Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Право, применимое к отношениям с участием потребителей





 

Проектом ГК РФ предлагается внести изменения в положения, устанавливающие особенности определения применимого права для договоров с участием потребителей. Согласно ст. 1212 ГК РФ в редакции Проекта при выборе применимого к договору права потребитель в любом случае не лишается защиты своих прав, которая предоставляется ему императивными нормами права страны его места жительства. Эта гарантия действует в отношении потребителя в случае, если его контрагент осуществляет свою деятельность в стране места жительства потребителя или любыми способами направляет свою профессиональную деятельность на территорию этой страны (либо нескольких стран, среди которых страна места жительства потребителя). При этом договор с участием потребителя должен быть связан с указанной деятельностью.

Следует отметить, что в перечисленных случаях в качестве дополнительной гарантии Проект ГК РФ допускает также выбор потребителем права, применимого к форме договора (ст. 1209 ГК РФ в редакции Проекта).

Сейчас перечень условий применения в отношении потребителя императивных норм права страны его места жительства совершенно иной (подп. 1 - 3 п. 1 ст. 1212 ГК РФ). В действующей редакции Гражданского кодекса РФ к значимым обстоятельствам относится, например, то, в какой стране контрагент получил заказ потребителя или где были совершены действия, необходимые для заключения договора. Таким образом, согласно действующему Гражданскому кодексу РФ имеет значение активность потребителя на территории своей страны, тогда как в Проекте основное значение придается тому, затрагивает ли профессиональная деятельность контрагента страну места жительства потребителя. Можно сделать вывод, что поправки создадут для потребителя более благоприятную ситуацию, увеличивая его возможности по защите своих прав императивными нормами.

Отметим, что даже если приведенные выше условия деятельности контрагента не выполняются, т.е. потребитель не может рассчитывать на защиту своих прав согласно императивным нормам своей страны, Проект ГК РФ предусматривает для него еще одну гарантию. Потребитель вправе будет рассчитывать на защиту в соответствии с императивными нормами права той страны, право которой применялось бы к договору согласно общим правилам определения применимого права при отсутствии соглашения сторон по этому вопросу (п. 4 ст. 1212 ГК РФ в редакции Проекта).

 

Date: 2015-05-23; view: 484; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию