрицания люди не щадят себя. Они готовы потушить все огни вокруг себя, лишь бы сказать, что в них никакого Огня не имеется. Между тем, погашать Огни и допускать тьму есть ужас невежества” (МИР ОГНЕННЫЙ I, § 472).

Каждый Архат, воплощающийся в земном теле, подвергается земным условиям жизни и может пользоваться всеми своими достижениями лишь в совершенно особом состоянии. В связи с этим понятна великая уединенность Учителей Мудрости. Это также ответ на вопрос, почему Архат болеет и может даже умереть от болезни. ХРИСТОС и БУДДА также неоднократно уединялись на продолжительное время, чтобы обновить свои силы после чрезмерного перенапряжения и истощения. Явления Учителей в ИХ истинной Огненной сущности люди не могли бы выдержать, вот почему Они пользуются делимостью духа, либо используют для появления среди людей уплотненные астральные тела, либо вообще воплощаются в физическом теле и подчиняются всем земным условиям, чтобы никому не причинить вред Огнем Своего Духа, так как его крайне высокие вибрации оказывают смертельное воздействие на физическое тело.

Потому от Иерархических Посланцев Будущего, которые появляются в земной оболочке или в уплотненном астральном теле, не следует ожидать лишь чудес или феноменов. Высшая ценность Водителя Будущего будет заключаться в том, что, опираясь на силу своей психической энергии и союз с Иерархией Света, он будет особенно энергично содействовать целям человеческой эволюции, а также в том, что он владеет мощью Синтеза. Этого совершенно достаточно. Итак, психическая энергия – ключ ко всем достижениям и к решению человеческих проблем.

“Самое ужасное явление есть отрицание данных Указаний. На пути к явленному Братству нужно понять, что Высший Иерарх имеет своих доверенных. Потому никто не должен отрицать данное Нашими доверенными, иначе недоступны высшие ступени. Потому Твержу, пока сознание проникнется самым великим принципом. Потому берегите, отрицающие, то сокровище, которое дано, как восхождение” (ИЕРАРХИЯ, § 27).

Date: 2015-05-23; view: 494; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию