Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психическая энергия как Пространственный Огонь (АГНИ)





Кто не слышал хоть раз об огненных людях или даже об огненных конях? Мудрость минувших столетий уже знала, что во всех существах в большей или меньшей степени присутствует невидимый Огонь, который мы сегодня более правильно называем психической энергией. Эволюция требует сближения каждого существа с Пространственным Огнем, который, однако, остается для физического зрения невидимым. Чем выше духовность, тем более огненной и пламенной, тем более светоносной будет духовная природа человека.

Как уже подсказывает немецкое слово “Begeisterung” (вдохновение), речь здесь идет о возжжении внутреннего огня или об усилении светоносной материи в человеке. Усиление огненной природы достигает, к примеру, у Адептов таких размеров, что они уже не могут являться среди людей в своей истинной, пламенной сущности без нанесения им вреда, так как чакры, или еще не возженные нервные центры людей, с которыми они вступают в контакт, при этом сгорели бы. Если же для выполнения определенного поручения они не предпочитают на некоторое время полностью подчинить часть своего духа земным условиям, то они пользуются делимостью духа и уплотненными астральными телами. С другой стороны, для своего существования Адепты не нуждаются в каких-либо аппаратах, ибо они полностью овладели материей и преодолели ее. Задача человеческой эволюции заключается в том, чтобы через духовное развитие, то есть через усиление своей светоносной природы овладеть материей и одухотворить ее. Это происходит не через создание аппаратов и не через изобретение химикалий и т. п., но, прежде всего, через пробуждение и обуздание внутреннего огня, то есть психической энергии. Техника есть лишь вспомогательное средство эволюции, и преувеличение ее значения задерживает истинное развитие человека, которое должно идти по линии одухотворения.

Стихия Огня есть основа Бытия во Вселенной, прежде всего, основа творческой деятельности. Без Огня нет энергии. Огонь есть одновременно стихия созидания и разрушения.

“...Давно сказано о двух огнях - огонь творящий и огонь истребляющий. Если первый сияет и греет, и возносит, то второй испепеляет и сжигает. Но Я обращал вас лишь к огню творящему. Вы видели на себе, как возможно приближение огня, и даже свет дня не мешал пространственным вестникам. И звезды начинали окружаться знаками. Нужно хранить эти огненные знаки и научиться собирать лучшие посылки сознания.

Не удар кулака, не угроза, но легкокрылое возношение ведет к Вратам. Опасайтесь будничного бездушия!” (АГНИ ЙОГА, § 401).

Всюду во Вселенной присутствует Огонь и Он содержит в себе все. Нет ни одной формы жизни, от самой низкой до самой высокой, которая бы не имела в своей основе Огня. Всякая жизнь во Вселенной начинается с Огня и завершается после охлаждения в материи также Огнем. Все миры зачинались Огнем, им же они очищаются и трансформируются.

Космическое Дыхание есть Огонь Мирового Пространства. Даже человеческая мысль есть Огонь. А тот огонь, который вызывается нами с помощью воспламеняющих средств и питается горючими материалами, и который мы ощущаем исключительно в процессе материального сгорания, снова возвращается после потребления питания в своей невидимой форме в Мировое Пространство.

Таким образом, существуют различные формы Огня - видимый и невидимый. Внутри этих групп мы различаем, в зависимости от целевого применения, Огонь созидающий и очищающий, а также Огонь истребляющий. На материальном плане, в зависимости от вида движения и применения магнетизма, мы получаем либо красный свет, либо синий, и, соответственно, либо теплый, либо холодный свет. В Тонком Мире Огонь истребляющий почти черного цвета, созидающий же - серебристый и голубоватый.

Необходимо различать также наземный и подземный Огонь. Они родственны друг другу, однако очень различны в своих проявлениях. В нынешнюю эпоху Огня и огненной трансмутации Земли подземный Огонь угрожает тотальным взрывом планеты. Поэтому техника, в полном соответствии с духом уничтожения, применяет сегодня в качестве движущих сил исключительно давление, расширение и взрыв. Вследствие этого Земля утратила естественное равновесие между огнем и водой, что грозит ей гибелью от Огня.

Во времена Атлантиды, около 800.000 лет до нашей эры, это равновесие было нарушено в пользу воды, в силу чего этот континент с высочайшим уровнем цивилизации, обладавший уже современной летательной техникой, погиб от чрезмерного подъема уровня воды. Необходимое равновесие между стихиями может быть установлено лишь путем истинного овладения психической энергией, ибо только благодаря ей в сфере техники могут быть открыты экологически чистые процессы, которые сделают возможным овладение Огнем.

Когда мы зажигаем свечу, мы привлекаем, таким образом, к земному проявлению Огонь, скрыто присутствующий в пространстве. Когда мы гасим свечу, Огонь снова возвращается в пространство, однако, уже в трансформированном состоянии. Большое значение здесь имеет то, с какими мыслями вызывалось это пламя, с добрыми или злыми намерениями. Огонь, привлеченный из пространства с добрыми намерениями, возвращает в пространство созидательные флюиды и после своего угасания зажигает надземные факелы совершенно иного значения, чем огонь умышленного поджога и разрушения.

“К чему называть огненную энергию психической? Только для лучшего усвоения большинством людей. На явлении психической энергии они еще примирятся, но понятие Огня будет совершенно неприемлемо. Не пугайте боящихся. Пусть они входят через свои двери. Наслоение названий не мешает сущности познавания. Люди боятся того, что им с детства показано грозным. Но не может иметь лишь один признак великая энергия” (МИР ОГНЕННЫЙ III, § 508)

Date: 2015-05-23; view: 648; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию