Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






IXX. Токи пространства





Наша наука, исследующая атмосферные и метеорологические явления, изменения климата, уделяющая особое внимание космическим лучам и электромагнитным волнам, все еще мало знает об истинном составе планетного пространства, о многих неизвестных химизмах, лучах и токах, которые его наполняют.

Производятся исследования атмосферного давления, его связи с циклонами и изменениями погоды, но делается это односторонне. Ведь лучшими барометрами являются гипертоники, больные ревматизмом, невралгией, которые в такое время чаще жалуются на внезапные боли.

Но существуют и другие, совершенно неисследованные причины, мощно влияющие на чувствительный организм человека, который во всех отношениях может быть совершенно здоровым.

Например, мы находимся в очень хорошем настроении, наши нервы вибрируют в напряжении работы, и вдруг что-то происходит, внутренний ритм нарушается, мы чувствуем себя выбитыми из колеи. Такие дисгармоничные наплывы могут происходить волнообразно, через несколько дней вновь ощущается тягость, иногда переходящая в тяжелую депрессию.

Нет ли здесь связи с влиянием на человека перемен на солнце? Кто знает? Скорее тут можно говорить о пространственных токах. Об этой проблеме много намеков встречается в Агни-Йоге.

Обыкновенному человеку кажется, что в природе, когда нет сильных порывов ветра или грозы, царит полная тишина. Но чувствительные исследовательские аппараты наблюдают наполнение тишины вибрациями или волнами самых различных напряжений и длины, звучанием, токами, астрохимическими и космическими излучениями.

Также для уха человека, обладающего огненной энергией, говорит Агни-Йога, нет тишины. Огненная энергия открывает его внутренний слух, и он воспринимает упомянутые явления гораздо отчетливей, нежели механический инструмент. Существуют люди, которые без аппарата могут воспринимать радиоволны или многие тончайшие вибрации, они чувствуют себя во власти взаимодействия вибраций и токов, только не способны осознать их.

"Пусть люди помнят, что тишина может быть лишь для глухих, но даже так называемые глухие имеют внутреннее звучание, которое может быть даже изысканнее внешнего" (Аум, 495).

Человек живет в химической лаборатории, или, можно сказать, представляет собой аппарат, через который проходят токи близких и дальних космических явлений.

Спросят – что это за токи? Пространство планеты сегодня переполнено космическими энергиями, бесчисленными вариациями электромагнитных волн, но главным образом энергиями человека и энергиями, созданными техникой.

Еще сто лет назад нельзя было говорить об общепланетарном мышлении. Народы редко объединялись в союзы, и только в отдельных частях планеты. Теперь же, благодаря техническим достижениям, массовая мысль человечества мгновенно облетает все континенты и океаны и сливается в положительную или отрицательную мощь.

Представим себе стихийную мысль или возбуждение масс, являющее собою гигантскую батарею. Если народ или большой коллектив охвачен чувствами ненависти и мести, какая разрушительная сила безумия может возникнуть! "Можно представить, какое воздействие оказывают толпы, охваченные одним настроением. Когда-нибудь оявят опыты, произведенные под аккомпанемент толп. Следствия покажут, на какие дальние расстояния действует энергия толп. <...>...Смутная, бешеная аура толп может нарушить самые ценные опыты" (Надземное, 20).

"Люди не хотят подумать, какие токи они вызывают и какое значение имеет массовое убийство!" (Надземное, 88).

Миллионы отдельных индивидуумов не умеют владеть своим сознанием и постоянно посылают энергию бессвязных, часто эгоистических, эмоциональных мыслей в пространство, сами не зная, что они – настоящие породители мысленных отбросов. К тому же действия "могут стать бессмысленными, и атмосфера переполнится волнами разной длины" (Община, 145).

Конечно, не мало и сеятелей добрых зерен света, но даже их благая гармония часто покрывается пылью повседневности и различными токами. Но над ними звенит поток мощной огненной энергии, стремящейся к очищению пространства и пробуждению человеческого сознания.

"Между тем психические волны гораздо сильнее всех прочих пространственных нитей. Совершенно научно, как астрохимические лучи, действуют волны психической энергии" (Агни-Йога, 363). Можно представить себе мощное взаимодействие всех этих токов.

С другой стороны, опасность угрожает планете и от механических токов, созданных техникой.

Мы знаем, что радиопередача часто нарушается из-за переполнения эфира радиоволнами. Представим себе бесчисленные радиостанции, передающие во все страны мира различные, часто самые противоречивые программы, между которыми происходит настоящая "радиобитва". К тому же противные стороны пытаются заглушить радиопередачи друг друга. Кроме того, многие программы передач насыщены этически вредными призывами, эстрадной музыкой. Подумаем, какая какофония возбуждает струны воздуха! Чувствительное сознание просто не может перенести такое безумие звуков.

Никто не исследовал воздействие новых телевизионных и других утонченных аппаратов на увеличение пространственного смятения. Добавим еще влияние мощных электростанций!

Все эти токи при смешении создают самый настоящий хаос в атмосфере. Можно представить, как выносит чувствительный приемник человека – нервные центры – все эти воздействия пересекающихся токов и волн.

"Неужели люди полагают, что физические волны не влияют на их природу? Невидимые и неслышимые волны влияют сильнее оглушительных взрывов" (Агни-Йога, 506).

"Состояние здоровья связано со многими космическими причинами... Химизм светил равен немалым дозам лекарств и микстур, которые могут чувствительно задевать организм. Также и нервные боли могут не только относиться к одержанию, но и к воздействию токов пространства. Почему удивляться огромному числу нервных заболеваний? Уже не раз указывал на ужас таких эпидемий. <...> Теперь можно еще раз понять, почему так неотложно нужно изучать огненную энергию" (Мир Огненный, ч. I, 486).

"Будьте очень осторожны, ибо токи неестественны. Не могут быть обычными резкие смены не только температуры, но и самого химизма. <...> Химизм может действовать, как отрава. Явление расстройства междупланетных токов мало изучается. Воздух считается обычным, так же как вода и огонь. Но разве эти проявления не будут различны каждое мгновение?" (Братство, 411).

Хаос психических и технических токов человечества, конечно, препятствует далекому космическому току. Именно этот хаос, говорит Агни-Йога, создает насильственное засорение пространства, которое вызывает перекрещивание токов и нарушает равновесие. "Человек не может находиться под постоянным ударом молний или под постоянным ливнем мышьяка или иного яда. <...> Насколько же преломление волн должно влиять на сердце человеческое! <...>

Конечно, многие болезни зависят от атмосферы, но особенно переполнение или отравление атмосферы отражается на сердце и мозговых рефлексах".

Особенно вредны перекрестные токи.

"...Многие перекрестные токи могут создавать ядовитые соединения".

"Не будем удивляться, если сейчас сердца отягощены перекрестными токами необычайного напряжения. Токи наций, токи мира, наконец, токи сильных личностей перекрещиваются, но через них идут токи Тонкого Мира, где сейчас столько действий!" (Сердце, 371, 483, 195).

Агни-Йога постоянно предупреждает об опасности воздействия неестественных и перекрестных токов на организм, психику и всю жизнь человека. Она указывает, что именно исследование физического воздействия токов и лучей на нервные спазмы, реакции кожи и состояние всего организма должно быть задачей врача-ученого.

Внезапная усталость и сердечная подавленность могут быть следствием перекрестных токов.

"Можно легко понять подавленность настроения, когда над головой мчатся стрелы неизвестно откуда. <...> Давление крови увеличивается, напряжение центров дает подавленность. <...> И если духовное развитие уже велико, то и рефлекс необузданных волн тяжек" (Агни-Йога, 293).

"Если бы люди <...> не стеснялись поверять о своих чувствованиях, можно было бы улавливать целые волны преходящих токов. Можно замечать особые горловые ощущения или сердечные боли, или напряжение колен и локтей. По всем центрам могут проходить токи. Это не будет болезнью, но своеобразным недомоганием. По этим симптомам можно увидеть, где проходит напряжение токов".

"Сколько химических воздействий могут пробудить отдельные свойства, которые возникают и могут временно исчезать. Только осознание переменных пространственных токов может объяснить происходящие изменения в организме. Вы знаете, что зрение и слух, и все чувствования изменяются под воздействием токов. <...> Именно лишь внешние условия могут создавать такие необъяснимые явления" (Братство, 245, 272).

"...Насколько космические токи воздействуют не только на мировые события, но и на жизнь отдельных людей. Можно видеть особые заболевания и целые эпидемии, которые не могут быть объяснены обычными причинами. Можно видеть, как люди становятся восприимчивыми к простуде и к неожиданным нервным болям. Само лечение таких особых поражений организма требует необычных мер.

Можно утверждать, что и психическая энергия в такие периоды находится в необычном состоянии. Заградительная сеть волнуется, вспыхивает и может пропустить внешние влияния. Мы предупреждаем, чтобы люди особенно остерегались в такие дни" (Надземное, 123).

В часы воздействия токов особенно нужно стремиться сохранить душевное равновесие и беречь психическую энергию, ибо эти токи на нее воздействуют.

"Немыслимо не чувствовать напряжения космических токов, которые поглощают психическую энергию. Может быть некоторая сонливость, может быть как бы рассеянность, может быть невольное раздражение... Люди склонны приписывать их своему недомоганию, но не забудем внешние причины" (Братство, 517).

"Уже замечают появление странных заболеваний, когда жизненная энергия утекает без видимых причин. <...>

Волна психической энергии вернула бы жизненность и дала бы новую радость бытия. Но для этого нужно осознать психическую энергию, иначе говоря, войти в ритм эволюции" (Община, 253).

Бывают мгновения, когда человек испытывает невыразимую тяжесть, ему кажется, что в удушливой атмосфере его сердце не может больше дышать.

К счастью, нагнетение бушующих пространственных токов не может продолжаться долго, хотя по своей силе они могут быть опасны. Эти токи, как говорит Агни-Йога, "могут раствориться в притоке праны или могут повлечь катаклизмы. Но иногда даже катаклизм лучше мертвенной духоты" (Надземное. 95).

Поэтому советуется выждать и спокойно пережить тяжелые токи, ибо токи сменяются – "после тяжких придут и хорошие" (Аум, 525).

"Действительно, бывают моменты, когда щит мира раскаляется и никакая живительная субстанция не доходит. Утверждение психической энергии подскажет, когда бывает нужно переждать бурю" (Агни-Йога, 496).

Психическая энергия в своих колебаниях в такое время подобна бурному морю...

Конечно, это не значит, что следует выжидать пассивно. Как бы ни были тяжелы пространственные токи, воля человека и бодрое состояние психической энергии имеют большое значение. Кто сознательно противодействует токам, тот получит очень умеренную степень воздействия, особенно когда прочна, сильна и сознательна связь с Высшим Принципом (Мир Огненный, ч. II, 3).

Агни-Йога подчеркивает, что "можно преодолеть давление атмосферы земной стремлением к самому Высшему" (Сердце, 198).

Иными словами, концентрируя мысли на духовном, необходимо сознательно лишить доступа отрицательные токи и магнитом сердечного горения привлечь позитивные токи из Беспредельности.

Разумеется, высокоразвитые духи, или утонченные инструменты, по незыблемым законам природы, также подвластны космическим токам, и вследствие большей чувствительности своих нервных центров переносят их еще тяжелее, если не напрягают ежеминутно духовную дисциплину, пламя духовной преданности и огненную энергию. Лучшие космические токи, или огненные потоки благодати, приходят человечеству на помощь, надо лишь научиться ассимилировать их в сознании. Но для этого нужно хранить свою психическую энергию в бодром состоянии.

Вот почему задачей новой науки является исследование пространственных токов и их воздействия.

"Мало представляют себе люди воздействие пространственных токов. Даже просвещенные ученые не всегда отдают себе отчет в непрестанном изменении качества атмосферы, слишком велика очевидность в неподвижности окружающего. <...>

Следует воспитывать сознание молодежи, что около них кружится постоянный вихрь, но не ужас несет он, уявляя мощь тонких энергий. Образованный человек достаточно должен знать о вечном движении и о неповторяемости явлений. Также он легко усвоит и переменность токов, наполняющих пространство" (Аум, 524).

Нужно исследовать токи и всеми способами уменьшать их отрицательное влияние. Первый способ – учить молодежь дисциплине мысли и жизни. Второй – гигиена всей планеты. Третий – найти созвучие сердца и психической энергии с высшими космическими энергиями.

Наконец, следует отметить: если космический химизм воздействует на человеческий организм, значит, он влияет и на различные явления природы – "даже запах цветов может измениться при давлении космических токов" (Мир Огненный, ч. II,27).

__________________

Date: 2015-05-23; view: 467; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию