Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






XXI.3. Опыт над своей энергией





Конечно, будет недостаточно только попытаться осознать свои психические способности и силы организма, следует исследовать их проявления. Чтобы пробуждать и направлять психическую энергию, необходимо наблюдать свои ощущения, внезапные яркие предчувствия, подъемы и упадок сил, необычные реакции психики и нервных центров, щемящую боль необъяснимого напряжения, тоску, вообще – все многообразные проявления и колебания всеначальной энергии.

Сам процесс наблюдения, бережность и внимание ко всем проявлениям, напряжение сосредоточения утончают энергию. Для этой же цели советуются ежедневные записи, что особенно помогает пробуждению дремлющего внимания. Сказано, что "высший опыт есть опыт над собою" (Агни-Йога, 501). Человеку необходимо постоянно следить за проявлениями своего характера, бороться со слабостями, контролировать себя, оттачивать и закалять нравственные качества, но не менее важны эксперименты над психической энергией. Она развивается при постоянном упражнении. Люди укрепляют тело и мускулы физическими упражнениями, насколько важнее пробуждать и закалять дремлющий потенциал духа! Нам нужно опытным путем изучать психическую энергию, сознательно применять ее на практике. При сознательном применении она быстро растет. К тому же, каждый опыт может пробудить новые качества энергии.

Конечно, при упражнениях над психической энергией каждому следует выработать индивидуальные приемы, как освобождать, нагнетать, организовывать, направлять и планомерно развивать ее. Ведь из всех энергий она самая тонкая, и поэтому относиться к ней следует заботливо, бережно и чутко.

Красиво сказано, что энергию надо освобождать, как пленницу из оков, но без всякого усилия и напряжения, чтобы она могла действовать там, куда направляет ее наше сознание.

Этот бесценный дар нужно расходовать бережно, "чтобы не потратить капли высшей энергии без пользы" (Мир Огненный, ч. II, 190). Существуют люди, расточающие ее бездумно, в своей злобе, в страстях и в излишествах жизни, не понимая, что драгоценную субстанцию так трудно накопить снова. Особую бережность к высшей энергии следует проявлять утонченным духам, которые богато одарены этим сокровищем, но часто жертвуют его на благо своим собратьям, сверх всякой меры.

Date: 2015-05-23; view: 368; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию