Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






XXI. 1. Осознание





Всякий, кто соприкоснулся с понятием психической энергии, начинает ощущать в себе этот неисчерпаемый источник сил и задумывается о том, как овладеть ею и как развить ее, на благо себе и другим.

Методика пробуждения и воспитания психической энергии, по существу, совершенно проста: прежде всего следует осознать ее и постоянно помнить о ее существовании. Психическая энергия, говорит Агни-Йога, никогда не прерывает своего потока, она не знает отдыха, подобно тому как сердце не прекращает своего биения, ее основное качество – постоянное движение. Так всеначальную энергию можно назвать вечно растущей. Она всегда может пополняться из беспредельного источника пространственного огня. Единственное необходимое условие – помнить о ней и направлять на добро. Неосознанная, она остается в заточении. Вначале надо лишь думать о ней и помнить, что она действительно в нас существует, что она сопутствует нам и наяву, среди труда, и во сне, в Тонком Мире.

Чем больше внимания мы уделим своему внутреннему миру и многочисленным и разнообразным, даже и самым незначительным, проявлениям его сил, тем больше будем ощущать их, ибо они будут расти.

Можно понять, в какой мере осознание увеличивает все энергии. "Покуда тонкие энергии не осознаны, они не будут полезны людям. <...> Ведь осознание уже есть почти овладение..." (Агни-Йога, 258).

"Это сознание будет зажигательным стеклом. Нужно очень различать бессознательное истечение психической энергии и заостренную стрелу четкого сознания" (Иерархия. 229).

"...Всеначальная энергия тем сильнее, чем она сознательнее воспринимается. Это обстоятельство давало основание называть эту энергию живой или божественной. Человек может действовать посредством всеначальной энергии, если она будет для него непреложной. Люди могут ощущать эту силу, когда они любят ее" (Надземное, 444).

Еще и еще раз подчеркнем, что человек должен всю свою жизнь, все отношения и соприкасания, действия, мысли и чувства поднять до высшей степени сознательности, тогда и весь его духовный уровень и качества характера неизбежно возвысятся. Тем более это относится к огненной стихийной силе человека, которая, не будучи обузданной, может довести его до постоянной возбужденности и взрыва, но, укрощенная серебряной уздой сознания, станет движущей силой его восхождения.

Date: 2015-05-23; view: 395; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию