Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чувствознание и психическая энергия





Чувствовознание есть третий вид или высшая стадия ума, которой человек способен достичь в своем развитии. К сожалению, в настоящее время интеллект, являющийся стадией ума между инстинктом и чувствознанием, у большинства людей развился в ущерб последнему, что в целом не дает никаких преимуществ человечеству, так как тем самым тормозит его духовную эволюцию. Существует Высшее Знание, которое человек не способен постигнуть посредством интеллекта, но только чувствознанием (Примечание: чувствознание есть шестое чувство). В процессе абсолютно реальных открытий в области физики и механики часто случается так, что что-либо неизвестное или нечто, что согласно известным законам природы относится к категории невозможного, сначала постигается только чувствознанием, причем интеллект еще абсолютно не поспевает за ним, хотя в своем высокомерии он считает себя истиной в последней инстанции. Именно изобретатели очень нуждаются в чувствознании, или, как его еще называют, интуиции. Чувствознание основывается, главным образом, на психической энергии, ибо его искры проникают через эктоплазму.

Чувствознание слагается из накоплений прошлых жизней, которые сохраняются в “Чаше”. Там дремлет не просто обычное знание, но именно чувствознание. Все Высшее Знание, воспринятое нами, зиждется, прежде всего, на чувстве. Это особенно отчетливо проявляется во всех трансцендентальных переживаниях. Чувствознание просыпается вместе с напряженной деятельностью психической энергии.

“Люди умеют принимать меры против грубых проявлений стихий. Но ко времени приобщения новых энергий нужно будет утончить воздействие на них. Еще недавно от молнии люди прятались под дерево или бежали опрометью. Теперь же нашли действительные способы самоохранения. Конечно, так же будет и с тонкими энергиями. Но, своевременно осознав их, можно избежать множества потерь.

Как можно устремить внимание на новые энергии? Чувствознание будет помощью острому зрению. Скоро люди будут отделяться по чувствознанию. Нужно возможно внимательнее отличать людей с открытым сознанием. Не образование, не опытность, не дарование, но, именно, огонь чувствознания открывает прямой путь в Шамбалу. Именно, огонь чувствознания указывает на особенность новых законов среди обычной жизни. Можно предвидеть, что учреждения будут особенно охранять жизнь таких чутких сотрудников. Как вехи прямого пути станут такие сознания. Научные наблюдения будут направлены огнем чувствознания.

Не аскеты, не изуверы, не суеверы, но знающие Огненную Йогу не покинут руль жизни. Правда, жертва их будет велика. Постоянно они будут находиться на черте взрыва, тогда как могли бы спокойно продолжать свое существование. Но покой - не свойство Огня. Огонь постоянно что-то уничтожает, чтобы творить. Такие огненные устремления, как на плавильном пламени, испытывают ощущения.

Сейчас еще не совсем понятно, почему Мы так заботимся о встрече новых возможностей. Но скоро люди будут искать применить неслыханные откровения, не имеющие решения в жизни. Тогда кто-то вспомнит о Знаках Агни Йоги” (АГНИ ЙОГА, § 282).

“Естественно, что психическая энергия покажет добрые знаки над веществами, которые людям полезны. Не следует изумляться совпадению добрых знаков с личными чувствованиями. Наши чувствования должны совпадать с правильными оценками. Если какое-то вещество неприятно человеку, то обычно оно оказывается неполезным. Причина будет не в самовнушении, но в непосредственном чувствознании.

Можно заметить, что мы гораздо больше знаем, нежели представляем себе. Процесс добывания непосредственных знаний из глубин сознания будет помощью психической энергии.

Так можно признать психическую энергию за путеводителя по всем областям знания” (АУМ, § 392).

“Чувствознание развивается через искание новых путей, потому подвижность – признак чувствознания. Скажем всем новым, что решительное отречение от старых привычек и устремленное искание – основы успеха. Должны же люди, наконец, понять собственное благо!” (БЕСПРЕДЕЛЬНОСТЬ II, § 496).

“…Когда ребенок употребляет чистую психическую энергию, он знает неслышимое для других. Но когда воля рассудка действует, то ток основной энергии прерывается. Сказано - будьте просты духом, значит, позволяйте чистой энергии действовать. Не затрудняйте ее потока, поймите, что насилие рассудка лишь обедняет вас. Так ученый знает, какую книгу взять с полки не рассудком, но чувствознанием. (МИР ОГНЕННЫЙ III, §535).

Date: 2015-05-23; view: 543; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию