Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






XXI.5. Дисциплина сознания





Чтобы построить на основе сознания нечто бесконечно красивое и соизмеримое с законами эволюции, саму эту основу необходимо нравственно очистить, сделать прекрасной и гармоничной. Следовательно, нужна дисциплина сознания.

Действительно, люди могут прожить без внешнего благополучия, без техники, но без самообладания они не годятся для совместной жизни, они постоянно будут вносить в свое окружение диссонанс. Самообуздание – один из высших законов морали, по существу, дисциплина духа так же важна, как строгие законы порядка и гармонии в звездных системах. Ибо лишь дисциплина духа делает человека великим и позволяет ему проявить целеустремленность в жизни. Как бесконечно радостно находиться среди уравновешенных, приветливых, сердечных, находчивых людей, движения которых лишены присущей обыкновенным людям нервности, выражения чрезмерных эмоций и т. д. Агни-Йога советует воспитывать в детях дисциплину и гармонию: отучать их от беспорядочных движений, суеты, крика, без которого ребенок не обходится ни на одной перемене в школе. Нужно ли напоминать сказанное всеми мудрецами: сильнее победителя на поле брани или покорителя недоступной горной вершины тот, кто при всех обстоятельствах способен владеть собой. Или, как сказал Будда, допустима лишь та война, где все победители и нет ни одного побежденного. А именно — жизненная борьба, и каждый должен одержать победу над собой. Такие истинные примеры гармонии мы наблюдаем прежде всего среди героев духа. Это и Сократ, не убоявшийся испить чашу яда, и Джордано Бруно, и Жанна д'Арк, которые взошли на костер ради ускорения духовного прогресса неблагодарного человечества. Каждому вступившему на путь испытания сознания жизнь предоставит бесчисленные возможности показать пример дисциплины духа.

"Испытания равновесия могут производиться над самим собою. Каждая такая победа будет уже настоящим преуспеянием".

"...Упадок сил происходит от нарушения равновесия. Так покой есть не что иное, как равновесие. Но равновесие есть равномерное напряжение энергии. Только таким путем можно возродить и укрепить силы.

Не в том дело, что равновесие будет приобретено в пустыне или в городе, главное заключается в постоянном напряжении. Путь напряжения есть путь стремления, иначе говоря, путь жизни. <...>

...Равновесие будет одной и лучшей панацеей" (Братство, 565, 44).

Несомненно, упражнения самодисциплины мощно развивают психическую энергию.

С другой стороны, такие опыты помогают установить дисциплину и ритм среди хаоса, укрепляют волю и самодеятельность человека.

Date: 2015-05-23; view: 420; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию