Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






XIV. Центры Высшего сознания или чакры





“Центры Космоса равны центрам человека. Человек несет в себе все проявления Космоса...” (БЕСПРЕДЕЛЬНОСТЬ I, § 200).

Подобно тому, как Космосу для проявления всей своей сложной жизни при осуществлении многообразных задач эволюции необходимы многочисленные органы, энергии и центры, то есть определенные фокусы, точно также и человеческий организм для успешного включения в ритм эволюции всеобщей жизни нуждается в необходимых для этого органах и центрах, чтобы с их помощью принимать из Космоса необходимые энергии и, согласно своей жизненной задаче, излучать в пространство присущие ему энергии.

Человек является накопителем и преобразователем Космических Энергий. Для этой цели он нуждается в тонкоматериальных нервных центрах, которые передают командные импульсы его физическому телу. Эти высшие органы называются Центрами Высшего Сознания, или, согласно санскритской терминологии, “Чакрами”. Их называют также “Лепестками Лотоса”, так как зрению ясновидящего они представляются зримыми лепестками лотоса. Эти центры в латентном состоянии имеются в каждом человеке, но у большинства они находятся в бездействии, либо активны лишь частично, то есть еще не возжжены. Будучи активизированы, они производят вращательное движение, что дает основание называть их также “Огненными Колесами”.

Каждый человек обладает 49 чакрами, из которых, кроме сердца, имеют значение семь основных чакр. Медицина знает, к примеру, только один из этих центров, а именно крайне значимое для жизненных функций организма солнечное сплетение (Plexus Solaris), расположенное под диафрагмой сплетение нервных узлов симпатического отдела вегетативной нервной системы, связанного с нервной системой брюшных органов. Остальные чакры невозможно обнаружить даже с помощью микроскопа, однако, во многих случаях у них имеется физическое соответствие, или же они оказывают особое воздействие на окружающие физические органы, управляя ими.

Проблема Центров Высшего Сознания является, в сущности, для западного мира абсолютно новой. Ученые, прежде всего, в области медицины, которые должны были бы проявить к этой проблеме особенный интерес, до сих пор уделяли ей слишком мало внимания. Но и после того как это знание пришло на Запад через Индию из “Шамбалы”, города Знания в Северном Тибете, лишь некоторые современные психологи стали заниматься этими вопросами.

В этой книге затрагиваются, разумеется, лишь те вопросы, которые непосредственно связаны с психической энергией. Тому, кто желает подробнее заняться этими вопросами, можно порекомендовать изучение вводных лекций по Агни Йоге “Письма о Живой Этике”, и именно лекции №№ 20-23.

Раскрытые центры служат не только физическому телу, но и тонкому, или астральному, ибо лишь они воспринимают из Космического Пространства и, прежде всего, из Высших Миров, тончайшие энергии и вибрации, чтобы передать их дальше готовым к восприятию физическим органам. Центры Высшего Сознания являются при этом абсолютно необходимыми посредниками и связующими каналами между духом и телом. Без этих трансмутаторов и энергетических центров дух не смог бы передавать физическому телу свою волю, свои восприятия, ощущения и желания.

Кроме сердца, - центральной и главной чакры, - семь основных чакр, о которых сообщает современная эзотерическая наука, суть следующие:

1) Сахасрара, центр колокола или лотос с тысячью лепестками, является центром зрительных и слуховых впечатлений и находится у родничка, т.е. в области темени. С помощью этого центра мы воспринимаем из Космического Пространства мысли и все то, что в виде идей и знаний посылается нам из Высших Сфер.

2) Аджна, известен как “третий глаз”. девяностошестилепестковый лотос, находится на лбу между бровями, его также называют “Глазом Брамы”. Открытие этого центра дает, в первую очередь, яснослышание и ясновидение.

3) Вишудха – центр гортани, или шестнадцатилепестковый лотос, является центром синтеза. Раскрытие этого центра дает возможность не только понимать все языки, но и быть понятым слушателем, даже если тот не знает языка, на котором к нему обращаются.

4) Анахата – двенадцатилепестковый лотос – называется центром Чаши и находится на правой стороне груди напротив сердца. Она образует треугольник с сердцем и солнечным сплетением. “Чаша” является местом хранения всех прошлых накоплений. Это значит, что в ней сохранены все воспоминания о прошлых инкарнациях и все прежние способности. Эти способности легче всего активизировать, так как благодаря длительным упражнениям они лучше всего запомнились. Однако для того, чтобы оживить эти воспоминания, “Чаша” должна достигнуть очень высокой степени развития.

5) Манипура, или десятилепестковый лотос является центром солнечного сплетения. “Солнечное сплетение” - это название медицина заимствовала из области эзотерики, ведь самые крупные врачи, как, например, Гиппократ и Парацельс, были также великими Посвященными, - питает весь организм жизненной энергией или, точнее, психической энергией. Подобно Солнцу, которое объединяет и приводит в движение, а также поддерживает в равновесии все планеты, солнечное сплетение выполняет такую же роль в микрокосме “человек”, отсюда его название. Нити всех органов и центров связаны с центром солнечного сплетения. Солнечное сплетение является накопителем и преобразователем, а также распределителем психической энергии не только для всех органов физического тела, но и для эфирного тела, которое, в свою очередь, снабжает жизненной энергией астральное тело. Солнечное сплетение является хранилищем запасов неиспользованной психической энергии и регулирует, самостоятельно и непрерывно, жизненные функции организма, вне контроля и влияния интеллекта или воли. Однако, вне самостоятельно регулируемых жизненных функций, солнечному сплетению можно, при желании, посредством техники дыхания поставлять прану, то есть эфирное питание.

6) Свадхистана или шестилепестковый лотос, располагающийся в области таза, подчиняется в своей деятельности солнечному сплетению.

7) Муладхара, или четырехлепестковый лотос, называемый также чакрой “Кундалини”, находится в основании позвоночника. Этот центр является основой и корнем всех “цветков лотоса”. Это центр жизненной силы и он пробуждает и контролирует половую деятельность человека. Пока этот центр находится в спящем состоянии, человек расходует огромные запасы жизненной энергии на половые излишества, вместо того чтобы употребить их на духовную деятельность и восхождение. Кто не контролирует Кундалини, не владеет также и своей волей и является жертвой своих инстинктов и страстей. Бездумно растрачивая свою жизненную энергию, человек ослабляет свою силу воли, вместо того чтобы направить излишек энергии на полезную творческую деятельность. Раскрытие этого центра дает не только сильную волю, но и лучшее владение сексуальной сферой организма. Муладхара является корнем, из которого расцветают все прочие лотосы. Поэтому муладхара должна развиться первой и затем дать импульс к развитию всех остальных центров. Из его корня огонь “кундалини” змеевидно или, точнее, спиралеобразно поднимается по каналу “сушумна” до центра колокола.

Следует заметить, что Мир Огненный останется недоступным человеческому духу до тех пор, пока не произойдет трансформация его центров. Но поверх всего стоит дух, зажегший свои духовные огни, ибо лишь в этом случае ментальное тело становится психотворящим. Человечество в массе своей стоит сейчас на краю пропасти из-за непонимания стоящих перед ним духовных проблем. Так, современный общепринятый образ мыслей находит свое отражение в ограниченности психических исследований, в противном случае человечество уже значительно дальше продвинулось бы по стезе духа и не находилось бы на грани самоуничтожения. К сожалению, лишь те могут знать об огненной трансмутации центров и подтвердить огненные явления, кто, благодаря своему духовному устремлению, соприкоснулся с этими высшими огненными энергиями. Когда ментальное тело, или духовная душа, еще недостаточно развито, то и центры могут проявляться лишь частично. Поэтому потребуется еще очень много усилий, чтобы поднять человеческую мораль и вдохнуть жизнь в Э тику, т.е. сделать ее истинно ЖИВОЙ ЭТИКОЙ. Только это поможет человеку развить в себе Космические Огни и привести во вращение Огненные Центры.

Date: 2015-05-23; view: 636; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию