Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Если стороны договора не сделали выбор





 

Если стороны договора не определили, какое право применяется к их отношениям, то применяется право страны, с которой договор наиболее тесно связан (п. 1 ст. 1211 ГК РФ). На сегодняшний день такой страной признается страна места жительства или основного места деятельности стороны, осуществляющей исполнение, которое имеет решающее значение для содержания договора (иное, впрочем, может вытекать из закона, условий или существа договора либо совокупности обстоятельств дела). Проект ГК РФ изменяет эту формулу: предполагается, что наиболее тесно связанной с договором будет считаться страна, где сторона, осуществляющая исполнение, которое имеет решающее значение для содержания договора, имела место жительства или основное место деятельности на момент заключения договора (п. 2 ст. 1211 ГК РФ в редакции Проекта).

Правила, позволяющие определить, какая из сторон осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для того или иного договора, содержатся в п. 3 ст. 1211 ГК РФ. Проектом ГК РФ предлагается изменить эти правила для некоторых видов договоров. Также определено, что для договора оказания услуг, в отношении которого специального правила ранее не было, решающее значение будет иметь исполнение, осуществляемое исполнителем.

Для определения страны, наиболее тесно связанной с договором коммерческой концессии, правило о стороне, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение, теперь использоваться не будет. Его заменят специальные правила. Наиболее тесно связанной с договором будет считаться страна, на территории которой пользователю разрешается использовать комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав. Если такое использование разрешается на территории одновременно нескольких стран, то наиболее тесно связанной с договором будет страна, где находится место жительства или основное место деятельности правообладателя (подп. 4 п. 4 ст. 1211 ГК РФ в редакции Проекта).

Специальные правила определения применимого права будут установлены также для лицензионного договора и для договора об отчуждении права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации (подп. 5 и 6 п. 4 ст. 1211 ГК РФ в редакции Проекта).

 

Date: 2015-05-23; view: 476; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию