Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение права, применимого к форме сделки





 

Согласно п. 1 ст. 1209 ГК РФ к форме сделки применяется право страны места совершения сделки. Эта норма относится к императивным нормам, то есть к таким, которые вследствие указания в них или ввиду их особого значения (в том числе для обеспечения прав и охраняемых законом интересов участников гражданского оборота) регулируют соответствующие отношения независимо от подлежащего применению права (см., например, Постановление ФАС Московского округа от 03.06.2011 N КГ-А40/4808-11 по делу N А40-75996/10-6-647).

Вместе с тем п. 1 ст. 1210 ГК РФ позволяет сторонам выбрать право, применимое к договору. Таким образом, возможны случаи, когда к форме сделки будет применяться право одной страны (страны места совершения сделки), а к самой сделке - право другой страны, выбранное сторонами. Проект ГК РФ несколько трансформирует это правило: согласно п. 1 ст. 1209 ГК РФ в редакции Проекта форма сделки должна будет подчиняться праву страны, применимому к самой сделке. Однако при этом минимально достаточным требованием останется соблюдение права страны места совершения сделки.

По действующему законодательству сделка, совершенная за границей, не может быть признана недействительной вследствие несоблюдения формы, если соблюдены требования российского права (п. 1 ст. 1209 ГК РФ). Проект ГК РФ уточняет это положение. Предполагается, что оно будет применяться лишь в том случае, когда хотя бы одной из сторон указанной сделки будет выступать лицо, чьим личным законом является российское право (п. 1 ст. 1209 ГК РФ в редакции Проекта).

Для договоров об учреждении юридических лиц и сделок, связанных с осуществлением прав участников юридических лиц, Проект ГК РФ устанавливает дополнительные правила. Предполагается, что если право страны учреждения юридического лица определило специальные правила для таких сделок, то их форма должна подчиняться праву этой страны.

 

Date: 2015-05-23; view: 530; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию