Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мысль и ее значение





Весь Космос создан мыслью. Мысль есть причина радостей и горестей. Нет в Космосе более сильного рычага, чем насыщенная психической энергией мысль. Мысль есть первоисточник жизни. Мысль есть магнит, и каждая мрачная мысль порождает осадок в виде тяжких флюидов, которые притягиваются и накапливаются идентичным сознанием. Поэтому меланхоличные люди непрерывно воспринимают из космического пространства родственные мысли, и чем чувствительнее приемник, тем больше несчастье, порождаемое гнетущими мыслями.

Отсюда следует великая ответственность каждого человека за свое мышление перед окружающим миром. Не только сам самоубийца ответственен за свое последнее роковое решение: негативные мысли, исходящие от невежественных и безответственных людей, дают ему последний толчок к осуществлению своего решения.

Разумеется, магнитный ток мыслей способен притягивать из пространства и радость. Поэтому мысли о радости, о красоте и любви являются самыми лучшими и самыми ценными из всех мыслей. Можно, однако, не только посылать мысли общего характера, но и сознательно направлять конкретные мысли к определенной, знакомой личности. Если подобные мысли не находят в партнере или противнике идентичных вибраций, то они возвращаются к своему источнику многократно усиленными, так как на обратном пути они объединяются с другими идентичными вибрациями, которые в изобилии кружатся в пространстве и ищут возможности ассимиляции. Если кто-либо посылает нелюбимому партнеру мысли ненависти, а этот партнер, исходя из высших этических установок, не воспринимает мысли ненависти и злобы, то они возвращаются к пославшему. Легко представить себе, какое разрушительное последствие это может иметь для пославшего, если мысли эти исполнены злобы.

Также при временном ослаблении заградительной сети в случае болезни посылки дурных мыслей осложняют борьбу организма и причиняют тем самым часто непоправимый вред. Поэтому неразумно порождать темные мысли, следует гнать от себя все нечистые мысли и заменять их мыслями добра и любви. Овладение своим мышлением и правильное управление им является одной из важнейших предпосылок эволюции человечества.

Проявления мыслей оставляют не только психические и тонкоматериальные следы, но и физические. Можно проследить течение мыслей в каждой строке рукописи. С помощью психической энергии можно также воспринимать накопления определенных мыслей на предметах. И недалеко то время, когда будет установлено, что человек в состоянии сосредоточенного мышления весит на несколько гран (Гран - мера веса. Прим. пер.) больше, нежели тогда, когда он ни о чем не думает. Это может явиться доказательством определенной материальности мысли.

В состоянии сильного напряжения мысль подобна невидимой молнии и вызывает огненное воспламенение. При духовном росте и наличии психической энергии вспышки духа могут возноситься как молнии, но для этого необходима высокая духовность.

“Мостовая пути складывается из малых камней. Нельзя нагромождать скалы для гладкой дороги. Когда изучаете путь мышления, вы видите множество мелких мыслей, которые устилают поверхность движения. Кто может уследить за малыми мыслями, тот уже может управлять большими решениями. Качество и последовательность малых мыслей наслаивают основу больших действий.

Говоря о психической энергии, мы, прежде всего, помним причины и следствия наших малых обиходных мыслей. Ведь эти черви ослабляют высшую энергию. Беспорядочная куча отбросов загрязняет любое строение. Наши враги - малые докучливые мухи, разве не подобны им разорванные нити бродячих образов? Когда указываем на образование психической энергии, то то же самое скажем о преобразовании малых мыслей. Но будем знать, что они могут быть явленными предтечами гигантов.

Пусть энергия нарастает без сора” (АГНИ ЙОГА, § 629).

“Не только сами мысли производят явления физические, но конденсация энергии посылаемой дает сильные реакции. Вы определенно знаете ощущения световых явлений. Тяжкое чувство от черных звезд или успокоение от синих совершенно ясно выражены. Также знаете, что такие ощущения исходят не от вас, но получаются из пространства. Мир мысли есть достояние будущего. Исследования мысли направят и к психической энергии. Можно начинать наблюдения с разных точек зрения, потому и Направляю внимание на разные подходы к той же теме о мысли светоносной” (МИР ОГНЕННЫЙ I, §452).

“Еще пример воздействия мысли. Конечно, при изучении памятников письменности всех времен бросается в глаза как бы повторение одинаковых мыслей. Не только выражения этих мыслей одинаковых, но часто можно найти совершенно схожие особые слова. Между тем можно установить, что писатели не только не знали друг друга, но и не могли читать эти писания. Явление это замечается во всех областях творчества. Люди невежественные могут заподозрить какие-то тайные похищения, но человек, прикоснувшийся к истинному творчеству, знает что мысль, посланная в пространство, может оплодотворить самые различные приемники. Нужно изучать подобные явления. Они могут фактически указать на возможность воздействия энергии психической, кроме того, те же соображения направят мысль к Иерархии, иначе говоря, к кратчайшему пути” (МИР ОГНЕННЫЙ I, §571).

Date: 2015-05-23; view: 398; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию