Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объем прав кредитора, переходящих к другому лицу





 

Статья 384 ГК РФ в редакции Проекта предусматривает, что право требования по денежному обязательству может перейти к другому лицу в части, если иное не установлено законом.

Если иное не предусмотрено законом или договором, право на получение исполнения иного, чем уплата денежной суммы, может перейти к другому лицу в части при условии, что соответствующее обязательство делимо и частичная уступка не делает для должника исполнение его обязательства значительно более обременительным.

Данные новеллы отражают развитие судебной практики по указанному вопросу.

В п. 5 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 30.10.2007 N 120 "Обзор практики применения арбитражными судами положений главы 24 Гражданского кодекса Российской Федерации" (далее - Информационное письмо N 120) установлено, что право (требование) по денежному обязательству может быть уступлено в части. Однако есть и небольшие различия между разъяснениями Президиума ВАС РФ и комментируемой статьей. В Информационном письме N 120 говорится о возможности частичной уступки любого обязательства, предмет которого является делимым, в то время как в Проекте прямо указывается на безусловную возможность такой уступки только в отношении денежного обязательства.

Частичная уступка иного права требования, нежели получение денежной суммы, возможна только при условии, что такое обязательство делимо и указанная уступка не делает его значительно более обременительной для должника.

Следует отметить, что условие о невозможности частичной уступки, которая будет обременительной для должника, в Информационном письме N 120 не упоминалось.

Введение такого уточнения в ст. 384 ГК РФ было предусмотрено п. 4.1.5 разд. V Концепции развития гражданского законодательства РФ.

 

Date: 2015-05-23; view: 517; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию