Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Любовь и развитие психической энергии





“...Никакое стремление не поможет, если оно не защищено любовью. Ведь именно Огонь любви по своему химизму ближе всего к Миру Огненному. Так даже в трудные дни будем упражнять провода любви. Редко кто понимает, что любовь есть действенное огненное начало. Обычно люди упраздняют самые целебные качества любви. Человек именно этими качествами легче всего побеждает все явления тьмы. Не будем называть примеры, но только подчеркнем целебность любви. Люди особенно отзываются на целебность. Они мечтают об эликсире жизни, но кроме жизни на Земле их бедное воображение ничего предложить не может. Так не забудем, что воображение есть качество Огненного Мира” (МИР ОГНЕННЫЙ II, § 152).

"Любите друг друга" - эта заповедь дана мудро. Ничто не может лучше любви гармонизировать психическую энергию. Все Высокие Собеседования основаны на том же чувстве и так же благотворны для психической энергии. И легкая пранаяма также укрепляет основание энергии. Так люди должны собирать и утверждать все полезное для психической энергии. Должен каждый следить за запасом психической энергии. Ведь даже вздох единый уже приносит обновление сил.

Очень показательно, что психическая энергия возобновляется, прежде всего, чувством, но не физическим отдыхом. Потому сказано: "Нагружайте Меня сильней, когда иду в Сад Прекрасный". Именно нагружение и нагнетение - родина сильных чувств. Если же человек умеет судить о своих чувствах, он среди них изберет достойнейшее, и оно будет Любовью” (АУМ, § 515).

“Также сказано давно: "Умеющий любить имеет сердце огненное." Для укрепления энергии нужен огненный порыв. Никакое рассуждение не дает того Огня, который возжигается искрою чувства любви.

Когда будут строить школы мысли, тогда испытывать будут и значение чувств. Сравнивая чувство злое с чувством добрым, опять познается, насколько добро выносливее зла” (АУМ, § 516).

“Никто не должен считать, что развенчание чувств преподается, если они сопоставляются с энергией. Кто-то вообразит, что невместно упоминать Высшее Собеседование наряду с энергией. Кому-то энергия есть нечто заключенное в машине, но ничтожны будут такие земные представления. Нужно тоже полюбить доверенную, явленную энергию. Доверенная энергия есть капля из Высшей Чаши.

Так без любви нет продвижения” (АУМ, § 517).

Сказанное здесь действительно не только относительно любви к ближнему, но также и в обращении с вещами и животными.

Для развития психической энергии абсолютно необходим рост любви. На пути овладения психической энергией происходит также познание “идеальной любви”. Незрелый человек еще не способен испытать ее, даже если партнер созрел для нее.

Идеальная любовь есть совместная жизнь без тени раздражения, жизнь без брани и ссор. Разногласия случаются редко и улаживаются в любви и гармонии. Идеальная любовь - это непрерывное излучение добрых, благородных, благожелательных, исполненных любви мыслей и чувств во благо своих ближних, и, прежде всего, по отношению к супругу, детям и родителям.

Большинство людей еще не могут вместить это понятие, ибо эта любовь настолько чиста, что кажется уже почти неземной. И все же это состояние блаженства можно было бы за короткое время осуществить на Земле, если бы только люди пожелали этого. Большинство обитателей Земли, в особенности духовно неразвитые люди, являются величайшими врагами для самих себя, ибо они еще не умеют возвыситься до идеальной любви и вследствие этого сами лишают себя блаженства.

Нередко, после многих лет супружества партнер по браку превращается в величайшего врага, вместо того чтобы стать лучшим другом. Однако если посмотреть на это, руководствуясь высшими соображениями, то никакого врага и нет; ведь даже противник, с которым сталкиваешься, является, с космической точки зрения, другом, ибо он дает нам возможность пройти испытание. Таким образом, враги наши являются необходимыми ступенями на лестнице восхождения, даже если они нередко нам очень досаждают. Поэтому никто не подвергался большей критике, насмешкам, высмеиванию, клевете и преследованиям, чем именно Великие Сыны Божьи и их Ученики. Но если бы духовная тьма, царящая на Земле, превозносила их до небес, то они были бы фальшивыми пророками. Преследование гарантировало им восхождение и признание в будущем. Однако в совершенном мире эти сражения и войны уже не будут иметь места. Людям придется сражаться там лишь со своей собственной низшей природой.

Супружество в идеальной любви есть самое великолепное единение, которое можно представить себе в сосуществовании людей на Земле. Но пока люди не научатся считаться друг с другом, пока они не перестанут видеть в своем собрате врага, вместо спутника по восхождению, пока они не избавятся от своих негативных качеств, прежде всего от раздражительности и осуждения, они не смогут жить в идеальной любви. Тем самым они сами лишают себя красоты и великолепия, которые, по мере достижения ими соответствующего уровня самосовершенствования, все в большей степени способна предоставить им жизнь.

Для идеальной любви нужен, разумеется, партнер, который готов к ней и способен так любить, ибо как сказал еще Шиллер: “Не может в мире жить и самый кроткий, коль не угоден он соседу злому”. Но именно идеальная любовь может скорейшим образом вразумить злого соседа и превратить его в верного друга. Поэтому путь самосовершенствования и искупления неизбежен, и каждый должен начать, прежде всего, с себя и стремиться подавать добрый пример людям.

Date: 2015-05-23; view: 445; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию