Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






VII. Напряжение и деятельность психической энергии





Необходимо напрягать психическую энергию, ибо лишь при крайнем напряжении появляются новые возможности. Законы энергии всюду одинаковы и означают, что новые энергии возникают только на грани крайнего напряжения. В процессе космического творчества энергии сочетаются также лишь при величайшем напряжении. Комбинации сочетающихся энергий растут вместе с силой напряжения, и синтез напряжения утверждается мощью Высших Огней. Во всем Космическом Творении лишь закон напряжения рождает все новые и новые комбинации, так как именно при росте напряжения появляются новые энергии. То же самое происходит и с человеческими действиями. Трансмутация наших энергий, или же их трансформация в Высшие Огни, является целью человеческого существования. Только достигнув этой трансмутации, наш организм становится согласованным приемником и достойным носителем тех Тонких Энергий, которые исходят от Иерархии Света.

Не нужно бояться больших напряжений, ибо лишь натянутая струна может звучать. Закон, согласно которому энергия может трансмутироваться только при высшем напряжении, сопровождаясь при этом утончением форм, содержит для ученика на Духовном Пути два основных правила. Во-первых, для достижения своего духовного совершенствования ученик должен напрячь до предела все свои силы, причем Учитель следит за тем, чтобы ученик не переступал последней черты, так как это могло бы привести к смерти. Во-вторых, каждая частица сознательной психической энергии является драгоценным сокровищем. Поэтому Учитель только тогда одобряет расходование энергии учеником, когда полностью исчерпаны все земные возможности и действия.

Эти два правила объясняют также, почему помощь приходит чаще всего на грани отчаяния. Слабым душам никогда не удается достичь этой грани, и, таким образом, они вновь и вновь приговаривают себя к падению и к повторному, неимоверно тяжкому восхождению. Существует огромное множество Сизифов, катящих перед собой камни своего малодушия, невежества и сомнения.

Date: 2015-05-23; view: 449; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию