Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психическая энергия - тончайшая энергия





Наука уже стоит на пороге открытия существования тонких и тончайших энергий и частично признает их, однако, исследования до сих пор находятся на самой начальной стадии, несмотря на то, что некоторые факты и наблюдения настоятельно требуют своего разъяснения. Из осколков многочисленных исследований со временем сложится мозаика необходимых выводов.

Психическая энергия относится к разряду тончайших энергий. Характерный признак этих энергий состоит в том, что чем они тоньше, тем более мощным и проникающим воздействием они обладают. Эти тончайшие и сильнейшие лучи, для которых еще не созданы измерительные приборы, в настоящее время еще не исследованы.

Воздействие таких энергий может лишь частично восприниматься физическими органами чувств человека. Животные обладают в этом отношении намного лучшими способностями восприятия и превосходят в своих инстинктах самые чувствительные измерительные приборы. Но и человек, испытывая чувства симпатии или антипатии к кому-либо, также обладает способностью воспринимать тончайшие излучения и эманации. Порой достаточно неизмеримо малой частички этих энергий, чтобы вызвать огромный эффект, способный привести в движение массы.

Физические органы чувств и существующая на сегодняшний день измерительная аппаратура еще не способны воспринимать эту высочайшую, мощнейшую и тончайшую энергию, и именно психическую энергию, хотя она может привести к колоссальным изменениям в жизни человечества. Эти тончайшие энергии так тонки, поскольку они принадлежат уже не миру физическому, но Миру Тонкому, который таким путем воздействует на человека и на материю.

Вселенная беспредельна в многообразии своих проявлений, так же беспредельна в своем многообразии и психическая энергия. Иногда человеку может казаться, что он сам пришел к определенному выводу, и что он сам принял определенное решение. В действительности же на него из Тонкого Мира могла воздействовать тонкая, неощутимая и чужая энергия мысли, и только через восприятие этих мыслей или идей посредством тонкоматериального мыслительного аппарата созрело решение или пришло познание. Эти воздействия могут быть вначале абсолютно ничтожными и незначительными, тем не менее, они способны изменить всю жизнь человека.

Одного человека эти импульсы могут вдохновить на великие дела и достижения, а также на творческие свершения, другого же склонить к убийству и преступлению. К сожалению, физический мозг не способен фиксировать этот поток мыслей, а потому психоанализ при оценке комплексов, неврозов и, в особенности, болезней духа будет до тех пор стоять перед почти неразрешимой загадкой, перед величайшим Сфинксом, пока сообщения, поступающие из Высшей Сферы в область человеческого познания, не будут добросовестно перепроверены и приняты.

“Психическая энергия есть тончайшая, потому и обращение с нею должно быть возвышенно утонченно. Следует твердо запомнить, что сила психической энергии есть огненная мощь. Около огня проявленного и непроявленного нужно устремляться особенно осмотрительно. Нужно полюбить такую всенасыщающую энергию...” (АУМ, § 388).

“Какими земными словами выразить, что тончайшая энергия проявляется в каждом движении человека? Как утвердить, что та же энергия приводит в движении и миры? Как пояснить, что она же и в мысли и в действии? Она же и побуждающая, и останавливающая причина. Она же не мерит малое и великое. Кто поймет, где Первопричина всего? Кто же может пронести знание о великой энергии по всему свету?

Может быть написана книга о малых причинах и о великих следствиях. Конечно, такое определение возможно лишь от земного измерения. Но поучительно проследить, какие причины порождали большие следствия, - можно изумляться малости видимых причин. Многие даже вообще не упомнят ничтожных побуждений. Посмотрим, как могло получиться такое несоответствие? Можно найти объяснение в кармических причинах. Кроме того, человек трудно различает малое от великого.

Явленная психическая энергия должна напомнить о присутствии великой энергии во всем. Так научимся осмотрительно относиться к малому. Умейте помыслить о великой энергии” (АУМ, § 426).

“Да, да, да, обычная ошибка, что люди, даже допускающие тонкие энергии, неправильно представляют себе их действия. Появление тончайших энергий представляется чем-то громоподобным и физически поражающим. Невозможно представить людям, что их земная природа делает высшие энергии почти немыми и неощутимыми. Конечно, внутреннее воздействие бывает громадно, но мало сознаний, настолько подготовленных, чтобы воспринять эти Высшие Касания. Не нужно думать, что можно неподготовленно принимать посылки дальних Миров. Не следует огорчаться, если двойная природа, и земная, и тонкая не легко проявляются совместно. Придется опять вспомнить о земном сотрудничестве, которое усваивается с трудом. Оно часто возбуждает самые низкие страсти, вместо проявления разумного труда. Если даже сотрудничество редко уживается в малых кругах, то насколько труднее воспринимается синтез тончайших энергий! Говорим не для огорчения, но для привития терпения и устремления” (БРАТСТВО, § 416).

Date: 2015-05-23; view: 588; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию