Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тонкий Мир и психическая энергия





При переходе в Тонкий Мир или при переходе из одного состояния в другое, которое может происходить во время сна, совершенно необходима психическая энергия. Только психическая энергия может перенести нас в сферы, соответствующие нашим накоплениям. Чем сильнее перед смертью была устремленность духа к совершенству, тем выше способен подняться дух. В случае, если основной запас и качество психической энергии не позволяют духу остаться в Высших Сферах, куда его вознес последний, мощный импульс, то все же он навсегда сохранит в своей памяти испытанное там восхищение, пребывая затем в тех сферах, которые соответствуют его духовным достижениям. Поэтому в прежние времена люди проявляли большую заботу о том, чтобы наполнить радостью последние часы пребывания на Земле и, вместе с тем, устремиться в Всевышнему.

Поэтому понятно, что самоубийцы, которые в своем отчаянии полностью пресекают ток психической энергии, могут попадать лишь в низшие сферы Тонкого Мира. Из-за отчаяния, толкнувшего этих несчастных на такой безумный поступок, произошел столь сильный отток психической энергии, что они и после смерти не смогли освободиться от земного притяжения. Душевные депрессии, смятение, подавленность и отчаяние вообще разрушают психическую энергию и парализуют жизненную силу. Душевные муки и страдания самоубийц продолжаются до срока их кармически предусмотренной, естественной смерти. Это тот предопределенный судьбой момент, когда иссякает жизненный импульс, который приносит с собой на Землю каждый человек, и который, обычно, определяет продолжительность жизни. В исключительных случаях, когда сознание лишь временно омрачено очень тяжкими обстоятельствами и ударами судьбы, бедняги могут освободиться быстрее, чем обычно, обратившись за помощью к Силам Высшим, и устремившись к искуплению своего поступка; ибо убийство остается убийством, независимо от того, убивает ли человек самого себя или других.

Земная жизнь является определяющей для жизни в Тонком Мире. Поэтому, бесполезно лишь после смерти, в запоздалом просветлении, желать приобретения тех хороших качеств, которые человек не ценил и презирал на протяжении земной жизни. Основой всякого устремления является психическая энергия. Она накапливается поступками и трудом в земной жизни и возносит нас после смерти в надземные сферы. Наилучшему пробуждению, развитию и воспитанию психической энергии всегда будет способствовать радостное устремление в будущее, наполненное светлым трудом на Земле и в Тонком Мире. Если бы люди поняли, что переход в Тонкий Мир для чистого и устремленного духа есть высшая радость и высший восторг, поскольку он освобождает его от бремени земных иллюзий и ведет к истинной родине бессмертного духа, то они не боялись бы смерти и рассматривали бы ее как радостное событие.

“...Побуждение везде имеет решающее значение. Так при переходе в Тонкий Мир побуждение будет проводником. Не уявленное, но прочувствованное побуждение будет прекраснее самих прославленных деяний. Только сам человек знает, как зародилось в нем то или иное чувство. Он может внутренне проследить процесс нарастания. Так лучший судья в самом себе. Но пусть человек помнит, что даже в земном бытии дан беспристрастный свидетель - всеначальная энергия” (БРАТСТВО, § 64).

“Опять приступят с вопросом – отчего так мало сказано во всех Заветах о Тонком Мире? Поверьте, сказано везде много, но люди не желают замечать этого. На древних иконах можно видеть сферы зеленые, иначе земные, и сферы красные – огненные, иначе Мира Тонкого. На одном изображении можно видеть целые сцены в зеленых тонах и рядом красный мир Ангелов. Что же может быть нагляднее? Все пророчества наполнены вестями о Тонком Мире. Даже в Коране Мир Тонкий не забыт. Невозможно назвать ни одно Учение, где бы не было отведено места жизни Тонкого Мира. По ужасу перед всем невидимым люди затыкают уши и закрывают глаза, предпочитая оставаться в невежестве. Но можно ли мыслить о сердце, о психической энергии, не памятуя о Мире Тонком, громадном и столь неразрывном с миром плотным?!” (СЕРДЦЕ, § 148).

“Если кто начнет жаловаться на неощутимость Тонкого Мира, укажите, насколько это заявление неправильно. Крылья Тонкого Мира касаются людей гораздо чаще, нежели принято думать. Но сами люди отгоняют невидимых мух и незримую паутину. Также часто люди борются с навязчивой мыслью и оборачиваются с вопросом: “Кто звал меня?” Множество тонких, но вполне реальных ощущений наполняет жизнь. Многие из них, в силу физической реальности, могут быть изучены даже сравнительно грубыми приборами. Ощущение невидимых паутин на лице, как знаете, бывает длительно и резко ощущается. Казалось бы, для врачей, занятых изысканиями в области психических явлений, должно быть очень значительным это ощущение. Почему же они не испытывают таких людей посредством разных аппаратов и на пульсацию, и на качество секреций, и на сердце, и на кожную восприимчивость? Тонкий элемент может показывать и какие-то колебания около наблюдаемого. Так ощупью можно начинать полезное наблюдение, но главная трудность в том, что обычно опыт делается спорадически, без железного, неуклонного терпения. Тонкий Мир нуждается в устремлении, но не в судорогах” (СЕРДЦЕ, § 480).

“Между радиоволнами можно иногда различать какие-то вторгающиеся голоса. Конечно, это будут голоса некоторых людей, невольно воспринятые аппаратом. Так и среди голосов Тонкого Мира все чаще слышатся и голоса живых. Этим обстоятельством хотят воспользоваться враждебные невежды, чтобы отрицать сообщения из Тонкого Мира. Но они забывают, что психическая энергия повсюду одна. Она не может быть мертва или жива, ибо она всеначальна. Мысль нерушима и она вибрирует в пространстве.

Невежды отрицают Мир Тонкий и тем отвергают мысль. Все Сущее служит не отрицанию, наоборот, все подтверждает одну Истину” (АУМ, § 520).

“Можно представить себе радость духа, осознавшего созидание Нового Мира. Если устремление велико, то каждая форма принесет углубление в усовершенствование. Объединение Миров может продвигать сознательное устремление. Возьмем формы Тонкого Мира и применим их к земному плану. Правильно употребили сравнение между психической энергией и механическими восприятиями. Ведь творчество может проявляться, именно, высшими энергиями, но для такого тонкого восприятия необходимо явить трансмутацию центров. Только когда дух чует общение с Невидимым Миром, можно утвердить пространственный ток. Даже простые опыты требуют полного доверия. Насколько же мощнее должен дух утвердиться в полном общении с Миром Невидимым...” (МИР ОГНЕННЫЙ III, §128).

“Даже самые знающие люди с трудом могут переложить действие Тонкого Мира на физическое время! Почти немыслимо представить, что для отлучек в Тонкий Мир почти не требуется физического времени. Можно совершить самые дальние полеты в Мир Тонкий, но часы земные отметят это лишь секундами, настолько измерение Тонкого Мира разнится от физического. При этом нужно заметить, что когда происходит насильственное выделение тонкого тела, то слова спящего не отвечают стремительности тонких действий и уже подвергаются закону физического мира. Так ум физический также действует законом физического мира, лишь нервная психическая энергия подвергается закону Света.

Сотрудники Тонкого Мира нередко мчатся для сотрудничества, сами не замечая отсутствия своего; лишь головокружение иногда дает знать о феномене, ибо считается необычным сотрудничество с Тонким Миром, но скоро такое положение изменится” (СЕРДЦЕ, § 141).

“Оказавшись за пределом трех измерений, даже самый хладнокровный ужаснется, если сердце его не приготовлено к следующему познанию. Нельзя перескочить из одного состояния в другое без закаления огненного. Так невозможно принять красоту и торжественность Тонкого Мира без своевременного утончения сердца. Можно в темноте стоять бессмысленно перед прекраснейшими произведениями искусства, но ведь темнота в нас самих! И зажечь Пространственный Огонь можно лишь Огнем сердца. Много раз говорилось, что великий Огонь выявляется нашим сердцем...” (МИР ОГНЕННЫЙ I, §30).

Date: 2015-05-23; view: 463; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию