Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






XXI.23. Молчание, или беседа сердца с Агни





Когда близкие друзья расстаются, они какое-то время сидят в молчании, чтобы успокоить мысли и обрести равновесие, чтобы их сердца засияли и на мгновение слились в высоком пламени, давая прилив новой энергии уходящему. И когда путник покидает их, оставшиеся друзья еще долго молчат, в сердечной гармонии посылая ему благословение любви. Так молчание не есть бездействие, но звучание сердца в любви.

"...В час напряжения можно сойтись и посидеть в молчании". "...Молчание не будет пустотою, оно наполнит пространство синтезом мысли. Как сердечная молитва не нуждается в словах, так молчание наполненное не нуждается в формулах" (Сердце. 185. 68).

"При огненном напряжении очень полезно сойтись вместе и дать огню новое направление, но сходиться можно лишь без раздражения. Также и минуты молчания как бальзам успокоения, когда можно поддержать сердце близкое" (Мир Огненный, ч. I, 217).

"...Напряженное молчание представляет огненное заграждение и, умноженное числом соединяющихся, являет настоящую твердыню". "Как нужно бывает объединение молчанием! Ничто так не влияет на сердце, как напряженное молчание" (Сердце, 185, 401).

"В случае недоумения молча посидите вместе и думайте одну мысль. Скоро поймете, насколько такой молчаливый совет практичен. Ринем силу духа по одному руслу. Получается необычайный разряд, усиленный магнитом и согласованный ритмом. Закон, что две согласованные мысли в семь раз увеличивают силу" (Листы Сада Мории, ч. II, 155).

Также сказано, что в моменты смятения молчание – лучший друг. Пусть хоть на мгновение успокоится ритм взволнованного сердца и вновь из сердечных глубин зазвучит голос возлюбленного Агни, который укажет человеку, как правильно действовать. Так иногда огни утверждаются просто духовным спокойствием.

Чтобы мощнее проявилась наша энергия, Агни-Йога советует мгновение помолчать, так, чтобы молчание наполнило все наше существо, каждую телесную и духовную клеточку, и освобожденная от земных уз энергия могла коснуться первоисточника. Нужно хоть на мгновение "выпустить из клетки плоти психическую энергию" (Аум, 462). Тогда происходит магнетическая связь с потоком космической энергии. Таким образом, молчание ведет к высшему напряжению.

Истинно, позволим энергии действовать там, где наш разум пришел в тупик, где наша воля бессильна. Пусть сознание из глубин своих обратится к свету чистой основной энергии.

Известно, что многие выдающиеся хирурги перед началом тяжелых операций проводили некоторое время в молчании. Кто знает, обдумывали ли они план сложного задания? Или они призывали высшую помощь? В эти мгновения они спускались с высот науки и просто, как дети, сердцем призывали на помощь священный Агни. Также некоторые ораторы или докладчики перед выступлением на мгновение умолкают. Такую тихую концентрацию для установления нового огненного ритма мы часто наблюдаем во всей жизни перед большими действиями и переживаниями.

Date: 2015-05-23; view: 408; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию