Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Текст опросника. 1. Снижается ли эффективность Вашей работы?





1. Снижается ли эффективность Вашей работы?

2. Потеряли ли Вы часть инициативы на работе?

3. Потеряли ли Вы интерес к работе?

4. Усилился ли Ваш стресс на работе?

5. Вы чувствуете утомление или снижение темпа работы?

6. У Вас болит голова?

7. У Вас болит живот?

8. Вы убавили в весе?

9. У Вас проблемы со сном?

10. Ваше дыхание стало прерывистым?

11. У Вас часто меняется настроение?

12. Вы легко злитесь?

13. Вы легко подвергаетесь фрустрации?

14. Вы стали более подозрительным, чем обычно?

15. Вы чувствуете себя более беспомощным, чем всегда?

16. Вы употребляете слишком много лекарств, влияющих на настроение (транквилизаторы, алкоголь и т. д.)?

17. Вы стали менее гибким?

18. Вы стали более критично относиться к собственной компетентности и к компетентности других?

19. Вы работаете больше, а чувствуете, что сделали меньше?

20. Вы частично утратили чувство юмора?

Если Вы ответили "да" более чем наполовину утверждений в опроснике на оценку синдрома отключения, посвященном выгоранию, то, вероятно, Вы находитесь в состоянии "отключки". Если Вы ответили «да» на пятнадцать и более утверждений, возможно, Вы выгораете (или уже выгорели). Однако признайте, что Вы можете исправить ситуацию, воспользовавшись предложениями по управлению стрессом».

Выгорание очень распространено среди специалистов, работающих с людьми: полицейских, учителей, социальных работников, психологов, медсестер. Кроме симптомов, перечисленных выше, выгорание может проявляться в снижении самооценки, прогулах, негативном отношении к другим людям, грубости, искажении моральных ценностей, низкой производительности, инцидентах на работе и ухудшении взаимоотношений и провоцировать текучесть кадров.

Явление выгорания можно рассмотреть и с точки зрения прогрессивного пятиступенчатого подхода.

Стадия первая («медовый месяц»). На этой стадии работник обычно доволен работой и заданиями, относится к ним с энтузиазмом. Однако по мере продолжения этой стадии работа начинает приносить все меньше удовольствия, и работник становится менее энергичным.

Стадия вторая («недостаток топлива»). На этой стадии появляется усталость, и работник может начать употреблять наркотики. Другой симптом здесь – проблемы со сном.

Стадия третья (хронические симптомы). На этой стадии чрезмерная работа приводит к таким физическим явлениям, как измождение и подверженность заболеванию, и к таким психологическим явлениям, как острая злоба и чувство подавленности.

Стадия четвертая (кризис). На этой стадии может развиться настоящее заболевание, в результате чего человек теряет работоспособность. Кроме того, из-за возникающего пессимизма, сомнений в себе и/ или озабоченности проблемами могут испортиться отношения в семье.

Стадия пятая («пробивание стены»). На этой стадии физические и психологические проблемы переходят в острую форму и могут спровоцировать развитие болезни, которая может угрожать жизни. У работника теперь столько проблем, что его или ее карьера находится под угрозой.

Date: 2015-05-23; view: 586; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию