Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Магия и психическая энергия





Магия – это применение сверхчувственных сил. Если эти силы используются в эгоистических целях, то речь идет о черной магии, а если в альтруистических, - то о белой магии. Применяемые энергии ни в коем случае не должны исходить от вызываемых духов или демонов, но являются силами психического характера, которые присущи человеку или царствам природы и вызываются определенными практиками магического характера, как, например, заклинаниями, магическими формулами, ритуалами и т.д. В первую очередь применяется, конечно, психическая энергия.

Агни-Йога отвергает как черную, так и белую магию, ибо граница между ними столь же трудно уловима, как между добром и злом, и то, что полезно одному, может навредить другому. Также могут иметь место на первый взгляд противоречивые случаи, когда очевидный благовидный поступок имеет вредное последствие и, наоборот, явное, с человеческой точки зрения, зло приносит хороший результат. Люди не могут оценивать радиус действия своих поступков. Бывает, что добрый человек одарит нищего, который после этого напьется и в споре убьет невинного или виновного (согласно Карме) ближнего.

Только очень опытное сердце в состоянии своевременно понять, достигнет ли добрый дар или добрый поступок именно достойного человека. Поэтому Агни-Йога рекомендует, в первую очередь, созидательное и положительное мышление на пользу Мира и во Благо всего человечества. Это ни в коей мере не магия, но практическая помощь. В конечном итоге, каждый человек получает необходимую ему помощь из резервуара добрых мыслей во Вселенной, хотя нередко и в последний момент. В этот всеобщий резервуар мысли следует направлять энергию своих созидательных и благих мыслей. Однако тот, кто в состоянии оказать материальную помощь, пусть сделает это, в первую очередь, для доброй духовной цели.

“Магия подобна массажу. Массаж искусственно ограничивает и восстанавливает формы тела и кровообращения. Магия также искусственно соединяет и восстанавливает общение с Миром Незримым. Массаж не нужен нормальному организму. Магия не нужна развитому духу. Массаж занимается нездоровыми членами. Магия доставляет Учение об условиях, о паллиативах, не открывая простейшего доступа в Высший Мир. Начав массаж, необходимо усиливать, иначе ткань начнет угрожать разрастанием и разрушением; обратившись к магии, нужно усиливать овладение ею, иначе стихии начнут теснить отступника. Так, сравнив мир телесный и духовный, видим те же действенные законы. Те же законы указуют, насколько ближе развитому сознанию пути простейшие…” (СЕРДЦЕ, § 43).

“Нужно навсегда установить, что Йога не есть магия. Прежде всего, в Йоге нет ничего искусственного. Родственность и созвучие законам Бытия противны всему насильственному. Йог не будет без крайности тревожить Первичную Субстанцию. У Йога создается полное сотрудничество с природою. Так знание Йога, прежде всего, основано на чувствознании; по этой чистой поверхности пишутся знаки опыта” (СЕРДЦЕ, § 44).

“Не следует искать далеко то, что находится близко. Какой непоправимый вред принесли человечеству далекие поиски в магии! Вместо улучшения своего сознания поиски были ограничены чужими словами, даже без знания их значения и ритма.

Что другое так сопротивляется эволюции, как не застывшие формулы магии? Мир астральный был больше всего отделен от воплощенного мира приемами магии. Конечно, одержимость часто есть следствие магических вызываний. Медиумизм живет рядом с магией.

Те магические формулы, которые обнародованы, есть результат лжи. В них выпущено нечто, подлежащее устной передаче. Разумеется, йог представляется противоположением магу. Маг стоит на застывших словах, йог постоянно вдыхает новое дыхание Космоса. Один стар от рождения, другой молод во всех изменениях. Один пытается нанести удар чужим словом, другой поражает мыслью свободною. Один защищается жалким острием, другой покрыт бронею своего взгляда.

Йога не имеет ничего общего с магией” (АГНИ ЙОГА, § 233).

Люди по сей день применяют черную магию в дурных целях и во вред личным врагам. Это сознательное сотрудничество с темными силами не менее пагубно, нежели применение ядовитого газа. Непростительно, что люди, официально исповедующие религию Добра и Любви, занимаются черной магией. Как часто говорилось о Суде Божьем, когда в действительности была применена магия разрушительных мыслей. Поэтому неудивительно, что планета вместе со всем человечеством больна и и движется навстречу разложению, ибо преобладающее большинство людей не имеет ни малейшего представления о мощи отрицательных мыслей. Ведь недаром говорится, что злые языки страшнее пистолета.

Черная магия есть преступление против человечества. Она является не только несправедливостью по отношению к отдельным лицам, но и способна вызвать потрясение всей планеты, будучи наполнена ненавистью и вызывая вследствие этого смятение и хаос в сферах надземных. Если маг непосредственно и не поразит своих врагов, то это еще не означает, что где-нибудь его удар не получит другой человек, возможно, даже в очень далекой стране. Вибрации недоброжелательства попадают часто в совсем незнакомое место и производят совершенно непредвиденное воздействие. Невозможно учесть количество смертельных случаев и болезней, вызванных недоброжелательством. И невозможно предвидеть заранее весь космический вред от магии отрицательных мыслей.

В Древних Заветах провозглашалась не магия, а Божественное Вдохновение. Только, когда связь с Высшим начала обрываться, люди сами придумали магию. Как и все насильственное, магия ведет к самым темным явлениям. Даже в церковных таинствах используется магия, что является недопустимым ограничением свободы воли человека. Люди, у которых магия крещения проявляется очень сильно, пребывают в магических тисках, из которых они не могут вырваться в течение всей своей жизни даже вопреки благоразумию, если они не обладают очень сильным духом. Они не могут сами сбросить оковы, привязывающие их к определенной конфессии.

Современная магия выродилась в некромантию и другие низшие явления. Если когда-то публично и выдавались известные формулы, то люди забывают, что они предназначались для других целей, но никогда - для нанесения ущерба свободной воле. Кстати, высокие формулы никогда не записывались, а передавались только в символах, значение которых утрачено. Поэтому современное изучение магии приводит либо к бессмысленному расчленению понятий, либо вообще к черным мессам. В будущем людям следует избегать любой магии, ибо даже ритуалы белой магии могут превратиться в свою противоположность и угрожать свободной воле человека. В качестве полезного и конструктивного действия рекомендуется посылать в пространство положительные мысли во Благо Мира.

 

Date: 2015-05-23; view: 470; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию